Готовь сани летом, а баню – зимой?

автор: БАНБАС / 29.11.2016
Особенности зимнего банного строительства.

Считается, что лучше всего заниматься строительством или даже ремонтом в теплое время года. Но если с наступлением зимы вы понимаете, что без бани жизнь совсем не мила, вовсе не обязательно откладывать все идеи на потом. Вполне можно решиться на зимнее строительство, несмотря на то, что огромное количество оговорок и «мифов» с ним связано до сих пор. В частности аргументами против выступают такие идеи, что, к примеру, зимой невозможно (или крайне сложно) закладывать фундамент, ведь, если речь идет о цементе, то он непригоден для зимнего использования; что есть огромный риск получить отсыревшее дерево, которое, как ни просушивай, не станет пригодным даже к лету. Не говоря уже о том, что гораздо больше будут различные траты на рабочих и их быт.

Однако все чаще на них перестают обращать внимание, да и свои плюсы у подобных работ тоже есть. Кроме того, огромное количество наших соотечественников из-за настигших санкций и проблем с вылетами и выездами в относительно бюджетные отпускные края (хотя цены на новый год и для них всегда были довольно аховыми) решили остаться на родине и в связи, в том числе, с подобными вышеописанными проблемами – облагородить свои загородные участки, приспособив их для лучшего отдыха или просто вложив свободные средства в более «ощутимые» вещи. Поэтому все актуальнее становятся вопросы зимнего банного строительства и его нюансы.

Опустив все «традиционные» моменты по выбору проекта, различным подготовительным этапам, включая и выбор конкретного места для строительства, которые характерны для любого сезона, перейдем к описанию тех действий, для которых зимний период может иметь свои особенности.

В первую очередь это коснется довольно сложного процесса заготовки древесины. Ведь качественный лес – один из самых главных факторов успеха всего вашего предприятия. И здесь сразу стоит оговорить важный момент. Зимняя лесозаготовка всегда считалась наилучшей. Поэтому и при летнем, и при зимнем строительстве крайне желательно использовать именно зимний лес.

Одним из важнейших качеств дерева, о котором уже упоминалось, является его влажность. При возведении различных деревянных конструкций эта характеристика играет большую роль, поскольку напрямую влияет на их долговечность и прочность. Зимний период не является периодом активного сокодвижения для растений. Соответственно помимо того, что в целом нет «водного» насыщения различными растворенными в воде минералами и прочими веществами, еще и подверженность гниению или какомулибо бактериальному заражению гораздо ниже, поскольку специфическое «сонное» состояние дерева, а никак не активной фазы роста, не делает его благотворной средой для существования различных микробов и микроорганизмов. А значит и уменьшает угрозы плесневых образований, грибковых поражений и прочих вариантов порчи или болезни вашего лесоматериала. Такое дерево обычно мало темнеет и поэтому может быть на несколько тонов светлее таких же, но заготовленных в другое время года. Кроме того, такое дерево гораздо хуже поддается различной деформации, трещинам и потенциально гораздо проще обрабатывается в процессе строительства.

Построенные из зимнего леса дома или бани меньше «гуляют» в процессе усадки и не имеют излишков влаги. А соответственно и сохнут построенные из зимнего леса бани гораздо более равномерно, нежели в другие сезоны. Соответственно риски получить некачественный и «незимний» материал снижены практически до нуля, ведь новый зимний лес как раз закупается различными строительными фирмами в тот период, когда вы затеяли свое зимнее строительство. Плюс закупленные вами материалы будут лучше переносить хранение.

После того, как лес выбран и подготовлен, важно подготовить непосредственно «стройплощадку». И в данном случае, безусловно, есть как преимущества, так и явные недостатки зимнего строительного режима. Если говорить о доставке пиломатериалов, то холодное время года может стать значительным подспорьем: все подмерзшие, «прокатанные» дороги помогут грузовикам с материалами без проблем подъехать практически к любому участку. Отсутствует вероятность того, что машина где-то завязнет в грязи или сильно «разворотит» имеющуюся дорогу (или зеленые насаждения).

Конечно, не исключены форс-мажорные обстоятельства, когда выпадает слишком много осадков, и на пути возникают снежные завалы и заторы, которые необходимо дополнительно расчищать. Такая ситуация будет чревата заказом дополнительной техники, отсрочками в работах и соответственно повышению затрат. Класть дерево на сугробы – мало удовольствия. Работать непосредственно с мерзлым грунтом – тоже (в связи с чем вы рискуете получить гораздо более высокий ценник, если речь идет о заказе строительства, или гораздо более трудоемкий и по времени, и по затрачиваемым силам процесс, если вы решились строить баню самостоятельно).

