Радиаторы Global: тепло и спокойствие в вашем доме

24.02.2016
Многие из нас при выборе того или иного товара, желая сэкономить, иногда забывают про здравый смысл.
В некоторых ситуациях, предпочесть недорогую покупку — действительно нормально, ведь есть немало товаров, таких, как модная одежда, где мы переплачиваем за раскрученный бренд, не выигрывая при этом в качестве. Но в случае с высокотехнологичными товарами, известный бренд — это своего рода знак качества, ведь только крупные компании могут себе позволить нанимать квалифицированный персонал, проводить дорогостоящие исследования и испытания, осуществлять надёжный контроль производства и качества продукции.

Можно предположить, что далеко не все потребители относят к высокотехнологичной продукции радиаторы отопления. Многие думают: «Ну что в них такого сложного? Кусок металла, и всё!». Однако от надежности этого «куска металла» зависит немало. Даже при небольшой протечке в радиаторе будет нанесён ущерб окружающему имуществу, ведь теплоноситель в российских центральных сетях отопления, это не просто горячая вода, а смесь, которая может содержать и жирные, и агрессивные вещества. Если же дело дойдёт до серьёзной аварии радиатора, его владельцы рискуют не только испортить личное имущество, но и подтопить соседей, и тогда компенсации выльются в очень кругленькую сумму, несравнимо бОльшую, чем экономия на покупке радиатора.

Опасные хитрости азиатских производителей

Давайте разберемся, какие опасности таят дешевые радиаторы, и как определить, что стоит покупать, а что — нет. Исследования независимых экспертных организаций говорят от том, что наводнившая российский рынок продукция китайских компаний год от года деградирует. Эти производители ведут агрессивную ценовую политику и для удешевления своей продукции используют все возможные средства. Одно из главных — снижение веса радиаторов (уменьшение расхода металла). Но с весом радиатора напрямую связан его объем, который, в свою очередь, определяет теплоемкость отопительного прибора. Кроме того, уменьшение толщины стенок вертикальных каналов радиатора уменьшает их прочность и повышает риск разрыва. Но снижение веса — это только самое очевидное средство экономии при производстве.

В отличие от европейских производителей, азиатские используют сырье вторичной переработки, поэтому сплав, из которого производятся радиаторы, обладает меньшей долговечностью: он подвержен более быстрому старению (снижению прочностных характеристик), что, в виду упомянутого выше снижения толщины стенок, дополнительно повышает риск разрыва под воздействием давления теплоносителя.

Еще один способ для производителя сэкономить — не выполнять внутреннюю антикоррозионную обработку. Такие радиаторы при контакте с теплоносителем в центральных сетях теплоснабжения, который содержит агрессивные вещества, подвергаются ускоренной эрозии, что ведет к образованию свищей и, в дальнейшем — к протечке радиатора.

В дешевом производстве на азиатских заводах для изготовления основной части секций радиаторов с вертикальными каналами применяется метод экструзии, а головки нижнего и верхнего горизонтальных каналов затем привариваются к ней. Такой способ изготовления повышает риск возникновения брака и не обеспечивает уровня прочности монолитных секций, полученных методом литья под давлением. В результате, немонолитные секции, как правило, не способны выдержать высокое опрессовочное давление в российских теплосетях.

Негарантированная гарантия

Упомянутые выше неприятности и нежелательные финансовые потери обычно призваны смягчать гарантийные обязательства и страховка на отопительное оборудование, однако компенсацию вы сможете получить только при выполнении ряда обязательных требований. Допустим, что вы правильно зафиксировали факт аварии и предоставили документы на покупку радиаторов (чек, накладную, гарантийный талон), но останется ещё один не столь очевидный момент: вам потребуется доказать, что вышедший из строя радиатор — это именно тот, который указан в документах. Дело в том, что многие китайские производители и российские импортеры для удешевления продукции исключают из технологического процесса одну, вроде бы неважную, операцию и не наносят на радиаторы никакой маркировки. Но как только такой радиатор будет освобожден от своей упаковки, уже невозможно доказать даже то, что эта упаковка именно от него. Соответственно, без идентификации продукции потребитель не сможет предъявить претензию ни продавцу, ни производителю.

