Монтаж котельных

автор: BANBAS.RU / 27.06.2012
Котельная – сложная система отопительного оборудования и смежных коммуникаций. Её монтаж требует специальных навыков, ведь ошибки в этом деле недопустимы. Неисправности в работе котельной, в том числе вызванные неправильной установкой, могут привести к трагическим последствиям.
Первый этап монтажа котельной включает строительные и подготовительные работы. В ходе этого этапа необходимо завершить постройку и оборудование помещения котельной. Оно должно обладать прочным фундаментом, который сможет выдержать давление веса котла. Для установки котлов с нижней топкой необходимо сооружение подколосниковых балок. Также важнейшим требованием является монтаж подпольных кранов, вентиляционного и насосного оборудования.

Когда все эти работы выполнены, переходят к установке необходимых инструментов для монтажа отопительного оборудования, а также к созданию путей транспортировки этого оборудования.

Сам процесс монтажа оборудования котельной заключается в сборке котла и проверке его работы при высоких нагрузках. Не нужно забывать и о расположении котла – в помещении должно быть достаточно места для удобного доступа к его датчикам и возможности удобного ремонта.

В завершении оборудования в котельной стоит выполнить работы по её звукоизоляции, так как мощные котлы создают соответствующий шумовой фон. ?тс?}? ???b ?d атно, пока не будет достигнут требуемый уровень очистки сточных вод.

Такая система подключается к канализации на выходе из дома и имеет важное преимущество – она работает, даже если отключена электроэнергия. Монтаж системы глубокой очистки воды осуществляется в землю. Для этого необходимо вырыть специальный котлован, на дне которого создаётся песчаное основание толщиной не менее 20 см. Далее подключаются подводящая труба и отводящий насос. Установка заполняется водой до уровня переливов, а котлован вокруг неё засыпается песком слоями с обязательной трамбовкой. Это важно, так как установка должна располагаться вертикально.

Отвод сточной воды осуществляется либо в специальные канавы, если они есть рядом с Вашим участком, либо на самой территории участка необходимо отвести место, засаженной травой и кустами, и окопать его небольшой насыпью.

читайте также: