Зачем нужен стабилизатор тяги дымохода?

10.04.2020
Стабилизатор тяги дымохода (он же регулятор тяги, дымосос и вытяжной вентилятор) с пультом управления поможет вывести эксплуатацию камина на качественно новый уровень.
Если вам приходится подолгу мучиться с розжигом камина, снова и снова поджигать тлеющие дрова, дыша дымом, идущим в комнату вместо дымовой трубы – возможно, пора подумать о приобретении устройства под названием стабилизатор тяги дымохода.

Дровяная печь является естественным и недорогим источником тепла в вашем доме. Что можем быть уютнее, чем сидеть рядом с потрескивающим огнем, наблюдая за танцующими языками пламени?

Правда, растопить дровяную печь не всегда легко. Бывает так, что как только дверца печи закрывается, огонь тухнет, а стекло коптится. А при открытии дверцы из печи идёт дым, который имеет неприятный запах и содержит частицы, которыми вредно дышать. Это значит, что в дымоходе нет тяги или она слабая.

Причин слабой тяги может быть несколько:

    Вы неправильно разожгли дрова.
    Дымоход слишком холодный (например зимой, когда дымоход вынесен наружу, а вы какое-то время не топили печь).
    Дефекты вытяжной и вентиляционной системы.
    Турбулентность в канале дымохода.
    Неправильная установка дымохода.
•    Подсоединение новой печи к уже существующему дымоходу (его сечение может не соответствовать мощности печи).

Решение проблем с тягой в дымоходе

В этих случаях дымоход не может создавать достаточное отрицательное давление воздуха и требуется установка приспособления, которое называют:

    стабилизатор тяги дымохода
    регулятор тяги дымохода
    дымосос для камина
    вытяжной вентилятор для камина

Вы можете выбрать то название, которое вам больше нравится – в любом случае вас поймут. 

Размещение в верхней части дымохода регулятора тяги, например, марки Exodraft, позволит создать искусственное разрежение. При этом дым будет быстро удаляться из печи. Это приведет к достижению оптимальной тяги в дымоходе, обеспечивающей яркое стабильное пламя и эффективный расход топлива. Вам не придется больше дышать вызывающим раздражение, неприятно пахнущим дымом из камеры сгорания. Стабилизатор тяги для дымохода сделает вашу жизнь качественно лучше.

Регулятором тяги Exodraft можно управлять дистанционно, с пульта, поэтому вы сможете включать, выключать и регулировать тягу в дымоходе.

На рынке дымососов для каминов и печей одной из самых известных является марка Exodraft. С 1957 года специалисты компании Exodraft (Германия) занимаются разработкой и установкой механических регуляторов тяги. В России официальным представителем компании Exodraft является компания Flammen GmbH.

Источник: fireplaces-and-stoves.ru

читайте также:

  • Установка принудительной вентиляции

    Установка принудительной вентиляции 10.07.2012

     Как и факт, что в условиях промышленных и автомобильных выбросов вредных веществ в атмосферу жизнь в городах требует использования технических средств защиты от воздействия этих...
  • Печь-камин для дачи

    Печь-камин для дачи 10.12.2019

    На дачных участках зачастую возводятся небольшие домики. Места в них мало, поэтому полноценную печку для отопления и приготовления еды поставить негде. Но многие садоводы проводят в них...
  • Почему дымит печь?

    Почему дымит печь? 23.10.2020

    Устойчивые холода вынуждают пользоваться отопительными приборами на даче постоянно. И вдруг неприятность – вы затопили печь или камин, а в помещение повалил дым. Что случилось и к...