Чугунные винтажные радиаторы: изящно и надежно

26.05.2015
Чугунные винтажные радиаторы – прекрасный выбор для тех, кто не только ценит комфорт и уют, но и стремится придать своему жилищу особенный колорит.

Чугунные радиаторы – отопительные приборы с самым длительным сроком службы. Высокое содержание углерода в сером чугуне препятствует окислению железа. Кроме того, чугунные радиаторы ржавеют медленнее стальных и не подвержены гальванической коррозии, как алюминиевые. Именно поэтому срок эксплуатации чугунных радиаторов очень высок. К примеру, оранжерея Института растениеводства в Царском селе до сих пор отапливается батареями, смонтированными еще в 1896 году. По всей России сохранилось множество радиаторов с советских времен, установленных  более полувека назад. 

Вода, которая используется в централизованных системах отопления является химически агрессивной средой, которая активно вступает в реакцию с внутренней поверхностью отопительных приборов. Почти все типы радиаторов, за исключением чугунных, подвержены коррозии.

Нагревание чугунных радиаторов осуществляется дольше, по сравнению с радиаторами из других материалов, однако они имеют способность долго сохранять тепло после отключения системы отопления. Остальные радиаторы остывают за несколько минут после прекращения циркуляции воды в системе.

Как правило, в закрытых центральных системах отопления России вместе с водой по трубам циркулирует песок, кусочки ржавчины и прочий мелкий мусор. Часто это приводит к засору стальных и алюминиевых радиаторов, в связи с тем, что внутренний диаметр секций очень мал, чего не встречается у чугунных радиаторов.  
 
Ко всем этим преимуществам чугунных радиаторов московская компания Exemet добавила эстетическую составляющую, предложив рынку отопительных приборов по-настоящему эксклюзивный товар. Чугунные радиаторы Exemet представлены двумя сериями – Vintage и Neo Modern. Радиаторы серии Vintage  стилизованы под старину.  При создании моделей за образец брались самые красивые радиаторы конца XIX начала XX веков. На данный момент в каталоге Exemet доступны 12 моделей чугунных винтажных радиаторов. Каждая из них может иметь различные цветовые решения и варианты обработки поверхности.

читайте также:

  • Выбор накопительного электрического водонагревателя

    Выбор накопительного электрического водонагревателя 17.09.2020

    Бытовой накопительный электрический водонагреватель в последнее время стал таким же привычным предметом быта в российских домохозяйствах, как, например, стиральная машина. Водонагрева...
  • Газовые колонки для подогрева воды

    Газовые колонки для подогрева воды 19.05.2012

    Моделями последнего поколения предусмотрена крайне плавная регулировка мощности проточного нагревателя. Подача газа будет остановлена сразу, едва вы закрутили кран. Кроме того, в новых ...
  • Установка насосного оборудования

    Установка насосного оборудования 27.06.2012

    Так как рынок современного насосного оборудования насыщен различными моделями, выбор довольно затруднён. Все установки обладают большим набором специфических функций, некоторые из котор...