Яркий образ

автор: БАНБАС / 16.08.2016
Интересные проекты на практике.

BANBAS.RU продолжает рассказывать об объектах – плавательных бассейнах, которые оснащены водоподготовкой и дезинфекцией от немецкой компании OSPA. В этом выпуске мы рассмотрим частный плавательный бассейн, расположенный в Одинцовском районе Московской области (поселок «Успенский лес»), принявший участие в нашем конкурсе на лучший плавательный бассейн «Бассейн года 2015».

Все работы по проекту (разработка эскиз-проекта, строительство, отделка непосредственно бассейна, а также окружающего бассейн пространства) проведены ЗАО «ОЛПУЛС». И если забегать вперед, стоит сразу оговориться, что «яркий проект» – это не просто метафора.

Этот закрытый бассейн располагается на первом этаже в помещении пристроечного типа. Он совмещает в себе плавательный оздоровительный бассейн с различной конфигурацией дна и частную гидромассажную ванну на 5 мест. В глубокой части бассейна переливной лоток выше уровня пола на 2 метра и образует стеновой водопад с торцевой стороны.

Вся водоподготовка, а именно фильтрация и дезинфекция (хлорозонные установки) и подогрев воды выполнены на оборудовании OSPA. Одна из особенностей в плане оборудования – водоподготовка водопада независимая и не связана с водой в бассейне.

Были выбраны 3 фильтра Ospa, модель 24 AA, с клапаном автоматической промывки, с дополнительным слоем активированного угля и 2 насоса Ospa модели 36, бронзовый, с префильтром из нержавеющей стали (4,0 кВт, 380 В, 36 м3/ч, расчетный циркуляционный расход Q = 72 м3/ч).

Бассейн оснащен также двумя хлорозонными установками Ospa 50 ELD производительностью до 50 г хлора в час, установкой дозирования средств снижения рН с мембранным насосом и мешалкой реагентов, установкой дозирования флокулянта с мембранным насосом 0,5 л/ч и инжектором с возможностью прочистки без отключения установки – 1 шт.

«Руководит процессом» система управления Ospa BlueControl, основная управляющая сенсорная панель 6,5” которой установлена в электрощите бассейна, в техническом помещении. В числе опций измерительная станция, контроль показателей свободный хлор, редокс, pH, температура, датчик потока, реверсивный 3-ходовой клапан для включения донного пылесоса с панели управления. Дистанционная управляющая сенсорная панель Ospa BlueControl Pilot 6,5” установлена уже в помещении бассейна.

Что касается подогрева воды, то основной бассейн подогревается через пластинчатый теплообменник мощностью 120 кВт, а гидромассажная ванна – через спиральный теплообменник.

Габариты непосредственно чаши 17,15 х 7,8. Чаша бассейна находится в помещении с переменным уровнем пола, и глубина, как и было сказано, варьируется в пределах 1,4–2,65. Для входа и выхода из чаши бассейна предусмотрены две лестницы, интегрированные в борт бассейна. В самом бассейне также предусмотрено 2 стеновых гидромассажа на 4 форсунки. Закладные детали интегрированы в чашу бассейна. Диаметр спа составляет 3,5 м, а глубина – 0,9. Форма гидромассажной ванны круглая, но с усеченной стороной – в ней установлена лестница. В качестве опций – общий аэромассаж сидячих мест, интегрированный в сидение ванны, и донный аэромассаж, интегрированный в дно ванны.

В качестве основного материала как для бассейна, так и для гидромассажной ванны выбрана нержавеющая сталь. Отделка вокруг выполнена природным камнем.

Кроме этого, внешний вид бассейна определили просьбы заказчика выполнить декоративный стеновой водопад (водяную стену) во всю ширину бассейна. Плюс дополнительные декоративные водопады в спа-зоне. И, пожалуй, в качестве главного акцента, способного кардинально менять внешний вид всего интерьера уже в процессе эксплуатации, было выбрано применение цветной RGB-подсветки. Она применяется как непосредственно для самого бассейна, так и для стенового водопада и переливного лотка. Дополняют эти 12 комбинированных прожекторов яркие «линейные» стеновые светящиеся дорожки, а также полноценное «отражение» зеркала воды на потолке и яркие стеновые светильники с возможностью изменения цвета.

Для управления цветом прожекторов используется специальный Модуль Ospa DMX. Управляющий электрощит бассейна Ospa был изготовлен индивидуально (как и в принципе для каждого бассейна) и регулирует подключение оборудования водоподготовки, аттракционов, освещения. Все системы подключены также к «Умному дому» по протоколу KNX-EIB за счет использования модуля связи Ospa.

«Испытанием» для проекта можно назвать согласование геометрии бассейна и опорных конструкций с заказчиком и производителем чаши, которая полностью изготавливалась в Германии, а на объекте производилась уже сварка элементов. Для заноса отдельных частей бассейна внутрь помещения потребовался частичный демонтаж остекления. А пошаговое выполнение этапов работ по подготовке бетонного основания, монтажа дна и каркаса бортов, прокладке скрытых участков трубопроводов, окончательного монтажа и сварки частей бассейна, монтажа оборудования водоподготовки и аттракционов требовало повышенного внимания от исполнителей.

Все вышесказанное требовало тщательно продуманного подбора оборудования, особенно для водоподготовки и дезинфекции, что и определило оснащение оборудованием фирмы Ospa, которое прекрасно справляется со своей задачей.
 

читайте также: