Ухаживаем за камином правильно

автор: Банбас / 02.04.2012
Камин — устройство, требующее полноценного и правильного ухода. Оптимальный уход за камином — это комплекс из нескольких действий, соблюдение которых обеспечит вам долговечную и функциональную эксплуатацию вашего домашнего очага.

Камин — устройство, требующее полноценного и правильного ухода. Оптимальный уход за камином — это комплекс из нескольких действий, соблюдение которых обеспечит вам долговечную и функциональную эксплуатацию вашего домашнего очага.

Электрические и газовые камины тщательной уборки не требуют, так как топливо в них не используется. Газовый камин требует регулярной проверки силы тяги и, конечно же, как и электрический камин, нуждается в периодическом очищении облицовки портала от пыли и других загрязнений.

Хлопот с дровяными каминами гораздо больше. При частом использовании камин такого типа нужно чистить примерно раз в месяц. Процесс уборки дровяного камина достаточно трудоемок. Так как пыль и сажа от камина образуют большое количество грязи, перед тем, как начинать уборку, нужно покрыть всю мебель в помещении специальными чехлами. В процесс уборки камина входит чистка облицовки портала, очищение топливника, дымохода и некоторого количества других элементов.

В первую очередь с помощью специального пылесоса или зольника очищается топливник. Затем можно приступать к очистке дымохода, которая осуществляется, как правило, со стороны улицы. В последнюю очередь с использованием специальных моющих средств чистится дверца камина.


читайте также:

  • Как чистить и обслуживать камин

    Как чистить и обслуживать камин 10.11.2022

    Камины и печи все чаще появляются в загородных домах. Их устанавливают в разных помещениях, на кухне, в гостиной, залах и даже на улице. Специальные модели каминов и печей при этом пред...
  • Очистка дымохода и дымовой трубы камина от копоти и сажи

    Очистка дымохода и дымовой трубы камина от копоти и сажи 02.04.2012

    Очистка дымохода – процесс еще менее чистый и приятный, нежели чистка топливника. Но, сразу освоив правильно все «хитрости», вы научитесь проделывать это также стоически и незаметно,...
  • Очистка топливника камина от золы и сажи

    Очистка топливника камина от золы и сажи 02.04.2012

    Любишь камин – люби и продукты сгорания удалять. Чистка камина – работа невероятно пыльная, поэтому нужно сразу поместить под колосниковую решетку зольный ящик. Некоторые сразу устра...