Монтаж котельных

автор: BANBAS.RU / 26.06.2012
Котельная – сложная система отопительного оборудования и смежных коммуникаций. Её монтаж требует специальных навыков, ведь ошибки в этом деле недопустимы. Неисправности в работе котельной, в том числе вызванные неправильной установкой, могут привести к трагическим последствиям.
Первый этап монтажа котельной включает строительные и подготовительные работы. В ходе этого этапа необходимо завершить постройку и оборудование помещения котельной. Оно должно обладать прочным фундаментом, который сможет выдержать давление веса котла. Для установки котлов с нижней топкой необходимо сооружение подколосниковых балок. Также важнейшим требованием является монтаж подпольных кранов, вентиляционного и насосного оборудования.

Когда все эти работы выполнены, переходят к установке необходимых инструментов для монтажа отопительного оборудования, а также к созданию путей транспортировки этого оборудования.

Сам процесс монтажа оборудования котельной заключается в сборке котла и проверке его работы при высоких нагрузках. Не нужно забывать и о расположении котла – в помещении должно быть достаточно места для удобного доступа к его датчикам и возможности удобного ремонта.

В завершении оборудования в котельной стоит выполнить работы по её звукоизоляции, так как мощные котлы создают соответствующий шумовой фон.

читайте также:

  • Конденсационные котлы Ariston ONE: инновация на рынке отопления

    Конденсационные котлы Ariston ONE: инновация на рынке отопления 13.09.2017

    Ariston, мировой лидер по производству отопительного и водонагревательного оборудования, запускает на российский рынок конденсационные котлы серии ONE. По словам представителей компан...
  • Управление микроклиматом со Smatrix PRO

    Управление микроклиматом со Smatrix PRO 18.04.2017

    Климат в производственном помещении, офисе, больнице или любом другом здании формируется под влиянием таких факторов, как погодные условия, форма, конструкция и назначение здания. Кроме...
  • Выбор системы водоснабжения

    Выбор системы водоснабжения 19.05.2012

    Стоит учесть, что выбор варианта водоснабжения диктуется целями и условиями проживания в данном доме. Существует два основных вида систем водоснабжения – самотёчная и напорная. П...