Коротко и ясно:

  • Нормальновсасывающие насосы / 17.07.2012

    Нормальновсасывающие насосы
    Нормальновсасывающие насосы представляют собой небольшие горизонтальные центробежные устройства, рассчитанные на интенсивную эксплуатацию в составе бытовой системы водоснабжения. Они хорошо справляются с подачей воды в локальные водопроводные системы, а также в контуры водяного охлаждения и в поливные установки на участке. Их можно использовать как в режиме самовсасывания (если речь идет о подаче воды из наземного резервуара), так и в режиме повышения давления, если насос интегрирован в слабонапорный источник.

    Чтобы не произошла поломка нормальновсасывающего насоса, его линия всасывания всегда должна быть ниже уровня воды. Важно также правильно выбрать насос, исходя не только из параметров напора и расхода воды, указанных в паспорте каждой модели. Именно с этими цифрами покупатель сталкивается чаще всего и в магазинах, и в каталогах, и в прайс-листах. Однако эти величины постоянны только в теории и зависят от  определения рабочей точки насоса, в которой двигатель никогда не испытывает перегрузок и работает в оптимальном режиме. Чтобы хотя бы на глазок, не вникая в графики, определить рабочую точку, разделите все максимальные показатели пополам.
  • Самовсасывающие насосы / 17.07.2012

    Самовсасывающие насосы
    Предназначение самовсасывающих насосов – эффективное понижение уровня грунтовых вод, необходимое при устройстве гидротехнических сооружений с собственными инженерными коммуникациями.В основе функционирования самовсасывающих насосов – непрерывное поддержание в разветвленной сети помещенных в грунт водопонижающих скважин (их роль отведена иглофильтрам) параметров вакуума 7-8 м. вод. ст.

     Специфика самовсасывающих насосов такова, что вместе с откачиваемой водой одновременно из грунта выкачивается и воздух, причем его объем иногда превышает расход воды. Для эффективного удаления воздуха используется самовсасывающая установка, эксплуатационная высота всасывания которой должна превышать 7 м. На всасывающей магистрали располагаются разъемные соединения и арматура, позволяющие насосу перекачивать водовоздушную смесь с газосодержанием до 25 %.

     Самовсасывающие насосы весьма чувствительны к наличию в перекачиваемой воде газов, это их единственный недостаток. Превышение содержащимся в воде воздухом 7 % может привести к поломке насоса либо к снижению качества его работы. В этом плане надежнее самовсасывающие рециркуляционные центробежные насосы, более габаритные и тяжелые, однако у них КПД ниже, чем у обычных центробежных насосов. Еще один недостаток – при перекачивании загрязненной жидкости между их корпусом и открытым рабочим колесом образуются заметные торцевые зазоры, ухудшающие качество работы.

     При вакуумном водопонижении применяют два вида иглофильтров – присоединенную к коллектору вакуумной водоотливной установки наземную фильтрующую трубу, либо иглофильтры со встроенным гидроструйным аппаратом (эжекторные иглофильтры).

  • Скважинные насосы / 17.07.2012

    Скважинные насосы
    В основе принципа функционирования скважинного насоса – устройство центробежной направленности, за счет чего автономный колодец или скважина, обслуживающие загородный дом, обслуживаются скважинным насосом, подкачивающим из земли воду, без протягивания водопровода.

    Преимущество скважинного насоса – при очень сильном напоре перекачиваемой чистой воды мы имеем минимальное содержание в ней песка.

     Скважинный насос должен быть полностью погружен в воду ниже ее уровня. Поднимая большое количество воды с максимально возможной глубины, двигатель охлаждается с ее же помощью. Это означает, что нет нужды в дополнительном охлаждении насоса.

     Скважинные насосы отличаются от колодезных меньшими диаметром и весом, их несложно смонтировать вручную собственными силами. Производительность насоса вы можете выбрать, исходя из нужных особняку и его обитателям водных объемов. На рынке представлены как одно- , так и многоступенчатые насосы с вертикальным расположением вала. Все конструкции, несмотря на их многообразие, характеризуются жестким соединением валов центробежного многоступенчатого насоса и погружного электродвигателя. Варианты – рабочие колеса погружного насоса зафиксированы на валу, насосы с цилиндрическими обоймами из труб с дисками (для фиксации отводов в осевом направлении), насосы с литыми лопаточными отводами (рабочие колеса зафиксированы на валу), насосы с рабочим колесом на валу электродвигателя. Важно, чтобы форма и диаметр корпуса насоса соответствовали форме и размерам внешних обсадных труб. 

  • Колодезные насосы / 17.07.2012

    Колодезные насосы

    Самый простой колодезный насос – поверхностный. Это наиболее бюджетный вариант, однако подходит он только для колодцев с максимальной глубиной8 м. Если глубина – больше, понадобится погружной колодезный насос. На рынке представлены насосы, диаметр которых варьируется от 12,5 до 15 см, максимальная длина – 20 метров. Автоматическое функционирование насоса осуществляется за счет поплавка: если поплавок находится наверху, насос включается, если уровень воды вместе с поплавком опустился – насос выключается. При наличии гидроаккумулятора колодезный поплавок играет роль «страховки» от работы насоса всухую.

