Установка каминов

автор: BANBAS.RU / 10.07.2012
Среди современных каминов есть небольшие и очень удобные в установке модели, которые подойдут даже для крупных квартир, а не только частных домов.

 Одним из наиболее красивых и популярных вариантов является островной камин. Он открыт со всех сторон, благодаря чему создаётся неповторимая атмосфера, центральным элементом которой является огонь. Конечно, такие камины устанавливаются в помещениях с площадью не менее 30 квадратных метров. Именно такой размер комнаты обусловлен требованием удалённости мебели от открытого камина не менее чем на метр.

Сам камин прост в установке ещё и потому, что состоит из типовых сборных элементов и часто даже не требует фундамента (камины весом до 350 килограмм). В таком камине встроен собственный небольшой фундамент, а также предтопочная площадка, топка, дымосборник и дымоход. Предтопочная площадка выкладывается из кирпича. Топка же может быть как кирпичной, так и металлической. Она может быть как ограничена экранами из огнеупорного стекла, так и открыта.

Дымосборники бывают однослойные и двухслойные. Второй вариант практичнее с точки зрения безопасности, так как внешний слой не сильно нагревается и нет опасности обжечься.

Дымосборник наравне с внешними стенками камина – часть эстетического облика комнаты. Поэтому его покрывают специальными материалами.

Такой камин украсит любой дом и квартиру и при этом будет прост в установке, не требуя специальных длительных работ.

читайте также:

  • Лучшие дрова для печи

    Лучшие дрова для печи 08.04.2015

    Дрова различаются по теплоотдаче. Лидером по всем параметрам является дуб – у него самый высокий КПД. По теплоотдаче 1 кубометр дубовых дров равен 1,3 кубометра березовых, 1,4 оль...
  • Монтаж дымоходных систем

    Монтаж дымоходных систем 10.07.2012

    Ремонт дымохода и тем более его замена - очень трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Поэтому было создано простое и удобное решение этой проблемы. Им стали современные металлические...
  • Зачем нужна каминная вставка?

    Зачем нужна каминная вставка? 27.11.2019

    Использование каминных вставок, или «инсертов», широко распространено в Европе. Ведь там очень много старых и даже старинных каминов, построенных десятки, а иногда и сотни...