Экология под угрозой

На китайских заводах часто в производстве используются канцерогенные материалы. Например, при соединении секций в готовый радиатор используются недорогие уплотнительные прокладки, материал которых содержит асбест. Кроме того, для покраски зачастую используется неподходящая краска, в том числе и такая, которая при нагреве может выделять токсичные и канцерогенные вещества. Понятно, что содержащие такие материалы приборы в долгосрочной перспективе способны вызвать проблемы со здоровьем.

Цивилизованный европейский подход к производству

Пора рассказать, как обстоят дела у европейских представителей рынка отопительных приборов. Сделаем это на примере старейшего итальянского производителя радиаторов — компании Global, которая имеет 45-летнюю безупречную репутацию и уже более 20 лет активно работает на рынке России.

Собственная лаборатория позволяет этой компании проводить исследования и разрабатывать модели радиаторов и штампов для их изготовления. Опять же, собственный инструментальный цех обеспечивает и производство, и техническое обслуживание штампов внутри предприятия.

Радиаторы производятся на современном оборудовании, оснащенном системами автоматического цифрового контроля для мониторинга в реальном времени всех этапов производственных процессов. За последние 10 лет на предприятии создана единая база данных автоматического и визуального контроля, выполняется многоступенчатый контроль качества готовой продукции и 100%-ный контроль продукции на герметичность.

Как было сказано выше, надежность радиаторов зависит и от используемого сырья. В производстве Global участвует лаборатория контроля качества сырья на входе. Надёжность радиаторов обеспечена использованием только высококачественного алюминиевого сплава европейского стандарта ЕN АВ 46100, а также антикоррозионной обработкой поверхности, которая обычно повышает степень защиты от коррозии в 2–3 раза по сравнению с обычной пассивацией.

Потребительские свойства, за которые стоит платить

По сравнению с китайскими дешевыми моделями, радиаторы Global имеют заметно больший вес, что предполагает использование большего количества металла для получения сильно развитой поверхности за счет дополнительных ребер. Они способны увеличить эффективную площадь теплосъёма до 0,5 кв. м и, тем самым, повысить теплоотдачу радиатора.

Для максимального комфорта в помещении радиаторы должны обладать быстрой реакцией на изменение температуры и скорости подачи теплоносителя, т.е. низкой тепловой инерционностью. В радиаторах Global она достигается за счет применения качественного алюминиевого сплава и конструкции с оптимальной теплоотдачей: 50% тепла отдается за счет излучения и 50% — при помощи конвекции.

Долговечность и экологичность радиаторов Global достигается, в том числе, при помощи двухступенчатой покраски методом анафореза (полное погружение радиатора в ванну с краской) и последующего электростатического напыления эпоксидной краски на основе полиэстера.

Адаптация к российским условиям эксплуатации обеспечена в радиаторах Global следующим: увеличенной толщиной стенок вертикальных каналов (выдерживают высокое давление); дополнительным внутренним антикоррозионным покрытием (обеспечена повышенная стойкость к агрессивному теплоносителю); соответствием ГОСТ 31311-2005, СНИП 2.04.05–91, рекомендациям НИИ Сантехники и стандарту АВОК 4.22-2006.



Как выглядят настоящие гарантии

Начнем с того, что вся конечная продукция компании Global имеет стандартную маркировку. При соблюдении требований к монтажу и эксплуатации на неё предоставляется гарантия сроком в 10 лет. Дополнительной гарантией является страховка от имущественного и личного ущерба, предоставляемая в пределах суммы 2,5 млн евро (Zurich Insurance Company S.A.).

Источник: официалный пресс-релиз компании Global.

читайте также:

  • Монтаж котельных

    Монтаж котельных 26.06.2012

    Первый этап монтажа котельной включает строительные и подготовительные работы. В ходе этого этапа необходимо завершить постройку и оборудование помещения котельной. Оно должно обладать ...
  • Газовые колонки Bosch Therm

    Газовые колонки Bosch Therm 11.01.2017

    По данным Российского союза инженеров, миллионы жителей нашей страны имеют проблемы с ГВС – по данным Минстроя РФ, горячей воды нет в 18% российских многоквартирных домов. Положен...
  • Инспекция без «слепых» зон

    Инспекция без «слепых» зон 28.02.2017

    Новая универсальная ручная камера RIDGID micro CA-150 предназначена как для детального инспектирования трубопроводов специалистами, так и для бытовых нужд потребителей. Благодаря мощным...