Коротко и ясно:

  • Футбол и сауна / 10.07.2014

    Футболисты сборной Италии в рамках подготовки к Чемпионату мира не просто использовали сауну в качестве расслабляющего помещения, но и проводили в ней специальные занятия! Как посчитали тренеры команды, это должно было помочь для их акклиматизации, поскольку жар в городах несравнимый. И в первую очередь эта подготовка была направлена на один из первых матчей с британцами, проходивший вблизи джунглей Амазонки. В парной все футболисты выполняли специальные упражнения. В своих интервью итальянским СМИ футболисты делились своим позитивным настроем, а также шутками и пожеланиями тренироваться все же где-то в районе пляжа. Несмотря на то, что Италия не дошла до финала, надо отметить, что сборная все же выиграла у Англии в жесточайшем противостоянии и нещадящем климате на том самом стадионе «Амазония» в Манаусе. Может быть, все же не стоило прекращать тренировки в сауне? :)

    https://sports.yahoo.com/blogs/dirty-tackle/italy-train-inside-a-sauna-to-prepare-for-the-humidity-in-brazil-172241715.html

  • Сауна в аэропорту / 08.07.2014

    Сауна в аэропорту

    Поскольку одним из наиболее неприятных моментов полетов является стресс, снизить его необходимо до посадки в самолет. Причем исследования показали, что многие пассажиры жалуются на наличие неприятных и в том числе не очень опрятных соседей как источник этого стресса даже больше, чем на другие факторы. Для того, чтобы снять стресс во всех проявлениях вышесказанного - т.е. очистить и дух, и тело - авиакомпания Finnair в традициях финских решений данных проблем планирует предложить в лаунж-зоне аэропорта Хельсинки настоящую финскую баню. Новый просторный зал (чуть более 400 м) будет доступен обладателям золотых и платиновых карт лояльности уже с августа. Целью компании, по словам дизайнера нового бизнес-зала ожидания Вертти Киви (dSign Vertti Kivi & Co), является создание качественного даже на эмоциональном уровне продукта для требовательных клиентов „Финнэйр“. Вся лаунж-зона будет выполнена в традиционных природных скандинавских материалах. Маркку Ремес, менеджер по вип-сервису авиакомпании, считает, что подобное решение позволит ассоциировать а\к в том числе и с передовым финским дизайном и новым уровнем услуг. Предполагается, что банная зона, оборудованная также индивидуальными душевыми, будет пользоваться чрезвычайным успехом у пассажиров.
     http://www.finnair.com/INT/GB/flights/news)

  • Из истории бани и сауны / 28.04.2012

    Из истории бани и сауны

    Такие привычные бани и сауны имеют историю, уходящую корнями в далекое прошлое:

    –  Считается, что первую парилку придумали после того, как на камни очага в вигваме упали капли дождя. Испарения окутали приятным облаком хозяев, которые впоследствии придумали парилку.

    – По одной из теорий слово «баня» происходит от латинского «бальнеум», что переводится как «прогоняющее боль и грусть».

    –  Священным долгом каждого нового древнеримского императора являлось строительство общественной сауны.

    –  В XVIII веке у немцев было принято посещать баню всей семьей, включая собак.

    –  На Урале когда-то давно сауны делали из стога свежескошенной травы, которую нагревали, а потом потели, забираясь внутрь стога. Такая парилка помогала от простуды, ревматизма и некоторых других заболеваний.

    –  Американские индейцы тоже любили париться: в специально отведенном вигваме выкапывалась яма, которую заполняли горячими камнями. Камни обливались холодной водой, в результате чего образовывался пар. Процедуру было принято чередовать с контрастным обливанием.

    –  Женщина в исламских государствах могла потребовать развода, если супруг не позволял посещать ей свой хамам.

    –  При раскопках города Теночтитлане – столицы ацтекского государства - были обнаружены руины саун,  оборудованных на достаточно высоком уровне. Температура печей в таких саунах могла подниматься до 3000?С.

