Такая разная минеральная вата

автор: Ирина Орлова / 24.03.2017
Минеральная вата – это не конкретный вид утеплителя, а понятие, включающее в себя два основных типа продуктов: стеклянную и каменную вату.
Планируя строительство дома, каждый человек задумывается о выборе теплоизоляции. Собрав информацию в интернете и расспросив друзей и знакомых, которые сталкивались с аналогичной проблемой выбора, можно убедиться, что особой популярностью пользуется именно минеральная вата. Однако не все знают, что это общая категория, объединяющая в себе два вида утеплителя: каменную и стекловату. И часто покупатели путаются в понятиях, и называют каменную вату минеральной, минеральную стеклянной и пр. Разберемся, чем указанные материалы отличаются друг от друга, и как подобрать тот, который нужен именно вам.

Учась у природы

Технология производства минеральной ваты одинакова для всех типов: исходный материал расплавляется при высокой температуре, затем из полученной массы получают волокна и укладывают в нужную форму. Выпускается утеплитель в виде плит, матов, рулонов, а для изоляции труб существуют цилиндры. Разница в том, что в одном случае сырьем служат стеклобой, щебень и песок, а в другом – природный камень. Стекло проще в обработке, так как становится жидким уже при температуре 13000С. Камень же начинает плавиться при 15000С. Указанные температуры влияют не только на процесс изготовления продукта, но и на пожарную безопасность полученного материала. Так, волокна стекловаты выдерживают без деформаций и изменений температуры до 6000С, а каменной – до 1000 0С. Это означает, что каменная вата сохраняет свою структуру дольше, предоставляя дополнительное время для спасения людей.

Кроме того, при изготовлении утеплителя из камня используются экологически чистые технологии, что делает продукт безопасным для людей и окружающей среды. Например, плиты ROCKWOOL имеют сертификат EcoMaterial Absolute, что дает возможность утеплять ими все помещения, включая детские и спальни. Кстати, интересным подтверждением эко-свойств каменной ваты может стать тот факт, что субстраты из неё используют для выращивания овощей, фруктов и цветов. Получается, что материал с успехом заменяет почву в сельскохозяйственных теплицах, позволяет корням растений дышать и исключает возможность появления вредителей.

Тайна волокон

Исходное сырье влияет и на свойства волокон утеплителя. У стекловаты волокна упругие и длинные и расположены горизонтально (это обусловлено процессом производства1), за счет чего материал получается эластичным, но со временем может подвергаться усадке. У каменной ваты строение несколько иное – ее волокна не такие длинные и толстые, и у материала получается хаотичная структура, что обеспечивает стабильность формы утеплителя. Материал не деформируется с годами, плиты не уплотняются, и толщина теплоизоляционного слоя не изменяется. Срок эксплуатации каменной ваты при грамотном монтаже достигает 50 лет, а у отдельных продуктов – и до 100. И это доказывают реальные примеры из практики: например, в бельгийском городе Зичем строительная бригада при проведении капитального ремонта дома обнаружила, что находящийся под кирпичной кладкой утеплитель из каменной ваты за 35 лет эксплуатации не утратил своего внешнего вида. После того, как образцы материала были отданы в лабораторию, после проведения ряда тестов, оказалось, что плиты можно использовать для утепления повторно, ведь они не потеряли свои технические характеристики.

Комфорт в доме

Ошибочно полагать, что утеплители «проявляют себя» исключительно во время холодов: качественная и грамотно смонтированная теплоизоляция защищает дом круглый год. Зимой она действительно помогает сохранять тепло, а летом – удерживает внутри драгоценную прохладу. Такие характеристики материалов объясняются их низкой теплопроводностью. Интересно, что по своим теплоизоляционным свойствам одна плита из каменной или стеклянной ваты толщиной 10 см вполне способна заменить почти двухметровую кирпичную кладку или полуметровую стену из бруса.

Но понятие благоприятного микроклимата в доме включает не только комфортную температуру, но и определенную влажность. Поэтому нужно, чтобы теплоизоляция могла «дышать», т.е. не «запирала» воздух внутри. Хаотичная структура волокон каменной ваты способствует пропусканию воздушных паров и влаги. В утеплителе не образуется конденсат, что гарантирует защиту дома от плесени и грибка.

Доставка и установка

От теории переходим к практике, а именно, транспортировке теплоизоляционных плит на объект и их укладке. Говоря про первый пункт, вспомним о параллельных волокнах стеклянной ваты. Благодаря такому расположению обеспечивается высокая компрессия материала, он без проблем сжимается до 84%, занимая совсем мало места. После снятия упаковки, стекловата быстро восстанавливается до исходных размеров. Хаотичные волокна каменной ваты долго не позволяли добиться подобного эффекта. Однако разработки передовых производителей дали возможность получить новое качество волокон, благодаря которому плиты можно сжимать в объеме до 70% без потери свойств. Такими характеристиками на данный момент обладает, например, утеплитель Лайт Баттс СКАНДИК.

Каменная вата несколько удобнее в монтаже, так как поставляется в плитах, а не в рулонах, как её «собрат». Плиту не нужно предварительно разворачивать, и с её установкой можно справиться без сторонней помощи.

Важно помнить, что при монтаже в каркасных конструкциях обоих видов минеральной ваты необходимо предусматривать пароизоляционные пленки и ветро- и влагозащитные мембраны. Они помогут конструкциям дольше и эффективнее сохранять свои свойства, обеспечивая защиту от атмосферных воздействий снаружи и конденсата изнутри помещения.

Дополнительный бонус в виде звукоизоляции

Еще одна заслуга любой теплоизоляции, в том числе и из минеральной ваты – возможность создания акустического комфорта. Например, плиты из стеклянной и каменной ваты гасят звуковые волны, не давая им как распространяться за пределы помещения, так и проникать внутрь. Именно поэтому данные материалы применяются при строительстве звукозаписывающих студий, музыкальных классов и даже концертных залов. Но порой акустические свойства важны и в частном доме – например, при устройстве диско-бара в цокольном этаже или жилой мансарды. Поэтому некоторые производители выпускают специальные линейки продуктов для каркасных перегородок и плавающих полов.

Подведем итог. Минеральная вата – это не конкретный вид утеплителя, а понятие, включающее в себя два основных типа продуктов: стеклянную и каменную вату. При хороших теплоизоляционных характеристиках, они имеют некоторые различия. Причиной тому, в основном, исходное сырье, которое влияет на тип волокон и, как следствие, конечные свойства материала. Подробное сравнение материалов поможет домовладельцу сделать грамотный выбор, исходя из конкретных задач и, конечно же, личных предпочтений.

читайте также:

  • Новая серия парогенераторов HARVIA

    Новая серия парогенераторов HARVIA 15.05.2019

    Безупречное качество и удобство эксплуатации стали одними из главных характеристик парогенераторов HARVIA. Многочисленные программы тестирования, которые проводились до запуска продук...
  • Материалы для строительства бани

    Материалы для строительства бани 28.04.2012

    Для рубленой бани следует выбирать бревна, волокна которых образуют прямые линии. Если волокна будут изогнутыми или иметь закрученные участки, то во время усадки стены пойдут трещинами....
  • Печи для бани и сауны FinTec

    Печи для бани и сауны FinTec 10.03.2020

    FinTec Sauna-und Wellnesstechnik GmbH – немецкая компания из баварской Франконии, имеющая большой опыт в разработке и изготовлении электрических и дровяных печей для частных и о...