Защита от протечек воды

16.10.2017
Проект «Мой Домовой» представляет комплект Z-Wave оборудования для предотвращения протечек воды.

Владельцы недвижимости довольно часто сталкиваются с ситуациями, когда небольшая неисправность в системе водоснабжения может привести к большим проблемам. Хорошо, когда протечку удается быстро устранить и свести потери к минимуму, а что делать, когда хозяин квартиры или загородного дома уехал в командировку или отпуск? На помощь придет автоматическая система защиты от протечек воды или, как ее еще называют, система контроля протечки воды!

Как устроена система контроля протечек воды?

Шаровый кран с электроприводом (ШЭП), устанавливается на трубы холодного и горячего водоснабжения. Модельный ряд ШЭП достаточно разнообразен и позволяет выбрать кран для установки на трубы диаметром 1/2”, 3/4”, 1”, 1 1/4”. Сам шаровый кран производится из горячекованной латуни на заводах ведущих производителей сантехнической арматуры – Bugatti и Enolgas, славящихся качеством своей продукции. Электрические контакты электропривода подключаются к двухканальному Z-Wave реле, которое регулирует открытие и закрытие шарового механизма.
В местах наиболее вероятной протечки воды устанавливаются беспроводные датчики протечки, при срабатывании которых поступает команда на реле для перекрытия воды кранами. Поскольку датчики протечки являются беспроводными устройствами, работающими по протоколу Z-Wave, то устанавливать их можно на расстоянии до 30 метров от кранов, что является очевидным преимуществом беспроводной системы контроля протечки.

Функция обратной связи в системе защиты от протечек воды

Для того, чтобы ваша система контроля от протечек могла не только автоматически перекрывать воду, но и сообщать об этом на мобильное устройство, например, смартфон необходим контроллер Z-Wave сети, который позволяет в онлайн режиме управлять всеми компонентами системы защиты, узнавать состояние датчиков протечки, регулировать закрытие и открытие кранов.

Благодаря дополнению системы таким элементом, как контроллер, хозяин квартиры или дома сможет оперативно отреагировать на возникшую неприятность и вызвать ремонтную бригаду или доверенное лицо для устраниения аварийной ситуации.

Стартовый комплект Stop Flood Lite – это набор Z-Wave оборудования, позволяющий в автоматическом режиме обнаружить протечку воды в охраняемой зоне, перекрыть стояки водоснабжения и сообщить об этом происшествии хозяину квартиры или дома в режиме онлайн. В состав Z-Wave комплекта входит: контроллер Philio PSC01, двухканальное встраиваемое Z-Wave реле Philio PAN04,  Z-Wave датчик протечки Philio PAT02-C и шаровый кран с электроприводом.

Источник: moy-domovoy.ru.
 

читайте также:

  • Теплонакопители: новинка, позволяющая экономить

    Теплонакопители: новинка, позволяющая экономить 21.09.2018

    Теплонакопители только появляются на российском рынке, хотя еще в 1970-х годах они были опробованы сначала в Германии, а потом и в других европейских странах. Принцип работы оборудовани...
  • Монтаж канализации

    Монтаж канализации 27.06.2012

    Поэтому начинается монтаж с проекта. И основной задачей проекта является планирование, а также расчёт маршрута канализационных труб в доме. Он должен быть максимально коротким.Сегодня к...
  • Сифон Wirquin Neo: надежная защита от шума и запахов

    Сифон Wirquin Neo: надежная защита от шума и запахов 21.09.2020

    Группа Wirquin, основанная в 1970-х годах во Франции, на сегодняшний день является одним из основных игроков на рынке инженерной сантехники. Имея более чем 40-летнюю историю существов...