Требования к установке дымохода для газового котла

30.09.2020
Что гарантирует правильную установку дымохода газового котла?
Чтобы правильно подобрать материал и тип дымохода для газового котла, необходимо учесть нормативы СНиП. Также следует обладать четким пониманием того, как осуществляется монтаж оборудования и каким должен быть результат работ. Пренебрежение существующими правилами может не только сказаться на эффективности и долговечности функционирования отопительной установки, но и причинить вред здоровью людей, так как контур отвечает за отведение вредных продуктов горения.

Как уже было сказано, многие правила установки дымохода для газового котла регулируются нормами СНиП. В соответствии с ними, конструкция обязана обеспечивать стабильный уровень тяги, выдерживать воздействие высоких температур, быть герметичной, иметь продуманную схему отведения конденсата, а также препятствовать обратному задуванию продуктов горения в систему. Данные требования необходимо учитывать не только при соединении элементов трубопровода или подключении контура к газовому котлу, но и при расчете места вывода дымохода (за внешнюю стену дома или на крышу). Например, максимальное число поворотов на трубе не может быть выше трех, поэтому не удастся сделать дымоотводящий путь особо сложной формы. Также понадобится убедиться, что контур не соприкасается с другими поверхностями (для негорючих материалов безопасное расстояние составляет 5 см, а для легковоспламеняющихся – не менее 25 см).

Из каких материалов изготавливаются контуры для отведения отработанного газа?

При выборе труб, отводов, переходников, патрубков и других элементов для монтажа дымохода, следует помнить о том, что конструкция будет постоянно испытывать воздействие высоких температур, вплоть до +150 градусов Цельсия. Материал контура газового котла должен быть газонепроницаемым, стойким к воздействию коррозии и легким, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на стены помещения.

Данным критериям соответствуют следующие варианты дымоходов:

    Из оцинкованной или нержавеющей стали. Отличаются хорошей тягой, огнеупорностью и антикоррозийными свойствами. Благодаря модульному типу сборки, позволяют создавать конструкции различных конфигураций.

    Керамический. Состоит из бетонного кожуха с каналами для вентиляции и тепловой изоляции, утеплителя и основной гильзы для отвода дыма. При монтаже следует учитывать дополнительную нагрузку на фундамент и стены.

    Коаксиальный. Состоит из двух труб разного диаметра, одна из которых помещена в другую. Такая конструкция одновременно выполняет забор свежего воздуха снаружи помещения и вывод продуктов сгорания. Отличается экологичностью и безопасностью.

В ряде случаев используют дымоход из кирпича. Такая труба характеризуется недостаточной тягой, большим весом и недолговечностью (кладка разрушается из-за скопления конденсата). Кроме того, ее стоимость выше современных аналогов. Поэтому специалисты не рекомендуют устанавливать подобный вариант совместно с газовыми котлами.

Как правильно сделать дымоход для котла?

Если речь идет о современном отопительном оборудовании газового типа для квартир и частных домов, рекомендуется использовать коаксиальную систему дымоотвода. Она предназначена для установки на котел с закрытой камерой сгорания. Независимо от способа монтажа (горизонтального или вертикального), длина дымохода не должна превышать 4 метров. Если труба выводится на крышу, необходимо использовать специальные адаптеры и оголовки, — они обеспечат герметичность системы и защитят ее наружную часть от попадания осадков.

При возведении дымохода газового котла необходимо учитываит не только нормы СНиП, но и требования, которые предъявляют производители оборудования. Каковы основные правила монтажа трубы:

    может выходить на глухую соседнюю стену, находящуюся на расстоянии не менее 2 м;

    если до земли менее 1,8 м – устанавливается дополнительная защита;

    промежуток между конструкцией для удаления отработанного газа и любым отверстием, обеспечивающим приток воздуха в дом или квартиру (окно, вентиляционная решетка) – не меньше 0,6 м;

    запрещено располагать контур ниже уровня земли (например, в зоне слухового окна подвального помещения).

Помимо этого, рекомендуется монтировать дымоотвод таким образом, чтобы его выход не располагался вблизи с зелеными насаждениями или водостоком.

Учитывая сложность работ и широкий перечень требований, которые нужно учесть при разработке проекта, лучше не производить монтаж без соответствующей подготовки, а обратиться к специалистам.  

Источник: rinnai-russia.ru

читайте также:

  • Водяной теплый пол: монтаж, подключение, настройка

    Водяной теплый пол: монтаж, подключение, настройка 15.10.2020

    Водяной теплый пол применяют в качестве основного или дополнительного обогрева помещений в многоквартирных домах и частных домовладениях. Существует два основных типа теплого пола: во...
  • Что нельзя сливать в раковину

    Что нельзя сливать в раковину 19.04.2021

    Большая часть водопроводных коммуникаций в домах находится вне поля зрения, под раковиной или за стенами. Но об этих трубах нужно заботиться. Определенные предметы, выброшенные в водост...
  • Как создать комфортный микроклимат в доме

    Как создать комфортный микроклимат в доме 28.02.2020

    Неправильный выбор климатического оборудования – весьма распространенная проблема в частном строительстве. По словам организаторов, в России существует огромное количество до...