  • Эффекты от посещения инфракрасных саун / 28.04.2012

    Эффекты от посещения инфракрасных саун

    Спортивный эффект. Нагревание тела при помощи инфракрасных волн способствует активному потоотделению и расщеплению жира, не требующему дополнительных сердечных нагрузок. За одно посещение ИК-сауны, которое длится порядка 30 минут, организм способен сжечь до 600 килокалорий. Температура воздуха в кабине при этом поддерживается на уровне 45-50оС, ткани тела пригреваются на глубину порядка 4 см, а температура тела повышается до 38,5оС, создавая имитацию реакции организма на действие инфекции.

    Косметический эффект. Во время посещения ИК-сауны раскрываются и очищаются поры, цвет кожи улучшается, отмершие клетки удаляются, а кожа становится более упругой и гладкой.

    Медицинский эффект. Инфракрасное излучение эффективно применяется для оздоровления детей, пожилых людей и людей со слабым здоровьем.  Мягкие климатические условия в кабине ИК-сауны способствуют восстановлению сердечной деятельности и циркуляции крови, избавлению от заболеваний почек, суставов и мышц. При активном потоотделении снижается уровень холестерина, тело избавляется от шлаков и токсинов. Постоянное посещение сауны ведет к повышению иммунитета. 

  • О создании ИК-кабин / 28.04.2012

    О создании ИК-кабин

    Исследования по воздействию инфракрасного излучения на тело человека проводились еще в 20 веке. Японский врач Тадаши Ишикава в 60-х годах пытался добиться глубинного проникновения тепла в организм при его прогреве инфракрасным излучением. В результате исследований им были разработаны и запатентованы инфракрасные излучатели, используемые сегодня в ИК-саунах.

    На протяжении долгого времени технология излучателей использовалась только в Японии и держалась в строжайшем секрете. Сегодня устройства, генерирующие инфракрасное излучение в диапазоне 7-14 мкм с пиком мощности на длине волны в 9,3 мкм, используются во всем мире.

    Доктор Ишикава провел множество экспериментов, изучая воздействие инфракрасного излучения на человеческий организм, в результате которых было доказано его положительное влияние.

    Наибольшего эффекта воздействия позволило добиться особое расположение излучателей по отношению к телу.

  • Генераторы льда для саун и бань / 28.04.2012

    Генераторы льда для саун и бань

    Современные бани и сауны, предлагающие своим посетителям обслуживание на высоком уровне, обязательно находят место для размещения генератора льда. О пользе контрастных водных процедур знали еще наши предки, поэтому льдогенераторы и сегодня остаются неотъемлемой частью парных.

    Льдогенераторы – это специальные устройства, предназначенные для производства гранулированного льда, который, помимо традиционного использования при обтирании разгоряченного тела, может быть использован для особых банных церемоний, проведения косметических процедур или просто для охлаждения напитков.

    Лед в генераторе производится из налитой в специальный резервуар воды. Качество льда на выходе будет напрямую зависеть от качества используемой воды – лед может быть как пищевым, так и техническим.

  • Кварц в помощь / 28.04.2012

    Кварц в помощь
    Медикам удалось доказать полезность посещения кварцевых саун – отличие их состоит в том, что в материале внутренней отделки преобладает кварц, обладающий уникальными оздоровительными свойствами. 

    На вид кристаллики кварца – прозрачные как вода. Образно их называют горным хрусталем. Разновидностью кварца является и аметист, его отличие состоит лишь в едва заметном фиолетовом оттенке.  

    Перечислим свойства кварцевых и аметистовых саун – специфика их облицовки помогает быстро снять стресс и мышечное напряжение, укрепить эндокринную и нервную системы, стимулировать активность правого полушария мозга, нормализовать функции эпифиза и гипофиза, купировать головные боли, очистить кровь и улучшить кровообращение.   

    Часовое пребывание в кварцевой сауне помогает снять напряжение и усталость, нормализовать психическое состояние, улучшает работу кишечника, устраняет судорожность, улучшает память, концентрацию и работоспособность. 

    В особенности  рекомендуется посещение кварцевых саун людям, страдающим хроническими респираторными и кожными инфекциями.  

    Доказано и благотворное воздействие на организм человека пользование агатовыми саунами. Агат – это слоистый халцедон разнообразной цветовой палитры, встречается в природе серый, розовый, красный, белый, черный агат, а также сочетающий серые и оранжевые сердолики. 

    Показания к посещению агатовых саун – эпилепсия, заболевания желудочно-кишечного тракта, горла и зубов, ревматизм, неврозы.