Монтаж канализации

автор: BANBAS.RU / 27.06.2012
Монтаж канализации – процесс сложный и ответственный. Это такая система, поломка которой чревата негативными последствиями - борьба с ними обернётся очень большими финансовыми затратами.
Поэтому начинается монтаж с проекта. И основной задачей проекта является планирование, а также расчёт маршрута канализационных труб в доме. Он должен быть максимально коротким.

Сегодня канализацию в частных домах монтируют из пластиковых труб. Они дешевле и удобнее, чем металлические. К тому же пластик не подвержен коррозии. Спецификой такого монтажа является то, что пластиковые трубы не сваривают, а собирают при помощи резьбовых соединений в перемычках. Это позволяет монтировать пластиковые канализации даже в домах с очень сложной планировкой, в которых некоторые участки трубопровода проходят под полом или в стенах. Для повышения прочности соединений блоков канализационного трубопровода резиновые прокладки в местах соединения смазывают силиконом. Это делает трубопровод более герметичным и надёжным.

К самому трубопроводу предъявляют несколько требований:

Уклон трубы должен составлять не менее 3%.

Для центральных участков канализации толщина труб должна составлять не менее 100 мм. В менее загруженных участках (слив из ванной, раковин) можно ограничиться более тонкими трубами диаметром 50 мм.

После монтажа всей канализационной системы необходимо тщательно проверить его работу на каждом участке, чтобы убедиться в отсутствии перегрузок на каком либо из участков трубопровода. Конечно же, оптимально производить монтаж канализации до начала отделочных работ в строящемся доме. В случае замены старой канализации необходимо подготовить дом к работам.

читайте также:

  • Установка насосного оборудования

    Установка насосного оборудования 27.06.2012

    Так как рынок современного насосного оборудования насыщен различными моделями, выбор довольно затруднён. Все установки обладают большим набором специфических функций, некоторые из котор...
  • Экономичное отопление загородного дома

    Экономичное отопление загородного дома 02.12.2015

    При выборе отопительного оборудование для частного дома проектировщики учитывают множество параметров, среди которых: климатическая зона, площадь помещения, количество жильцов, тепловая...
  • Выбираем водонагреватель для дачи

    Выбираем водонагреватель для дачи 29.06.2016

    Многие из нас уже мечтают поскорее закончить рабочие будни и поехать за город с семьей и друзьями. Дачный сезон начинается еще с весны: мы покупаем семена, выращиваем рассаду, планируем...