Мини-робот для диагностики труб

12.12.2019
В Ленобласти разработали инновационный комплекс для диагностики труб
На презентации инновационной инженерной разработки специалисты дочерней организации Санкт-Петербургского госуниверситета «Дайнэмикс» рассказали и показали, на что способен роботизированный диагностический комплекс для ТЭК.

Компактный робот для телеинспекции трубопроводов предназначен для диагностики и выявления засоров, разрушений, коррозии. Устойчивый к высоким температурам (до 400 градусов) с высокой степенью проходимости и панорамным кругозором, он обнаруживает неисправности и дефекты сварочных соединений в ходе видеообследования. Робот способен передвигаться внутри трубы и находить повреждения. Кроме того, он способен проводить диагностику поврежденного места, определять его площадь и толщину стенки под слоем коррозии.

Специальное программное обеспечение позволяет построить график уклона трубопровода. Точное месторасположение фиксируется радиомаяком.

«На данный момент мы являемся главным поставщиком диагностического оборудования «Газпром теплоэнерго» и готовы модернизировать свои разработки для запросов Ленинградской области. В основном будем использовать его для «Водоканала», – рассказал генеральный директор «СПбГУ Дайнэмикс» Дмитрий Грохольский.

Источник: watermagazine.ru


читайте также: