Система умного климата ViCare Smart Climate

08.12.2020
Viessmann представил в России систему ViCare Smart Climate.
Применение компонентов системы ViCare Smart Climate позволяет управлять температурой воздуха отдельных помещений с помощью интуитивно понятного приложения ViCare на смартфоне или планшете. Компоненты умного климата легко интегрируются в существующие системы отопления и быстро монтируются. Их стоимость в несколько раз ниже по сравнению с классическими решениями, предполагающими использование нескольких отопительных контуров.

В радиаторной системе отопления покомнатное регулирование температуры осуществляется с помощью умных термоголовок ViCare Radiator Thermostat Valve. Установить прибор очень просто: в комплекте к каждому идут 4 адаптера под самые распространенные вентильные вставки. Чтобы связать аксессуар с приложением ViCare, достаточно отсканировать QR-код на корпусе термоголовки. В каждой из них три температурных датчика – при условии, что в комнате одна батарея отопления, никакие дополнительные приборы для контроля не нужны.

Система ViCare Smart Climate настолько умна, что «понимает», когда в доме открываются окна для проветривания: при обнаружении потока холодного воздуха, термоголовка отправляет сигнал на модуль управления Vitoconnect, связанный с котлом. В течение 30 минут система не предпринимает никаких действий, предполагая, что створки могут быть открыты для проветривания. В традиционном варианте котел начинает немедленно повышать температуру, чтобы компенсировать приток холодного воздуха, сводя на нет все усилия по освежению помещения.

Если система отопления, помимо радиаторов предусматривает теплые полы, в ViCare Smart Climate включаются интеллектуальные распределители Floor thermostat. Один такой распределитель обеспечивает регулирование температуры до 6 зон нагрева или условных комнат. На каждую зону можно подключить 3 привода. Таким образом, на один распределитель присоединяется до 18 контуров теплого пола для шести помещений. И в каждом из них возможно индивидуальное управление температурой.

Интеллектуальным центром системы умного климата является модуль Vitoconnect Opto 2 – небольшой гаджет размером чуть больше ладони. Он способен управлять температурой в помещениях, как будучи присоединенным к отопительному котлу Viessmann с интерфейсом OptoLink, так и без соединения с теплогенератором.

В первом случае модуль подключается к контроллеру – опция доступна для любого котла Viessmann с погодозависимым контроллером Vitotronic не позднее 2004 года выпуска. В новых Vitodens 200-W тип B2HF и 222-F тип B2SF, выпущенных в 2020 году, модуль встроен. В этом варианте подключения Vitoconnect не просто управляет температурой в помещениях, но и оказывает влияние на управление котлом данным отопительным контуром, ориентируясь на положение сервоприводов термоголовок. Владелец оборудования также может изменять на котле настройки желаемой температуры воздуха помещений, произвольно задавать временные программы отопления и ГВС, а также контролировать работу котла и оперативно получать сообщения в случае возникновения нештатных ситуаций.

Если система умного климата работает без связи с котлом – например, нет возможности присоединить ее к контроллеру оборудования стороннего производства – модуль Vitoconnect Opto 2 обеспечит управление исключительно температурой в комнатах. Регулировать работу теплогенератора он не сможет.

Масштаб системы ViCare Smart Climate:

•    максимальное количество комнат – 20;
•    максимальное количество внутрипольных термостатов на объекте – 6;
•    максимальное количество устройств в одной зоне – 20;
•    максимальное количество компонентов в одной системе (включая термоголовки, датчики, теромстаты, репиторы) – 64.

На сегодняшний день в России доступны следующие элементы системы ViCare Smart Climate: модули управления Vitoconnect, умные термоголовки и климатические датчики/репиторы. Распределители Floor thermostat выйдут на российский рынок в 2021 году.

Источник: viessmann.academy

читайте также:

  • Горелка «Сахалин-3»

    Горелка «Сахалин-3» 20.12.2019

    Перевод котла с твердого топлива на газ осуществляется путем установки этой горелки в топливник печи. Газовая горелка легко монтируется вместо его нижней дверцы. Также данное ГГУ может ...
  • Настенный газовый котел BAXI ECO Nova 31F

    Настенный газовый котел BAXI ECO Nova 31F 02.12.2020

    Новая модель настенного котла базируется на уже хорошо зарекомендовавшей себя платформе ECO Nova, имеет такую же панель управления и электронную плату. Однако у новой модели очень много...
  • Halsen преображает интерьер

    Halsen преображает интерьер 23.01.2014

    Разумеется, каждому хочется, чтобы приобретенное жилье после ремонта выглядело респектабельно, поэтому мы стараемся заменить облупленные чугунные гармоники или ржавенькие ребристые ...