Строительство каминов

автор: BANBAS.RU / 10.07.2012

Строительство каминов начинается с заготовки раствора. 

Для огнеупорной кладки необходим мягкий пластичный раствор. В состав раствора входят кварцевый песок (мелкозернистый – до 1 мм) и глина. Пропорции этих элементов – 1:1. Готовится раствор за сутки до кладки, в него добавляется шамотный порошок для более удобной и прочной укладки кирпича.

Непосредственно кладка начинается с разметки фундамента и укладки рядов кирпича «всухую». Кладку необходимо производить с перевязкой вертикальных швов наполовину каждого кирпича. Перед кладкой на раствор каждый кирпич вымачивается в воде до полного исчезновения пузырьков (огнеупорный кирпич только ополаскивают от пыли). Последовательно доставая каждый кирпич из воды, на торец и сопряжённое ребро кирпича наносят раствор, после чего кирпич кладётся движением по направлению к вертикальному шву. Каждый уложенный ряд проверяется уровнем (по горизонтали) и отвесом (по вертикали).

Топливник камина закрывается консольным напуском ряда кирпичей и замыкающим кирпичом последующего ряда. Верхняя перемычка делается при помощи металлических уголков.

После укладки внутренней части камина (топливника) переходят к наружной части, которая укладывается по тем же правилам, но на цементно-песчаном растворе. Между внутренней и наружной частями камина оставляется воздушный промежуток, либо слой теплоизоляционных материалов.

Затем следуют отделочные работы. Наиболее простой вариант отделки – оштукатуривание. Но им, конечно, большинство людей не ограничивается, стараясь придать камину необычный вид. Для этого сегодня на рынке существует множество специальной керамической плитки, которая имитирует текстуру камня, что позволяет лучше вписать камин в общий дизайн интерьера.

читайте также:

  • Российские каминные топки

    Российские каминные топки 18.12.2019

    Каминные топки отечественного производства стали привлекать к себе все больше внимания во многом благодаря экономической ситуации в России. Низкая цена оказалась определяющим фактором в...
  • Каминная топка: открытие вверх или в сторону?

    Каминная топка: открытие вверх или в сторону? 14.04.2020

    Каминные топки с классическим открытием дверцы в сторону более эффективны для использования в отопительных каминах. Чтобы убедиться в этом, давайте рассмотрим каминную топку в деталях...
  • Конвекционные камины Pielinen от Tulikivi

    Конвекционные камины Pielinen от Tulikivi 19.05.2020

    Легкие конвекционные камины Pielinen вышли на рынок в 2018 году и сразу завоевали сердца эстетов и любителей современного дизайна. Самой популярной стала модель Jokka с угловой дверц...