Система охлаждения морской водой

15.12.2020
Ученые открыли инновационную и экологически безопасную технологию для использования в системах охлаждения.
Исследование, опубликованное в журнале Energy Efficiency, было проведено с целью определить плюсы и минусы кондиционирования воздуха с морской водой (SWAC). В нем рассматривается возможность перекачки холодной морской воды (3 – 5 °С) с глубины 700 – 1200 метров на берег, где она обменивается теплом в системе кондиционирования. Ученые разработали вычислительную модель, используемую для оценки стоимости охлаждения и возможности использования системы в разных частях мира.

Согласно результатам, всего 1 кубометр морской воды может обеспечить энергию для охлаждения, эквивалентную энергии, вырабатываемой 21 ветряной турбиной. Кроме того, несмотря на достаточно большие первоначальные инвестиции для установки системы SWAC, в дальнейшем она будет иметь более низкие эксплуатационные расходы. Исследование показало, что в прибрежных городах и на островах затраты на охлаждение можно снизить на 77%.

По мнению ученых, основными потребителями этой технологии будут аэропорты, отели и курорты, а также учреждения с высоким расходом электроэнергии.

«Мы называем эту технологию «высокоскоростное кондиционирование с морской водой» – поясняет ведущий автор исследования Джулиан Хант.

Такая система позволяет строить проекты с минимальной начальной охлаждающей нагрузкой и впоследствии модульно расширять систему и увеличивать охлаждающую нагрузку с меньшими дополнительными капитальными затратам».

По словам ученых, система SWAC – это инновационная и экологически безопасная технология, которая имеет большой потенциал для превращения в эталонную систему охлаждения, удовлетворяющую потребности в охлаждении зданий и сооружений, особенно в тропических регионах мира.

Источник: c-o-k.ru

читайте также:

  • Топ-3 внезапных вопросов про отопление

    Топ-3 внезапных вопросов про отопление 03.11.2020

    Выбирая в дом отопительный котел, в 95 % случаев владельцы спрашивают об определенном наборе характеристик: стоимости, мощности, производительности, гарантии, сервисе и т. д. Но иногда ...
  • Как защититься от небезопасных радиаторов

    Как защититься от небезопасных радиаторов 09.11.2015

    «В квартире женщины обрушилась часть потолка, не выдержав давления воды из квартиры этажом выше. Там лопнула батарея», «В женской консультации рухнул потолок из-за лоп...
  • В Тюменской области отменят центральное отопление

    В Тюменской области отменят центральное отопление 28.09.2016

    Новым направлением капитального ремонта на ближайшие 30 лет в Тюменской области станет постепенный перевод многоквартирных домов с центрального теплоснабжения на индивидуальное, отметил...