Баня для «сердечников»

автор: BANBAS.RU / 25.04.2012
Распространенное мнение о вреде бани при сердечнососудистых заболеваниях не совсем верно. Конечно, при высоких температурах повышается нагрузка на сердце, но для здорового сердца – это полезно.
Таким образом тренируются сердечная мышца и сосуды. Особенно полезны в данном случае температурные контрасты, когда после парилки человек обливается холодной водой. Это тренирует сосуды, заставляя их то расширяться, то сужаться. В итоге улучшается кровообращение и начинает двигаться резервная кровь.
 
Но будет ли это полезным для людей с пониженным или, наоборот, повышенным давлением и с другими болезнями сердца? Пониженное давление – показание к обязательному посещению сауны и бани. Учитывая, что этот недуг крайне сложно исправить медикаментами, то именно баня становится спасением. Гипертоникам до недавнего времени посещение бани было запрещено. Но сегодня врачи всё больше говорят о том, что на ранней стадии гипертонии парилка помогает приостановить развитие этого заболевания.
 
Более того, последние исследования японских кардиологов показали, что после регулярного посещения сауны людьми с сердечной недостаточностью у них улучшилась насосная функция сердца. Правда, важным фактором в данном случае было поддержание температурного баланса – после посещения сауны они не обливались холодной водой, а, наоборот, на полчаса укутывались в тёплое одеяло.
Сегодня можно с уверенностью говорить о важности сауны и бани в профилактике и лечении ряда сердечнососудистых заболеваний.

читайте также:

  • Особый климат с Saunum

    Особый климат с Saunum 06.05.2021

    Saunum – это уникальное запатентованное решение для саун, не имеющее аналогов в России и Европе. Инновационная климатическая система равномерно распределяет пар в помещении сауны ...
  • Посещение бани людьми с плохим зрением

    Посещение бани людьми с плохим зрением 28.04.2012

    Большинство современных контактных линз изготовлено из специального материала, который содержит воду для комфортного контакта с глазом и обеспечения глаз кислородом. Но в условиях низко...
  • Массаж на песке со спа-кушеткой Sabbia

    Массаж на песке со спа-кушеткой Sabbia 08.09.2020

    Спа-кушетка Sabbia с теплым, подогреваемым песком позволяет получить максимум пользы от массажных процедур, расслабляя мышцы и обеспечивая удобное положение для тела. Также такая куш...