5 признаков того, что вам пора заменить печь

22.12.2020
Как понять, что ваша печь устарела.
Любое изделие со временем устаревает, это касается и стальных дровяных печей. И если печь перестала вас радовать, возможно – пора ее заменить? 5 признаков того, что ваша печь устарела:

1. Она не греет.

Вы устали подкидывать дрова, а в доме не становится тепло? Ничего удивительного, если это «буржуйка», купленная по самой низкой цене: от «ящика с трубой» не стоит много ждать. Можно ли увеличить теплоотдачу от такой печи? К сожалению, нет!

2. Она коптит.

Современные печи изготавливаются с системой «Чистое стекло» (подача на стекло горячего воздуха, который не даёт копоти оседать на нем), но печи старого поколения и «кустарного» производства по-прежнему коптят стекло.

3. У нее нет стекла.

Даже если вы аскет, не использовать печь для красоты – это просто кощунство! Сегодня печи-камины выпускаются с большим стеклом, а в некоторых, например, Contura серии 500 Style, есть и боковые стекла, открывающие прекрасный обзор пламени. Использовать печь без стекла это как жить в доме без окон! Можно, конечно, но зачем?

4. Она не герметична.

В прожорливых печах прошлого поколения воздух на горение поступает через колосник и «поддувало». Такая печь потребляет дрова охапками, но большая часть тепла в прямом смысле вылетает в трубу! Печи нового поколения герметичны, подача воздуха в них точно регулируется, зачастую воздух для горения подаётся с улицы. Они не выжигают кислород, а дрова в них сгорают полностью.

5. Она вам надоела.

Чем не повод? Сегодня предлагается столько красивых печей-каминов , что глаза разбегаются. Главное, из всего разнообразия вариантов выбрать ту печь, которая подходит именно вам…

Источник: fireplaces-and-stoves.ru

читайте также:

  • Монтаж дымоходных систем

    Монтаж дымоходных систем 10.07.2012

    Ремонт дымохода и тем более его замена - очень трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Поэтому было создано простое и удобное решение этой проблемы. Им стали современные металлические...
  • Зачем нужна каминная вставка?

    Зачем нужна каминная вставка? 27.11.2019

    Использование каминных вставок, или «инсертов», широко распространено в Европе. Ведь там очень много старых и даже старинных каминов, построенных десятки, а иногда и сотни...
  • Как организовать удобное хранение дров у камина?

    Как организовать удобное хранение дров у камина? 28.09.2020

    Когда вы начинаете эксплуатацию дровяной печи или камина, неизбежно возникает вопрос хранения дров. Обычно большое количество заготовленных заранее дров хранится в поленнице на улице, в...