Материалы для строительства бани

автор: Банбас / 28.04.2012
Издавна лучшим материалом для возведения банного сруба считалось дерево. Многие строители  и сегодня придерживаются этого принципа, понимая наличие огромного количества полезных свойств у этого материала.
Для рубленой бани следует выбирать бревна, волокна которых образуют прямые линии. Если волокна будут изогнутыми или иметь закрученные участки, то во время усадки стены пойдут трещинами.

Баня из оцилиндрованного бревна очень красива, так как все бревна имеют одинаковый размер. Усадка сруба из такой бани проходит в течение года, после чего можно проводить отделочные работы.

Профилированный брус – еще один материал для строительства бани, отдельным брусьям которого придана форма параллелепипеда, позволяющая быстро и качественно собрать сруб.

Самый современный материал для строительства бани – клееный брус. Он не только удобен для укладки сруба по принципу конструктора, но и пропитан антисептическими и противогрибковыми препаратами, определяющими долговечность этого материала. Неоценимое преимущество клееного бруса заключается в том, что проводить отделку бани можно сразу после окончания строительных работ - клееный брус не дает усадки.

Для утепления между брусьями прокладываются специальные ленточные материалы, упрощающие систему конопачения. 

читайте также:

  • Материалы для отделки бани

    Материалы для отделки бани 28.04.2012

    Дерево по-прежнему остается вне конкуренции. Этот материал при соответствующей обработке способен прослужить долгое время даже в помещениях с высокой влажностью. Так, для отделки моечно...
  • Новое поколение саун под брендом AstralРool

    Новое поколение саун под брендом AstralРool 08.05.2019

    Сауны нового поколения из банной линейки AstralРool позволяют почувствовать всю полноту ощущений от пребывания в сухой финской парной. Сауны отличаются эксклюзивным элегантным диз...
  • Новая садовая сауна Torni от KLAFS

    Новая садовая сауна Torni от KLAFS 20.07.2017

    Ценные моменты ощущения полноты жизни без спешки и стресса – одна из причин, по которой люди все больше инвестируют в приусадебные участки, на которых могут чувствовать себя как...