Первый ресторан McDonald's на солнечных батареях

16.09.2020
McDonald's открыла первый ресторан, работающий на солнечных батареях.
Компания McDonald's открыла в штате Флорида ресторан, который черпает энергию из возобновляемых источников.
Ресторан площадью 745 квадратных метров имеет крышу V-образной формы. Он покрыт солнечными панелями, которые смогут генерировать 704 700 кВт/ ч ежегодно. В здание также интегрированные фотоэлектрические стеклянные панели.

На внешних стенах ресторана, а это – 158 квадратных метров, высажены растения. Они нужны для того, чтобы очищать воздух и удерживать воду. Кроме этого, фонари на парковке работают благодаря солнечной энергии.
В течение 65% дней в году в заведении работает естественная вентиляция. Автоматические окна-жалюзи реагируют на датчики влажности и температуры воздуха. Они срабатывают, когда нужно включить кондиционер.

Также на территории заведения установлены стационарные велосипеды. С их помощью клиенты могут запускать освещение фирменной золотистой арки McDonald's.

В McDonald's заявили, что этот ресторан станет учебным центром для компании. На его примере будут тестировать дальнейшие шаги по уменьшению потребления энергии и воды. Также корпорация хочет уменьшить собственные выбросы парниковых газов – к 2030 году на 36% (по сравнению с показателем в 2015 году).

Компания также оборудует свои рестораны станциями зарядки электромобилей.

Источник: c-o-k.ru

читайте также:

  • В Ялте открылась Первая Водная аллея

    В Ялте открылась Первая Водная аллея 07.07.2016

    Цель развлекательно-просветительской акции – популяризация идеи сохранения и рационального использования водных ресурсов. Пространство Водной аллеи включает множество фотозон, дет...
  • На планете нарастает нехватка пресной воды

    На планете нарастает нехватка пресной воды 25.08.2015

    Выводы ООН неутешительны: к 2030 году почти половина (47 %) населения планеты будет жить под угрозой водного дефицита. По мнению авторов доклада, проблема существует не только с количес...
  • Подмосковье модернизирует систему водоснабжения

    Подмосковье модернизирует систему водоснабжения 13.12.2017

    В Подмосковье с начала 2017 года в рамках губернаторской программы «Чистая вода» после масштабной модернизации введены в эксплуатацию уже 74 водозаборных узла. Всего в текущ...