     

    В процессе монтажа колодезный насос подвешивается за трос, отрезанная вилка на конце кабеля подключается к реле давления, подсоединенному через пятивыводной адаптер к гидроаккумулятору. Использование гидроаккумулятора, к которому подведена труба колодезного насоса и подключен манометр, на порядки продляет срок службы насоса, а в случае аварийного обесточивания особняка осуществляет автономную подачу в дом воды.

     

    При расчете нужной мощности колодезного насоса учитываются расстояние от поверхности участка до водной поверхности, объем используемой воды, предполагаемый расход воды, веер разбора воды, объем и давление гидроаккумулятора, требуемая сила напора. Примерный расход воды рассчитываем, исходя из того, что расход воды для дома, где проживает одна семья из 3-4 человек, составляет 3 м3/час. Разумеется, в знойные дни этот параметр возрастает. Объем гидроаккумулятора выбираем исходя из того, что минимальный требуемый объем воды для семьи из 4 человек составляет 100 литров.

  • Обслуживание систем водоснабжения / 17.07.2012

    Обслуживание систем водоснабжения
    Плановый технический осмотр и обслуживание систем водоснабжения включают несколько важнейших этапов.

    Во-первых, это осмотр дренажных систем. Скважина на воду со временем может начать терять свою герметичность, тем более что в нестабильных почвах под воздействием их движения может повышаться давление на трубу в скважине. Для своевременного устранения этой проблемы и необходим плановый осмотр состояния скважины.

    Во-вторых, важной составляющей технического обслуживания систем водоснабжения является прочистка трубопровода. Это позволит поддерживать чистоту воды и обеспечит отсутствие заторов и перегрузок в трубопроводе.

    В-третьих, в процессе технического обслуживания систем водоснабжения производится осмотр механических составляющих водопровода – креплений, обшивки, смычек и т.п.

    В современных водопроводных системах важнейшее место занимает насосное оборудование. Учитывая специфику этого оборудования, его осмотр должен проводить квалифицированный специалист, который сможет осуществить ремонт или замену необходимых элементов этого оборудования.

    Все эти этапы технического обслуживания являются обязательными для современных систем водоснабжения коттеджей.  
  • Обслуживание систем отопления / 17.07.2012

    Обслуживание систем отопления
    Такие сложные инженерные коммуникации как системы отопления нуждаются в постоянном контроле и техническом обслуживании. 

    Пренебрегая этим обслуживанием, Вы можете столкнуться с весьма неприятными сюрпризами – перебоями с отоплением или недостаточной температурой радиаторов. К тому же бывают и более серьёзные проблемы, вызванные поломками в системе котла и, как следствие, угрозой его взрыва. Чтобы обезопасить себя и свой дом от такой опасности, необходимо регулярно приглашать специалистов, которые проведут осмотр всей отопительной системы.

    В процессе этого осмотра они проверят работоспособность Вашего котла, в том числе и то, насколько он выдерживает большие эксплуатационные нагрузки. Профилактическое обслуживание предполагает и контроль механических элементов оборудования – креплений и болтов.

    Не менее важно в обслуживании отопительной системы обследование труб и радиаторов. В случае традиционного водяного отопления радиаторы иногда нуждаются в продувке. Важно проверить герметичность стыков труб и их обшивки, смазать блоки оборудования и поджать болтовые соединения.

    Своевременное и регулярное техническое обслуживание – залог отсутствия проблем с началом отопительного сезона и качественной работы всей системы на протяжении осенне-зимнего отопительного периода. 
  • Реконструкция инженерных коммуникаций / 17.07.2012

    Реконструкция инженерных коммуникаций
    Во многих домах инженерные коммуникации от времени приходят в негодность.

    И если даже их ещё можно эксплуатировать часто, это сопряжено с рядом проблем. Среди основных можно выделить:

    ·         Нарушение тяги дымохода и образование трещин в нём.

    ·         Коррозия труб водопровода и системы отопления.

    ·         Нарушение герметичности скважины на воду.

    Кроме этого, немаловажной причиной является экономия затрат на отопление и водоснабжение, ведь современное оборудование предлагает совершенно другие возможности оптимизации расхода энергии. Да и сами технические возможности, и удобство эксплуатации сегодня несравнимы со старыми водопроводами и системами отопления.Традиционные металлические водопроводные трубы уступают место керамическим или трубам из нержавеющей стали. Даже наиболее дешёвые пластиковые трубы по своим качествам лучше старых металлических. Реконструировав водопровод, Вы навсегда забудете о проблеме коррозии и сохраните воду абсолютно чистой.

    Отопительная система, работающая на традиционном твёрдом топливе, становится всё менее выгодной. Поэтому всё больше людей решают установить современные газовые, электрические или комбинированные котлы. Но с ними абсолютно не сочетаемы традиционные кирпичные дымоходы. Поэтому дымоход также нуждается в реконструкции и вставке внутрь современных труб из нержавеющей стали.

    Современные канализационные системы из металлопластиковых труб существенно повышают защиту канализационной системы от вероятности прорыва.

    Технологии не стоят на месте, и не стоит пренебрегать возможностями, которые они дают. Тем более что и последующий ремонт современных инженерных коммуникаций значительно проще в силу специфики материалов, из которых они изготовлены.