Как защититься от небезопасных радиаторов

09.11.2015
В последние годы все чаще появляются сообщения об авариях внутридомового отопительного оборудования, в результате которых страдают граждане. Экспертный совет Госдумы видит решение проблемы в обязательной сертификации радиаторов отопления.
«В квартире женщины обрушилась часть потолка, не выдержав давления воды из квартиры этажом выше. Там лопнула батарея», «В женской консультации рухнул потолок из-за лопнувшей батареи», «Ученица получила ожог в школьной раздевалке. Девочку обдало струей горячей воды из лопнувшей батареи», «В кафе Екатеринбурга четырехлетнюю девочку ошпарило кипятком из батареи» – подобные новости нередко можно встретить в средствах массовой информации. Только в 2014 году зафиксировано 15 сообщений о травмах и смертельных случаях, произошедших в результате аварий систем отопления. Ассоциация производителей радиаторов отопления АПРО совместно с Экспертным советом Госдумы разобралась в причинах проблемы.

Большинство аварий систем отопления происходит в результате того, что радиаторы попросту не выдерживают нормативной нагрузки. Особенно опасным является применение при массовом проектировании централизованных систем отопления приборов, не соответствующих техническим и эксплуатационным требованиям к безопасности зданий и сооружений. Кроме того, ошибки проектировщиков при осуществлении теплорасчета сказываются на сроке службы и безопасности систем отопления жилых зданий, что неизбежно ведет к авариям и несет прямую угрозу жизни и здоровью людей.

На сегодняшний день обязательные требования к качеству радиаторов отопления и конвекторов отсутствуют. Поэтому недобросовестные производители и импортеры беспрепятственно вводят в заблуждение потребителя, существенно завышая заявленные показатели теплоотдачи отопительных приборов. Поскольку нет обязательной оценки соответствия продукции технико-эксплуатационным параметрам, нечестные участники рынка произвольно вносят изменения в конструкцию и технологию производства, чтобы уменьшить себестоимость изделий. Это существенно снижает уровень качества и безопасности радиаторов.

Вторая угроза, стоящая за некачественными радиаторами, – их недостаточная теплоотдача, в результате которой люди замерзают в собственных домах. В Общественной палате Российской Федерации каждый год работает горячая линия по жалобам на отопление, куда поступают тысячи обращений граждан.

Наконец, угрожать здоровью потребителей могут сами материалы, из которых изготавливается радиатор. При этом наибольшую опасность представляют полимерные лакокрасочные материалы, которыми данную продукцию покрывают.

Артем Кирьянов, первый заместитель Председателя Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, заявляет, что решением проблемы безопасности граждан может послужить введение системы сертификации радиаторов отопления в соответствии с общепризнанными правилами ВТО, а также нормами Договора о Евразийском экономическом союзе.

С Кирьяновым солидарны и российские производители, и законодатели. Так, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель Наблюдательного совета Ассоциации производителей радиаторов отопления АПРО Сергей Шатиров отмечает, что в настоящее время на российском рынке систем отопления доминирует импортируемая продукция низкого качества, доля которой превышает 90%. Именно из-за отсутствия четко сформулированных стандартов качества для климатического оборудования на территорию нашей страны ввозится недоброкачественный, «серый» импорт из стран Юго-Восточной Азии. Генеральный директор завода по производству биметаллических и алюминиевых радиаторов «Рифар» Александр Лобач также подчеркивает, что в условиях отсутствия полной сертификации продукта на российском рынке появляются китайские приборы без каких-либо гарантий по теплофизическим, геометрическим и весовым параметрам.

«Введение системы обязательной сертификации радиаторов отопления и осуществление эффективного контроля на рынке к 2020 году позволят снизить на 90% число аварий отопительных систем, связанных с эксплуатацией небезопасных радиаторов отопления, и предотвратить причинение вреда жизни и здоровью людей», – считают в Экспертном совете Госдумы.

Справка:

Ассоциация производителей радиаторов отопления АПРО была создана для защиты интересов отечественных производителей климатического оборудования в мае 2015 года. Первоочередные задачи Ассоциации:

– защитить отечественного производителя от недобросовестной конкуренции;

– защитить конечного потребителя от некачественных и небезопасных отопительных приборов.

Деятельность Ассоциации получила поддержку Комитета Совета Федерации по экономической политике, Экспертного совета по импортозамещению Государственной Думы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, администрации Владимирской области.


читайте также:

  • Лимоны и кокос обогреют дом

    Лимоны и кокос обогреют дом 12.04.2023

    Цены на энергоносители во всем мире продолжают расти, поэтому так важно обеспечить хорошую изоляцию стен дома, чтобы избежать потери тепла. А вот исследователи из Королевского технологи...
  • Движение вверх

    Движение вверх 22.05.2019

    Дорогая земля под застройку, освоение удаленных районов, в которые еще не пришли центральные коммуникации, высокая финансовая грамотность покупателя квартир, который предпочитает не пер...
  • Новые «невидимые» ФВ-панели Tesla

    Новые «невидимые» ФВ-панели Tesla 19.04.2017

    Компания Tesla продвигает на рынке гладкие низкопрофильные солнечные панели, которые легко монтируются и сочетаются с конструкцией крыш лучше традиционных солнечных панелей. На новых па...