Цифровизиация водоснабжения в Австрии от Siemens

20.02.2021
Компания Siemens реализовала в Австрии два проекта по цифровизации водоснабжения и водоотведения.
Компания Siemens завершила в Австрии – в городах Вена и Цирль (земля Тироль) – два инновационных проекта по цифровизации водоснабжения и водоотведения.

В Вене в ведении управления водоснабжением MA 31 Wiener Wasser городской администрации находится свыше 103 тыс. абонентских водопроводов, обеспечивающих снабжение столицы Австрии питьевой водой, получаемой из горных источников. В конце 2017 году оператор внедрил новую систему управления Siemens, которая отвечает за контроль и мониторинг 3000 км муниципальных водопроводных сетей, а также всех установок и электроподстанций вдоль трубопроводов. Это стало первым этапом проекта, а затем была проведена модернизация коммуникационного оборудования и средств дистанционного управления.

Проект был реализован совместно с компанией EDS 4.0 GmbH (European Digital Services) на базе программного обеспечения Comos и с использованием других разработок Siemens – решения для удаленного доступа Sinaut ST-7, контроллеров Simatic и SCADA-системы WinCC Open Architecture (WinCC OA). Это позволило реализовать единую информационную платформу с централизованной моделью данных и цифровым двойником инфраструктуры.

Использование резервированных решений гарантировало высокий уровень надежности систем, а также доступности и достоверности данных. В рамках проекта также была разработана единая база экспертных знаний, цифровая документация и отчетность.

По сообщению руководителя подразделения «Водоочистка и водоподготовка» бизнеса CEE Siemens Готфрида Блюмауэра, такую базу данных моделирования сетей и гидравлического анализа в будущем можно использовать в качестве основы для новых приложений. Как отметил глава MА 31 Wiener Wasser Вольфганг Церобин, теперь сотрудники управления получают намного более прозрачную картину процессов системы распределения питьевой воды.

В Цирле с участием Siemens и в партнерстве с Ассоциацией сточных вод города был реализован проект «Интеллектуальные водопроводные сети» (Smart Water Grids).

Для оптимизации водоотведения городская система сбора и очистки сточных вод была оснащена новыми цифровыми технологиями. В числе решений, использованных для оптимизации – SCADA-система WinCC OA и ПЛК Simatic S7-1500. В результате удалось повысить эксплуатационную надежность очистных сооружений, а также усовершенствовать управление техобслуживанием и работу с документацией, которая теперь собрана в централизованной базе. Модернизация также значительно снизила вероятность сбоев оборудования.

Источник: watermagazine.ru

читайте также: