«Умный дом»: тепло и комфорт в любую погоду

автор: Ирина Федорова / 10.08.2016
Решения для «умного дома» от Ariston.

Сегодня никого не удивляет то, что вся техника и приборы могут программироваться и управляться на расстоянии, полностью подстраиваясь под ритм нашей жизни. Множество легко управляемых интеллектуальных систем объединились в одном понятии «умный дом». Это не просто помещение, в котором по одному сценарию работает несколько устройств. Умный дом – это прежде всего место, в котором человеку максимально комфортно.

Большую роль в обеспечении комфорта в доме играет тепло – оптимальный микроклимат и наличие горячей воды. Показатели температуры воздуха и воды влияют на наше здоровье, работоспособность и даже на настроение. Именно поэтому к организации систем отопления важно подходить ответственно.

Для правильной организации системы отопления необходимо разработать грамотный проект с подробными расчетами, индивидуальными для каждого помещения. В качестве альтернативы можно прибегнуть к терморегулированию: оно поможет даже в том случае если на предыдущем этапе вы руководствовались общепринятым расчетом – 1кВт на 10м2. Установив термоголовки на радиаторы, можно регулировать температуру не на котле, а непосредственно с их помощью. Тем не менее, из-за отсутствия связи между термоголовками и котлом они могут работать в диссонансе, поэтому данный способ недостаточно эффективен для обеспечения комфортного микроклимата и может негативно повлиять на состояние отопительного оборудования.

Наиболее оптимальное решение – слаженная работа двух техник в тандеме: после того, как котел подключили к датчикам температуры, расположенным в доме и на улице, оборудование может провести полный анализ климата и запрограммировать свою работу на основе этих данных. В случае, если помещение разделено на несколько уровней и зон или его площадь больше 200 м2, лучше провести в каждой из частей них отдельный контур отопления и настроить многозональное управление. Это поможет избежать перепадов температур от одного «края» дома к другому.

Чтобы добиться эффективного распределения тепла в доме, можно использовать как готовые решения в виде многозональных модулей, в которые уже входят автоматика, насосы и трехходовые каналы (например, MGM и MGZ от Ariston), так и многофункциональные устройства – зональные менеджеры, которые позволяют управлять несколькими насосами и трехходовыми клапанами. Специалисты компании Ariston, мирового лидера по производству отопительного оборудования, рекомендуют разместить электронные датчики в каждой зоне, а в самой главной из них установить пульт управления SENSYS. Электронное управление позволит полностью управлять системой и в любой момент получать информацию о ее работе, а также о температуре в доме, расходе электроэнергии и производстве тепла от других источников (например, если установлены солнечные панели или тепловой насос). Кроме того, с помощью настенного пульта можно легко запрограммировать суточный или недельный режим отопления, подстроив его под время нахождения в доме или, например, под прогноз погоды.

Интуитивно понятное управление температурой в доме сделало нашу жизнь намного комфортнее. Теперь мы можем настроить оптимальный микроклимат, не прибегая к помощи специалистов. Тем не менее, в эпоху гаджетов, когда смартфонов в мире едва ли не больше, чем людей, таким управлением вряд ли можно кого-то удивить. Поэтому в дополнение к традиционным пультам на «сцену» выходят новые технологии – устройства, позволяющие контролировать отопительный комплекс, находясь за пределами помещения.

Так, во второй половине 2016 года на рынке появится новый котел ALTEAS X от компании Ariston, который будет оснащен модулем дистанционного управления. С его помощью пользователь сможет через домашнюю сеть Wi-Fi «подключиться» к единой сети ARISTON NET и управлять им через смартфон или персональный компьютер. А в 2017 году в продаже появятся внешние модули, которые можно будет подсоединить к котлу Ariston любой модели, начиная от поколения устройств EVO. Дистанционное управление техникой осуществляется следующим образом: модуль, подключенный к котлу, связывается с сервером и передает ему всю информацию либо по сети Wi-fi, либо через GPRS. Затем данные попадают к пользователю и/или сервисному центру. Открыв программу на ПК или приложение в смартфоне, можно в любое время управлять отоплением в доме и контролировать до трех температурных зон. Не важно, где вы находитесь,– главное, чтобы у вас был доступ в интернет. Наличие электронного датчика температуры позволяет настроить не только температуру воздуха в помещении. Вы также можете настраивать и программировать температуру воды, которую нагревает котел. В зависимости от ваших планов и предпочтений, вы можете выбрать подходящий режим – Комфорт, Эконом, Отпуск, Лето или Зима.

