Горячий или холодный: какой душ полезнее?

26.10.2020
Преимущества горячего и холодного душа.
Чистота – залог здоровья, и с этим не поспоришь. Поэтому ежедневные водные процедуры воспринимаются нами как нечто естественное, как, например, принятие пищи. Однако, для человеческого организма важно и то, какой температурный режим при принятии ванны мы выбираем. Итак, в чем польза горячего и холодного душа?

Преимущества горячего душа:

1. Успокаивает. Теплый душ повышает уровень окситоцина в крови, из-за этого вы почувствуете расслабление, успокоение и забудете об негативных эмоциях.

2. Избавляет от головной боли. При мигрени направляйте сильную струю воды на плечи, шею и верхнюю часть спины. Из-за расслабления мышц тела, облегчается головная боль.

3. Выводит токсины. Во время горячего душа раскрываются поры, находящиеся на поверхности кожи, через которые и выводятся токсины. Также горячая вода способствует удалению старой, омертвевшей кожи.

Преимущества холодного душа:

1. Ускоряет обмен веществ. Это способствует сжиганию калорий и избавлению от целлюлита.

2. Укрепляет иммунитет. Эффект закаливания делает вашу иммунную систему сильнее, и организм становится менее уязвимым к заболеваниям.

3. Улучшает кровообращение. При воздействии холодной воды на организм, нормализуется кровяное давление и осуществляется фильтрация крови от инфекций. Но не стоит этим злоупотреблять. Телу не подготовленному к такому стрессу станет только хуже.

Выбирайте какой душ вам по душе!

Источник: ariston.com

читайте также:

  • Тонкости водопроводных труб

    Тонкости водопроводных труб 19.05.2012

    Традиционные чугунные трубы сегодня уступили место стальным и пластиковым. В более редких случаях используются трубы из меди, прошедшей окисление фосфором. Все эти виды труб имеют свои ...
  • Топ-5 мифов об умягченной воде

    Топ-5 мифов об умягченной воде 12.09.2019

    Умягчать или не умягчать? Полезна или вредна умягченная вода? О ней ходит много легенд – от безобидных до тех, которые могут нанести реальный вред. Разбираемся, где правда, а гд...
  • Микроклимат в доме против коронавируса

    Микроклимат в доме против коронавируса 19.05.2020

    За время, прошедшее с начала пандемии коронавируса, все выучили главные правила профилактики: регулярно мыть руки с мылом, протирать поверхности в доме дезинфицирующими средствами, чаще...