Кроме того, если у вас еще «голый» участок и нет возможности жить в хорошо отапливаемом помещении, или вы заказываете работу у бригады и подобных благоустроенных «свободных» мест для нее нет – придется найти утепленную бытовку или другой вариант размещения близко к месту проведения работ. Это потребует также дополнительных трат. С другой стороны, не стоит забывать о том, что погодный фактор не исключен и в других сезонах. Мелкая морось или слякоть и грязь весной, возможное палящее солнце и наличие мелких назойливых насекомых летом и т.д. и т.п. также вряд ли станут приятными «бонусами» для строительства. Так что идеального климата для строительства по факту практически не существует, если говорить именно об условиях труда и отдыха. И ключевым фактором в большинстве случаев является наличие специфического «гигантского навеса», который позволит работать почти все время под импровизированной крышей и исключить большинство связанных с погодой негативных моментов.

Хотя, безусловно, короткий световой день играет немалую роль – количество рабочих часов для строительства гораздо ниже, чем в летний период. А если бригада или вы сами все же готовы работать и в сумерках, чтобы не затягивать строительство, то снова «всплывает» финансовый аспект – затраты на хорошее освещение стройплощадки и постоянную работу этого самого освещения. Впрочем, многие страны официально сокращают рабочие дни до 5 часов или даже менее, поскольку исследования показывают, что удлинение рабочего дня никак не сказывается на повышении эффективности – а скорее даже наоборот часто снижает ее, всего лишь растягивая те же самые действия во времени. Так что однозначно утверждать, что работы ведутся медленно исключительно из-за того, что солнце садится слишком рано, нельзя. Вполне вероятно, что рабочие будут лучше отдыхать и с гораздо большим энтузиазмом выполнять те же объемы, что могли бы выполнить летом ровно за тот же календарный день. И световой день здесь совсем ни при чем. Чаще всего при низкой эффективности какие-то погодные факторы используются исключительно как оправдания. Если на стройке работают профессионалы (или вы сами отвечаете за сроки и количество работы перед собой), подобных проблем возникнуть у вас вообще не должно.

Нельзя не учитывать тот факт, что поскольку все же строительство бани зимой не считается «высоким сезоном», многие рабочие за неимением большого числа заказов и соответственно с увеличением конкуренции на рынке смогут предложить более гибкие или дешевые варианты, различные скидки на другие работы и т.д. Да и в целом пока считается, что зимой гораздо проще найти более высококвалифицированных исполнителей за те же деньги, что «середнячковые» летом. Однако тут нужно не забывать, что многие из них работали как раз только с мягким грунтом и в весенне-летний «сезон», и выбор между специалистами, возможно, стоит производить более тщательно с учетом такой специфики.

Ключевой вопрос зимнего строительства бани – в укладке ее фундамента. Но надо сказать, что в принципе любой фундамент, пускай и далеко не без труда, вполне может быть заложен зимой. В частности варианты на сваях создаются довольно быстро и отличаются своей прочностью и надежностью в течение долгого времени. Никаких ограничений на закладку блочного фундамента также нет. Дополнительное утепление может не требоваться. Проблемы могут возникнуть только с ленточным фундаментом. Его возведение зависит от специфических технологий, а потому многие могут вообще отказаться возводить такой вариант. Либо потребуется применение специальных смесей-антифризов, добавление которых препятствует замерзанию фундамента до момента высыхания. По истечении нескольких дней после заливки ленточный фундамент необходимо утеплить. Так что если вы или приглашенные специалисты все же взялись за ленточный вариант, то работы по нему в любом случае обойдутся дороже.

Однако и здесь стоит оговориться касательно положительного момента. Несмотря на то, что грунт, конечно же, мерзлый, и работы с ним сложнее,однако все же не стоит забывать, что и работы не будут аналогичны, к примеру, тем, что проводятся при строительстве многоквартирного дома, и рыть траншеи или ямы очень глубоко не придется. Плюс вы автоматически исключаете наличие грунтовых вод, которые, как известно, могут значительно влиять на процесс создания фундаментов. Тем самым вы получаете еще один позитивный фактор в зимнем строительстве бани.

