ЭВН Oasis. Бытовой прибор для миллионов

автор: Дмитрий Логинов / 23.01.2014

В цивилизованных странах любят праздновать юбилеи всевозможных открытий и изобретений. Шумно отмечаются даты рождения автомобиля и электрической лампочки, печатного станка и фосфорной спички. Не забыты такие шедевры технической культуры, как аэроплан и шариковая ручка, пленочный фотоаппарат и стереофоническая грампластинка. Через два года исполнится ровно 130 лет с момента появления первого электрического водонагревателя. Наверное, это тоже стоит как-то отпраздновать, тем более что сегодня без ЭВН невозможно представить себе жизнь сотен миллионов обитателей нашей планеты.

Несмотря на то, что тепловое действие электрического тока было известно еще во времена Наполеоновских войн, идея его использования для нагрева воды воплотилась в жизнь только в конце XIX века. В 1885 году немецкая компания AEG запатентовала детище изобретателя Йохана Вайланта – бойлер, который тогда (так же, впрочем, как и сейчас) представлял собой бак с установленным в нем трубчатым электронагревателем – ТЭНом.

Современные накопительные ЭВН принципиально мало чем отличаются от тех, что выпускались сто лет назад. Существенно изменились материалы, технологии и комплектующие. Добавилась нехитрая система непрерывной подачи воды – впускная труба возле дна бака и выпускная на самом верху, и терморегулятор, отключающий питание при достижении требуемой температуры и включающий ток, когда вода остывает. Чтобы температура не падала слишком быстро, устройство укрывают теплоизоляционным материалом, а чтобы бак не окислялся, в нем устанавливают антикоррозионное устройство или делают его из нержавеющей стали. В самых дорогих моделях применяют электронные блоки управления и модные сегодня жидкокристаллические индикаторные панели. 

Рынок накопительных ЭВН обширен и динамичен, ведь спрос на эти бытовые приборы отличается завидным постоянством. На нем представлены европейские и азиатские бренды, бюджетные и престижные модели, компактные 10-литровые устройства и 100-литровые «гиганты», приборы традиционного или ультрасовременного дизайна. 


Одними из наиболее популярных и востребованных водонагревателей вот уже несколько лет остаются ЭВН марки Oasis, которые поставляет крупная интернациональная корпорация Forte T&P GmbH, считающаяся влиятельным игроком в сегменте бытовой техники и комплектующих. 

Под маркой Oasis выпускается пять серий накопительных электрических водонагревателей. Мы подробно их рассмотрим и начнем с самой демократичной – Round Standart. Эта серия имеет два несомненных преимущества перед остальными: во-первых, в нее входит самое большое число модификаций, а, во-вторых, она объединяет две линейки приборов – с вертикальным и с горизонтальным расположением бака. 

Водонагреватели Round Standart Vertical имеют цилиндрический вертикальный корпус вполне традиционного дизайна. Баки ЭВН этой линейки рассчитаны на 30, 50, 60, 80 и 100 литров. В линейке Round Standart Horizontal представлены только четыре устройства на 30, 50, 80 и 100 литров. Необычное расположение корпуса предоставляет замечательную возможность устанавливать эти ЭВН в горизонтальных нишах или на наклонных поверхностях, например, на стенах мансардных этажей. 

Баки водонагревателей серии Round Standart покрыты изнутри неразрушающейся жидкой эмалью – составом, устойчивым к перепадам температуры. Снаружи они укутаны плотной пенополиуретановой термоизоляцией, которая практически полностью блокирует тепловое излучение и при отключении электропитания не позволяет воде остывать в течение 48 часов. Автоматический терморегулятор дает возможность устанавливать температуру нагрева в исключительно широких пределах – от 20 до 75°С. 

Все модели, входящие в серию Round Standart, обладают мощностью 1,5 кВт, оснащаются двойной защитой от коррозии и защитой от перегрева. 

Лаконичные, стильные корпуса ЭВН серии Plain способны гармонично вписаться в пространство, решенное в стиле «хай-тек», и будут великолепно смотреться в сочетании с классической мебелью и декором. Эти мощные и в то же время компактные приборы были спроектированы на базе самых современных конструкторских решений и  передовых технологий командой зарубежных инженеров и конструкторов, а их выпуск организован на одном из крупнейших заводов.

