Тепловой насос как альтернатива домашней котельной

автор: BANBAS.RU / 19.05.2012
Тепловые насосы сегодня еще не слишком распространены в индивидуальной загородной застройке, однако практические плюсы их использования специалистами уже засвидетельствованы.
В основе функционирования теплового насоса – перенос тепловой энергии от источника тепла более низкой температуры к теплоносителю более высокой температуры. Условно говоря, принцип действия термодинамического теплового насоса тождественен принципу работы холодильника, только речь идет не о замораживании, а о подогреве.

В основе функционирования теплового насоса – работа конденсатора, продуцирующего «потребительскую» теплоту, и испарителя, которому отведена роль «утилизатора» вырабатываемого тепла в помещение.

Использование грунтового теплового насоса от хорошего производителя, несмотря на то, что стоит он недешево, в перспективе весьма ощутимо сокращает расходы на отопление (примерно на 75 %). Срок службы теплового насоса измеряется десятилетиями, что очень важно для застройщиков, которые не собираются возвращаться к реконструкции инженерных коммуникаций каждые 3-4 года. А условный срок, за который тепловой насос себя окупит – примерно 1,5 года, ведь потребляет он энергии в 5 раз меньше, нежели производит. Кроме того, что функционирует он просто и бесшумно, тепловому насосу не требуется комната-котельная, что тоже немаловажно, если вы хотите рационально использовать площадь загородного дома.

читайте также: