Встать на доску

автор: Ольга Рыжая / 14.03.2018
Тренировка на SUP’P — идеальный способ подготовки к серфингу.

Занятия серфингом далеко не так просты, как могут показаться, и в первую очередь это касается физической подготовки. Мало того, что серферам приходится таскать на себе довольно тяжелую доску, но также им нужно постоянно грести и бороться с волнами. Волна — это непостоянная поверхность, меняющая форму каждую секунду. Будучи на ней, вам нужно не только устоять на доске, но еще и выполнить повороты или даже маневры. Баланс и хорошая координация — это то, с чего начинается серфинг. Умение балансировать и легко управлять своим весом — это крайне полезный навык (и не только для серфинга). Также очень важно еще до поездки на океан развить выносливость и привести в тонус необходимые группы мышц.

Зачем нужны все эти «сложности»? Они упрощают «первые шаги» и способствуют максимально быстрому развитию и достижению новых высот в серфинге. Да и проведя отпуск на волнах и вернувшись домой, желательно поддерживать себя в хорошей физической форме, тогда в следующем сезоне вам будет легче вернуться к серфингу и максимально быстро восстановить наработанные навыки.

В течение 7 месяцев русские специалисты SUP’P Team сотрудничали со школой серфинга и проводили курс занятий на досках SUP’P в группах подготовки начинающих серфингистов. Каждая группа занималась 6 недель. Это был первый опыт работы на платформах SUP’P в постоянных группах, раньше спросом пользовались только персональные занятия, где программа составлялась индивидуально в зависимости от физического состояния клиента.

Для школы серфинга это также был первый опыт такого сотрудничества, раньше для развития баланса и координации использовались только сухопутные баланс-борды и фитнес-мячи большого диаметра.

В каждой группе тренировалось по 8–12 человек, и среди них не было даже двух одинаковых людей. Возраст участников варьировался от 14 до 56 лет, физическое состояние варьировалось от хорошо подготовленных клиентов до людей, никогда не занимавшихся никакой физической активностью. Женщины и мужчины, полные и субтильные, выносливые и слабые, юные и пожилые — их объединяло только одно:мечта поймать настоящую волну.

Каждое занятие проходило в форме интервальной тренировки: первая половина группы занималась на SUP’P, вторая половина занималась в воде, иногда с использованием дополнительного аква-оборудования (аква-батуты, гантели, специальные happy flowers). Группы менялись местами каждые 4–5 минут. Для создания экстремальных условий все платформы SUP’P были закреплены в одну линию с использованием фирменной системы натяжителей. При таком варианте крепления малейшее движение соседних платформ SUP’P провоцирует на потерю равновесия. Часто при падении одного участника по инерции в воду по цепочке падают все остальные. Первое занятие всегда было «пробным» и состояло из тестовых упражнений, когда тренеру нужно было определить средний уровень группы, выявить сильных и слабых, понять, насколько можно группу нагружать в дальнейшем.

Последнее занятие всегда проводилось в форме «зачета», когда будущих серферов нещадно гоняли, поддерживая высокий темп и давая самые сложные вариации упражнений. «Зачет» сдавали те, кто упал в воду не более 3 раз за всю часовую тренировку.

С каждым занятием на SUP’P было видно невооруженным взглядом, как улучшается координация, выносливость, контроль положения тела в пространстве у каждого участника. «Зачеты» сдавали практически все.

На занятиях клиенты учились:

» правильно стоять на нестабильной платформе, используя серф-стойку и ее вариации;

» правильно забираться на SUP’P и падать с него;

» приседать и переносить вес тела с одной ноги на другую;

» перемещаться по поверхности SUP’P с руками и без, с открытыми и закрытыми глазами, спиной, боком и лицом, с прыжками и без;

» укрепляли все группы мышц, которые необходимы для успешного серфинга (руки и спину — для длительной гребли в океане, ноги и мышцы кора — для максимальной устойчивости на волне);

» развивали кардио-выносливость;

Каждый участник развивался в своем темпе, кто-то готов был ходить по SUP’P с закрытыми глазами на первой же тренировке, а кто-то начал это делать только на 4–5 занятии. Но, безусловно, улучшили свои функциональные показатели даже самые слабые участники групп.

Команда AQQUATIX СНГ и EAA Россия предлагают оборудование и обучение по работе с многофункциональными тренажерами SUP’P, а также открыты к сотрудничеству как для фитнес-клубов, так и для профессиональных спортсменов, и серфинг-школ.

Опубликовано в журнале «Бассейны и бизнес» №  1(5)/2018.

читайте также:

  • Игры в воде

    Игры в воде 13.11.2013

    Игры в бассейне делают воду более привлекательной для детей! Существует огромное количество водных игр для бассейна, чтобы развлекать детей в течение нескольких часов и научить не боя...
  • СПА-бассейны Black & White

    СПА-бассейны Black & White 17.07.2017

    Погрузиться в теплую воду, откинуться назад, закрыть глаза и насладиться благотворным воздействием гидромассажа –  СПА-бассейны компании Villeroy & Boch позволят вам по-н...
  • Концентрат морского магния «Талассо Магнезиум»

    Концентрат морского магния «Талассо Магнезиум» 16.12.2016

    Концентрат морского магния (водный раствор хлорида магния, 100% натуральный) в форме «сухого масла» способствует быстрому усвоению магния через кожу. Используемый при таласс...