Одно из преимуществ дистанционного управления – это заметная экономия ресурсов. Благодаря наличию электронного датчика температуры, система позволяет сократить количество тактов котла и перегревов помещения. В любой момент вы можете получить информацию о работе котла и не допустить того, чтобы энергия расходовалась напрасно. Вы можете легко перевести отопление в экономичные режим, когда вас нет дома или понизить температуру, когда вы меньше нуждаетесь в тепле – например, ночью. Кроме того, приложение не только отображает данные об устройствах, но и дает советы по экономии. Приняв их во внимание, можно избежать перегревов и уменьшить расходы на газ и электроэнергию.

Управление котлом через приложение помогает вам всегда быть в курсе того, что происходит с температурой в доме. Для многих людей осведомленность – это ключ к спокойствию. Поэтому для пользователей так важно, что котел стабильно работает и в доме поддерживается комфортная температура. Все данные о работе котла в реальном времени поступают в «облако», а затем отражаются в приложении или переходят в сервисный центр. Это позволяет значительно сократить время реагирования при возникновении внештатной ситуации. А некоторые неполадки оборудования могут быть достаточно просты, чтобы устранить их дистанционно, – специалисты сервисного центра могут перезапустить котел в течение нескольких минут после блокировки, не выезжая в дом пользователя. Возможность просмотра истории работы котла, его настроек и всех текущих параметров позволяет уже до выезда определить неисправность и подобрать необходимые запчасти. Таким образом, время ремонта значительно сокращается. Кроме того, правильно настроенная система оповещений сообщает о необходимости обслуживания и сокращает количество неполадок в постгарантийный период. А при согласии пользователя сервисный центр может дистанционно проводить полную настройку оборудования. Отладка параметров работы стала максимально простой.

Отличной «компанией» для дистанционного управления отоплением в контексте «Умного дома» могут стать современные энергоэффективные технологии. Ведь «Умный дом» – это не просто помещение, «напичканное» электроникой. В идеале все устройства, помогающие сделать жизнь человека более комфортной, должны «заботиться» и о кошельке, и о природе. Использование конденсационных котлов, тепловых насосов и солнечных панелей поможет не только уменьшить расходы на энергию, но и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Более того, возможно даже их совместное применение: например, тепловой насос обеспечивает отопление и горячее водоснабжение круглый год, а в максимально холодное время или в период большого разбора воды автоматически подключается резервный источник – конденсационный котел, который помогает создать комфортные условия в доме в независимости от внешних обстоятельств. Именно в таких гармоничных, «умных» системах раскрывается полный потенциал энергоэффективного оборудования. Когда «мозг» устройства круглосуточно занимается анализом и оптимизацией протекающих процессов, с ним намного проще и приятнее иметь дело. Чем больше информации вы сможете получить о работе оборудования, тем эффективнее будет работать для вас ваш «умный дом», обеспечивая тепло и комфорт при любой погоде, в любое время года.

читайте также:

  • ЭВН Oasis. Бытовой прибор для миллионов

    ЭВН Oasis. Бытовой прибор для миллионов 23.01.2014

    Несмотря на то, что тепловое действие электрического тока было известно еще во времена Наполеоновских войн, идея его использования для нагрева воды воплотилась в жизнь только в ко...
  • Газовый настенный традиционный котёл CGG-3K

    Газовый настенный традиционный котёл CGG-3K 24.09.2019

    Это абсолютно новый продукт на рынке, вобравший в себя все последние достижения производства отопительной техники. CGG-3K – котёл с погодозависимой автоматикой, расширенными встро...
  • Обновленная линейка котлов Vitodens

    Обновленная линейка котлов Vitodens 11.09.2019

    В сентябре компания Viessmann выводит на российский рынок новое поколение конденсационных газовых котлов: настенный Vitodens 200 с диапазоном мощности от 1,9 до 35 кВт и компактное ис...