Корпуса и баки ЭВН серии Plain выполнены из высококачественной нержавеющей стали. Автоматический терморегулятор, оснащенный функцией визуального контроля, дает возможность с высокой точностью устанавливать рабочую температуру в диапазоне 35—75°С. Серия Plain объединяет четыре модели мощностью 2000 Вт с баками, рассчитанными на 30, 50, 80 и 100 литров. Покупателю на выбор предлагаются приборы в корпусах белого цвета или цвета полированной стали. Следует сказать, что конструкция устройств, входящих в серию Plain, предусматривает возможность подключения и одновременной работы нескольких точек водоразбора. 

Отличающиеся поразительной чистотой линий, изящные водонагреватели серии Steel являются наиболее продвинутыми в модельном ряду марки Oasis. Созданные на основе передовых конструкторских разработок, эти великолепные приборы изготавливаются по самым современным японским технологиям. В серию Steel входят четыре модели мощностью 2000 Вт и объемом 30, 50, 80 и 100 литров. Баки для всех моделей выполнены из необыкновенно устойчивой к коррозии немагнитной (аустенитной) нержавеющей стали. Автоматический блок управления, оснащенный дисплеем на светодиодной матрице, дает возможность устанавливать температуру нагрева воды в диапазоне от 35 до 75°С. Важным элементом ЭВН серии Steel является дополнительный термостат безопасности, защищающий систему от перегрева. Конструкция этих водонагревателей, так же как и водонагревателей серии Plain, предусматривает возможность подключения выходной магистрали, обслуживающей несколько точек водоразбора одновременно.

Осталось рассказать еще о двух сериях ЭВН Oasis – бюджетных приборах Slim и суперкомпактных устройствах Small. Отличительной особенностью водонагревателей Slim является узкий цилиндрический корпус. Это позволяет устанавливать их в ванных комнатах небольшой площади или на кухнях, сверх меры перегруженных мебелью. В серию входят три модификации мощностью 1500 Вт и объемом 30, 50 и 80 литров. В приборах Slim применяется технология «закручивающегося потока», обеспечивающая эффективный и равномерный нагрев воды по всему объему бака. Автоматический терморегулятор дает возможность устанавливать температуру нагрева в пределах от 35 до 75°С. Для снижения тепловых потерь здесь используется легкая и эффективная пенопластовая термоизоляция. 

Серия Small состоит всего из двух малогабаритных моделей, рассчитанных на 10 и 15 литров. С точки зрения конструкции, материалов и технологий эти приборы ничем не отличаются от гораздо более крупных ЭВН серии Round Standart. В них установлены точно такие же ТЭНы мощностью 1500 Вт, которые быстро нагревают имеющиеся здесь сравнительно небольшие объемы воды. Баки водонагревателей Small, так же как баки ЭВН серий Slim и Round Standart, имеют только один сварной шов. Подобное техническое решение позволило разработчикам этих устройств существенно уменьшить вероятность протечек. 

Все накопительные электрические водонагреватели Oasis стандартно оснащаются высокоэффективными средствами защиты от коррозии, перегрева и избыточного давления, а также мощными медными ТЭНами. 

 

Такие бесспорные преимущества ЭВН марки Oasis, как их отменное качество, надежность, экономичность и эффективность не оставляют сомнений в том, что эти устройства и дальше будут пользоваться неослабевающим спросом на российском рынке бытового оборудования. 

читайте также:

  • Системы поверхностного охлаждения от Uponor

    Системы поверхностного охлаждения от Uponor 08.09.2021

    Аномально высокие летние температуры на территории России наблюдаются все чаще, устанавливая новые температурные рекорды. Поэтому охлаждение помещений в летнее время — задача, акт...
  • Halsen преображает интерьер

    Halsen преображает интерьер 23.01.2014

    Разумеется, каждому хочется, чтобы приобретенное жилье после ремонта выглядело респектабельно, поэтому мы стараемся заменить облупленные чугунные гармоники или ржавенькие ребристые ...
  • Напольное отопление от HENCO

    Напольное отопление от HENCO 17.03.2016

    Напольное отопление создает близкий к идеальному профиль распределения температуры воздуха внутри помещения. Не зря говорится: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». ...