Аквайога: фитнес для всех

18.09.2020
Каковы преимущества йоги в воде перед традиционной йогой на суше?
Большинство из нас не умеет избавляться от негативных мыслей и эмоций и по-настоящему расслабляться, не прибегая к сильнодействующим препаратам, в том числе алкоголю. Аквайога, или йога в воде, – это отличный способ отпустить все, что нас беспокоит и волнует. А все потому, что вода – мощный антистрессовый фактор. Кроме того, у любых занятий в воде, даже у обычного плавания, почти нет противопоказаний.

 Всего известно более 76 видов йоги, а йога в воде – новое слово в фитнесе. Хотя появилась она двадцать лет назад: метод придумала Франсуаза Фридман, британская антрополог и инструктор по плаванию, с целью тренировок беременных, восстановления женщины после рождения ребенка и даже совместных практик в воде мам вместе с новорожденными детьми. Но впоследствии аквайога обрела популярность среди более широкой аудитории – ведь это универсальный фитнес без противопоказаний и ограничений.
Считается, что аквайога безопаснее хатха-йоги, или силовой практики. А в чем-то даже и приятнее. Во-первых, мы принимаем столь приятные организму водные процедуры. И это не просто скучное плавание взад-вперед от бортика до бортика. Во-вторых, быстрее подтягиваем и прорабатываем все типы мышц. А в-третьих, вода в сочетании с асанами из йоги дает большой заряд энергии.
А еще аквайогой можно заниматься даже тем, кто не умеет плавать: занятия проходят на мелкой воде (на глубине не более 140 см), и в некоторых случаях можно держаться за бортик. Не потерять равновесие помогают специальные приспособления: нудлс - легкая каучуковая палка, которая прекрасно удерживает тело в воде.
Аквайога – это смесь асан (буквально асана – «положение тела») из хатха-йоги, стретчинга - растяжки, дыхательных техник и легкой медитации. Все упражнения адаптированы для вертикального положения тела. В хатха-йоге асаны выполняются стоя, сидя, лежа и даже вниз головой. Занятие йогой в воде проходит под расслабляющую музыку, некоторые позы нужно выполнять с закрытыми глазами, а в конце шавасана, только вертикальная (в хатха-йоге «поза трупа», когда лежа, слегка расставив ноги и руки, расслабляя поочередно все мышцы, мы отпускаем напряжение).
Начало – разминка: наклоны. Второй этап – работа с ногами и позвоночником. В комплекс может входить «поза воина» – одна нога согнута в колене и отведена вперед, у другой ноги стопа развернута под углом 45 градусов, руки вытянуты параллельно полу; или скрутка – разворот туловища на 180 градусов, держась за нудлс. И третий этап – медитация – когда, подняв руки над головой и закрыв глаза, мы представляем, что держим черный шар, сотканный из наших негативных эмоций, который мы мысленно отпускаем восвояси.

FAQ об аквайоге

•  Кому нельзя заниматься аквайогой?
Противопоказаний практически нет. Единственное серьезное ограничение – эпилепсия и проблемы с кожей - различные дермиты.
•  В чем главная польза занятий?
Бич современной индустриальной цивилизации – инсульты и микроинсульты, которые происходят оттого, что мы не готовы к вызовам, даже самым минимальным, – сразу начинаем сильно переживать. Аквайога освобождает мысли, учит гармонии. Вода – это то место, в котором ты полностью расслабляешься и смываешь с себя все проблемы. Плюс прорабатывается каждый сустав, грудная клетка, диафрагма, прямые мышцы живота – почти все мышцы в наклонах - и массируюися почти все органы в скрутках. Плюс, когда мы работаем в зале и решаем немного отдохнуть, наш пот остается на коже и зашлаковывает нам кожный покров. Вода же все это смывает, а также помогает бороться с целлюлитом.
Хатха-йога – это определенная проработка мышечного волокна в динамических упражнениях, менее нацеленная на работу с эмоциями. Если у человека большой вес или есть травмы позвоночника, проблемы с суставами, он не пойдет на обычную йогу на коврике. А аквайога для любого возраста и любого веса. Она повышает эластичность сосудов, выравнивает дыхание и стабилизирует сердечный ритм. Улучшается состояние позвоночника - прорабатывается шейный отдел, работают все нервные окончания позвоночного столба.
•  Сколько длится занятие?
Занятие по аквайоге продолжается максимум 45 минут. Если дольше, то может случиться переохлаждение. Это все-таки тренировка низкой интенсивности.
•  Почему занятие проходит на мелкой воде?
Не чувствуя землю под ногами, мы не расслабляемся. А в аквайоге важна максимально комфортная атмосфера.
•  В чем главные преимущества перед аквасайклом?
Цель аквайоги – расслабление. Когда мы крутим педали под водой, то это максимальная работа мышечного волокна, это физика. Это тяжелее, интенсивнее, и не всем подходит. Если есть проблемы с суставами или травмы позвоночника, голеностопа, то аквасайкл противопоказан, а аквайога - нет.

Источник: rg.ru

читайте также:

  • Спа-бассейн от Intex

    Спа-бассейн от Intex 15.04.2015

    Официальная медицина подтвердила полезные физиотерапевтические свойства гидромассажа. Врачи рекомендуют использовать его для профилактики и даже лечения некоторых заболеваний в комплекс...
  • Что такое SUP’P?

    Что такое SUP’P? 23.03.2016

    SUP’P – это действительно революционная программа, соединяющая в себе тренировку на суше и в воде при использовании комфортной поверхности надувной доски, но при этом более ...
  • Отдых и расслабление в спа-бассейне

    Отдых и расслабление в спа-бассейне 01.05.2012

    И если для избавления от физической усталости Вам посоветуют и фитнес, и спортзал, и просто прогулку на свежем воздухе, то с психологическим отдыхом дело обстоит сложнее. Вряд ли физиче...