Многие потенциальные владельцы банного помещения разделяют строительство на несколько этапов, чтобы получить выгоду: фундамент, с которым могут быть какие-либо нарекания, возводят до наступления морозов, после чего «выжидают» и продолжают вести стройку уже непосредственно зимой. Многие профессионалы приезжают на место строительства, чтобы получить пробы грунта – только на одном их основании в принципе можно создать оптимальный проект банного фундамента. Другие же все же стараются выждать определенное время, чтобы посмотреть, как грунт себя поведет. Так что подобная стратегия находит своих приверженцев довольно часто.

Возводить стены зимой нужно примерно так же, как и летом. Вернее, абсолютно так же, но с учетом важных температурных ограничений. К примеру, нежелательно использовать очень «тяжелые» толстые гвозди или строить при температуре ниже 25 градусов мороза. Поскольку дерево будет довольно хрупким и «трескучим», можно получить очень много расколов. С отделкой при желании можно не торопиться и перенести большую часть работ на весну. В большей степени это связано с вопросами отопления. С другой стороны, как уже упоминалось, дерево зимой дает меньше «колебаний», и усадка может быть втрое ниже, нежели в теплые сезоны. Соответственно и проблем с щелями или перекосами, или неравномерной усадкой будет гораздо меньше.

Практически все кровельные материалы на данный момент могут монтироваться в течение всего года. Раньше распространенным было мнение, что зимой ни в коем случае нельзя использовать гибкую черепицу. Однако, к примеру, финские производители заявляют диапазон температур от –55° до +110° — и совершенных проектов (с ней или от других проверенных производителей) вполне достаточно. Так что говорить об уникальности или суровости нашего климата можно только применительно к некоторым регионам — скорее, в качестве исключения, чем как правило.

Еще один «мораторий» на зимнее строительство накладывался для битума, поскольку монтаж не рекомендуется производить при температурах ниже 5 градусов. Однако и тут многие профессионалы готовы провести работы – для этого главное тщательно подготовиться: к примеру, держать материал в очень хорошо отапливаемом помещении, порядка 25 градусов, выносить его постепенно и работать с обязательным «тепляком» – фактически уже упомянутым навесом из дереваи металла, но при этом с дополнительным прогревом и чаще всего «обтянутым» толстой пленкой. А для склеивания черепиц вместо «натурального солнца» можно использовать промышленные фены или прочие инструменты. Конечно же, применение дополнительных тепловых пушек и прочих конструкций вновь сделает работы дороже. Но, повторимся, это касается только монтажа тех материалов, которые «запрещено» использовать в мороз. Как мы показали, подобные запреты также при острой необходимости и желании можно обойти без потери в качестве работ.

Если говорить о черепице керамической (или песчано-цементной), то каких-либо ограничений в температурах для нее нет. Минимальная температура обработки металлочерепицы составляет -15 °С. Однако если каких-либо дополнительных изгибов или нестандартных форм для укладки не предвидится (или их можно произвести отдельно в тепле), проблем с непосредственно укладкой на крышу быть не должно в принципе. То же касается стали или меди. Безусловно, эти материалы при пониженной температуре становятся гораздо менее пластичными. Но работать с ними для обустройства кровли фальцевого типа более чем реально – особенно если рабочие квалифицированные.

Кроме того, зимой кровельщики напротив называют легкими выполнение различных подготовительных работ – обустройства обрешетки, стропильной части, укладки паро-теплоизоляции и др. Различные средства для обработки (к примеру, огнебиозащиты) можно напрыскивать в теплом помещении. Плюс распространение получают и составы, с которыми можно работать в зимний период.

Так что по большому счету все, как и обычно, сводится к довольно простым правилам, и время строительства бани не носит крайне принципиальный характер. Боязнь удорожания вполне объяснима и резонна, но смету можно «подбить» за счет распространенных скидок или спецпредложений. И совсем необязательно откладывать работы, если все подготовлено к монтажу. Главное учесть нюансы и особенности, тщательно подготовиться и выбрать действительно профессиональную команду. Но разве летом не нужно то же самое?

Зимнее строительство бани

Плюсы

Зимний лес более качественный, меньше усадка, нет влаги, плесени и т.д.

Большой выбор строительных бригад.

Скидки на строительство

Более простой доступ к участку по замерзшей земле

Свайный и блочный фундаменты возводить дешевле

Не мешают грунтовые воды.

Минусы

При температурах до –25 любые деревянные элементы могут треснуть.

Труднее найти квалифицированных специалистов для строительства именно зимой.

Выше затраты на сопутствующие нужды (освещение, отопление, возможные дополнительные инструменты и др.).

Подготовить участок к строительству дороже и сложнее.

Ленточный фундамент обойдется дороже.

Мерзлый грунт.

читайте также: