Чугунные винтажные радиаторы: изящно и надежно

26.05.2015
Чугунные винтажные радиаторы – прекрасный выбор для тех, кто не только ценит комфорт и уют, но и стремится придать своему жилищу особенный колорит.

Чугунные радиаторы – отопительные приборы с самым длительным сроком службы. Высокое содержание углерода в сером чугуне препятствует окислению железа. Кроме того, чугунные радиаторы ржавеют медленнее стальных и не подвержены гальванической коррозии, как алюминиевые. Именно поэтому срок эксплуатации чугунных радиаторов очень высок. К примеру, оранжерея Института растениеводства в Царском селе до сих пор отапливается батареями, смонтированными еще в 1896 году. По всей России сохранилось множество радиаторов с советских времен, установленных  более полувека назад. 

Вода, которая используется в централизованных системах отопления является химически агрессивной средой, которая активно вступает в реакцию с внутренней поверхностью отопительных приборов. Почти все типы радиаторов, за исключением чугунных, подвержены коррозии.

Нагревание чугунных радиаторов осуществляется дольше, по сравнению с радиаторами из других материалов, однако они имеют способность долго сохранять тепло после отключения системы отопления. Остальные радиаторы остывают за несколько минут после прекращения циркуляции воды в системе.

Как правило, в закрытых центральных системах отопления России вместе с водой по трубам циркулирует песок, кусочки ржавчины и прочий мелкий мусор. Часто это приводит к засору стальных и алюминиевых радиаторов, в связи с тем, что внутренний диаметр секций очень мал, чего не встречается у чугунных радиаторов.  
 
Ко всем этим преимуществам чугунных радиаторов московская компания Exemet добавила эстетическую составляющую, предложив рынку отопительных приборов по-настоящему эксклюзивный товар. Чугунные радиаторы Exemet представлены двумя сериями – Vintage и Neo Modern. Радиаторы серии Vintage  стилизованы под старину.  При создании моделей за образец брались самые красивые радиаторы конца XIX начала XX веков. На данный момент в каталоге Exemet доступны 12 моделей чугунных винтажных радиаторов. Каждая из них может иметь различные цветовые решения и варианты обработки поверхности.

читайте также:

  • Топ-5 полезных функций современных котлов

    Топ-5 полезных функций современных котлов 12.11.2018

    При выборе газового отопительного котла для вашего дома стоит обращать внимание не только на его тепловую мощность или тип монтажа (настенный или напольный), но и на то, какие дополните...
  • Конденсационные газовые котлы: в чем преимущества?

    Конденсационные газовые котлы: в чем преимущества? 26.12.2017

    Настенные газовые котлы, помимо традиционных котлов прямого горения, бывают конденсационными. Конденсационные котлы относительно недавно появились на рынке отопительного оборудования, н...
  • Какой выбрать газовый котел для отопления и ГВС

    Какой выбрать газовый котел для отопления и ГВС 08.06.2017

    Вопрос об организации горячего водоснабжения и отопления в доме необходимо решать еще на этапе выбора газового котла. Одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева и двухконтурный о...