Ardna Sauna: три в одном

автор: БАНБАС / 19.10.2017
Одна из крупнейших в мире саун, Árdna Sauna, открывшаяся в рамках передвижного арт-фестиваля SALT в Осло, – это не только место для парения, но также арт-площадка и ресторан с вкусной едой и напитками.

Árdna Sauna – составная часть арт-проекта SALT (а всего в рамках проекта работает три сауны) – расположилась на набережной Соренга с видом на знаменитый Оперный театр Осло. Это самая большая сауна проекта и одна из крупнейших  саун в мире, способная вместить 120 человек. Дизайн сауны, спроектированной норвежской фирмой Rintala Eggertsson Architects, оформлен в стиле древнегреческого амфитеатра и предполагает возможность использования ее для лекций и даже театральных представлений. А сквозь стеклянный фасад перед посетителями сауны открывается панорама норвежской столицы.

Внутри Árdna Sauna поддерживается комфортная температура около 60 ° C. Для тех, кто любит погорячее, есть возможность попариться при температуре 80-90 ° C. В сауне есть две купели – одна с соленой, другая с пресной водой, две гардеробные – мужская и женская, прокат полотенец, бар, где можно заказать блюда из морепродуктов и прохладительные напитки.

Сауна работает несколько дней в неделю с 17.00 до 22.00. На каждый день запланирована своя культурная программа: это концерты, ди-джей сеты, поэтические выступления, перформансы, выставки, лекции. 

Арт-проект SALT впервые стартовал в 2014-ом на небольшом острове Саннхорнёйа (Sandhornøya) в норвежской Арктике, затем перебазировался в Берген, а с 2016-го обосновался в Осло, где пробудет до 2018 года, чтобы вновь продолжить свое путешествие на север.


читайте также:

  • Банные процедуры – профилактика деменции

    Банные процедуры – профилактика деменции 14.02.2017

    Этот механизм до конца еще не изучен, но результаты исследований, опубликованных финскими учеными в конце прошлого года, свидетельствуют о том, что заядлые парильщики менее склонны к ра...
  • Передвижная сауна в автобусе

    Передвижная сауна в автобусе 28.02.2023

    В Японии показали концепцию необычного «транспорта» – местная фирма Sauna Ikitai совместно с компаниями NOD и OSTR представили проект передвижной сауны &la...
  • Баня из янтаря появилась в Литве

    Баня из янтаря появилась в Литве 12.11.2018

    В оздоровительном центре Atostogu parkas в Паланге  открылась баня, которая полностью состоит из янтаря. Попариться в ней может любой желающий: посещение стоит всего 3 евро. Но, чт...