Защитные элементы

19.09.2017
Дополнение к основным элементам HARVIA.
Компания HARVIA – известный финский производитель банного оборудования, не одно десятилетие удерживает на российском рынке лидирующие позиции. Постоянно совершенствуя и расширяя производственные мощности, осваивая современные технологии и создавая новые продукты, специалисты HARVIA в первую очередь ориентируются на своих клиентов. В дополнение к основным изделиям они разрабатывают интересные товары, которые значительно повышают безопасность, эффективность и удобство эксплуатации парной. Для правильного монтажа печей и эффективного вывода дыма необходимы различные приспособления: трубы, колена, переходники, задвижки и, конечно же, сам дымоход. Дымоходы и дымовые трубы HARVIA выдерживают значительные перепады температуры и долгое время сохраняют красивый вид. Номинальная температура дымовых газов топки, подсоединенной к дымоходу, может доходить до 600 °С.

В ассортименте HARVIA присутствуют дымовые трубы (как прямые, так и колена 45° и 90°). Они изготовлены из окрашенной в черный цвет стали толщиной 1,5 мм или из нержавеющей стали толщиной 0,7 мм.

Стальной дымоход HARVIA имеет классический круглый дизайн. Форма дымохода и стальная поверхность придают ему современный внешний вид. В стандартный комплект дымохода входит основной модуль длиной 1,5 м и установочный комплект, включающий оголовок дымохода, резиновый дождевой фланец и проходной фланец для внутреннего перекрытия. Помимо этого комплект содержит неизолированную трубу дымохода длиной 1 метр для подсоединения дымохода к печи.

Дополнительно можно приобрести модули длиной 0,5 м и 1,0 м. Монтажная высота стального дымохода может доходить вплоть до 5 метров. Монтаж дымохода HARVIA достаточно прост. Благодаря продуманной системе крепления дополнительные элементы легко прикручиваются друг к другу, а части дымовой трубы защелкиваются с помощью специальных пазов. Надежный крепеж предотвращает движения элементов, вызванные перепадами температур. Дымоход состоит из внешней и внутренней труб, которые отделены друг от друга специальным теплоизоляционным материалом. Диаметр внешней трубы составляет 220 мм, а диаметр внутренней – 115 мм. И внешняя «рубашка», и внутренняя труба дымохода изготовлены из нержавеющей стали, что обеспечивает изделию долговечность. Стальной дымоход HARVIA имеет также маркировку СЕ, которая подтверждает соответствие изделия строгим европейским стандартам пожарной безопасности.

В ассортименте HA RVIA присутствует также дымоход, окрашенный специальной краской в черный цвет, который идеально подходит к печам серии Legend. В целях пожаробезопасности при установке дровяных печей необходимо соблюдать определенные расстояния до стен и полков. Для того, чтобы эти расстояния значительно сократить и более эффективно использовать пространство парилки, HARVIA предлагает специальные защитные ограждения печи. В дополнение к ним можно приобрести также защитные основания для установки печи на деревянный пол.

Защитные ограждения для дровяных печей HARVIA эффективно предотвращают воздействие теплового излучения на воспламеняющиеся материалы. При их использовании не требуется дополнительной теплоизоляции. Температура поверхности металлической пластины, из которой изготовлено ограждение, при обычной эксплуатации не поднимается выше 80 градусов. По этой причине ограждение для дровяных печей может устанавливаться даже на расстоянии 50 мм от воспламеняющихся стенных материалов. Бревенчатые стены – не помеха для установки защитного ограждения HARVIA .

Специалисты разработали несколько видов защитных элементов, которые наилучшим образом справляются со своей задачей и не портят внешний вид каменки.

Для серии печей HA RVIA Legend создано ограждение HA RVIA.WL.200, состоящее из отдельных совместно монтируемых элементов, повторяющих округлую форму печей Legend. Их количество может варьироваться от 1 до 3 в зависимости от места установки каменки. Защитные элементы позволяют уменьшить безопасное расстояние вдвое с каждой из защищаемых сторон. Изделие может использоваться совместно с любыми дровяными каменками Legend. Защитные элементы изготавливаются из окрашенного в черный цвет металлического листа.

Защитное основание для печей Legend HARVIA.WL100 изготавливается из стального листа с алюминиево-цинковым покрытием. Оно также окрашено в черный цвет.

Дровяные каменки Legend могут быть снабжены ограждением дымовой трубы HARVIA.WL300, которое заполняется камнями. Так как большая часть теплового излучения поглощается камнями, то при использовании защитного ограждения дымовой трубы безопасное расстояние до нее заметно уменьшается. Это изделие может устанавливаться на всех дровяных каменках Legend со стальными дымоходами HARVIA .

Для традиционных каменок HARVIA разработана специальная защитная обшивка. Она выполнена в едином стиле с печью и при совместной установке визуально образует с ней единое целое. Для каждой модели печи имеется свой собственный вариант обшивки определенного размера. Помимо трехсторонней обшивки HARVIA предлагает ограждение для одной стороны, которое можно устанавливать на любую боковую сторону печи. Эти защитные ограждения изготовлены из окрашенного в черный цвет стального листа. При необходимости для защиты пола можно использовать соответствующее по стилю защитное основание черного цвета HARVIA.WL100. HARVIA предлагает еще один набор
защитных элементов – HARVIA.WX, выполненных из стального листа с алюминиево-цинковым покрытием.

Комплект представляет собой трехстороннее ограждение, состоящее из трех элементов, и основание. Ограждение имеет двойные стенки из оцинкованного стального листа с зазором 30 мм. И ограждение, и основание оснащены регулируемыми установочными ножками с резиновым основанием, облегчающими установку каменки на неровном полу. Этот комплект допускается использовать с каменками M1, M3, серией каменок 20 Pro, а также с плитой-камин Harvia 10.

Благодарим компанию ONLY за предоставленные материалы.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 5 (113).

читайте также:

  • Отдельно стоящая сауна Harvia Solid

    Отдельно стоящая сауна Harvia Solid 20.05.2020

    Отдельную сауну модели Harvia Solide спроектировал директор компании по производству саун Harvia Веза Вехмаа (Vesa Vehmaa), имеющий многолетний опыт в разработке принадлежностей и пол...
  • Двери для хамама EOS

    Двери для хамама EOS 15.09.2015

    Издавна турецкая баня была чем-то вроде современного велнес-центра: гостя тщательно парили, делали массаж и различные целебные маски и обертывания. После такого отдыха, люди чувствовали...
  • Печи-каменки  HARVIA: лучшие серии

    Печи-каменки HARVIA: лучшие серии 16.11.2016

    Продукция финской кампании HARVIA всегда отличалась безупречным качеством и интересным дизайном. Все модели этого производителя отвечают современным требованиям потребителей и пользуютс...