Оборудование из нержавеющей стали Pahlen

автор: Андрей Санин, техническая поддержка Pahlen / 20.11.2017
Шведская компания Pahlen предлагает полный спектр оборудования из нержавеющей стали, предназначенного для установки в чаше бассейна.
В процессе подбора оборудования для бассейна –  капитального сооружения, предназначенного для эксплуатации в течение многих лет, нет мелочей. Оборудование в чаше бассейна должно быть надежным и безопасным в эксплуатации, вместе с тем интерьер бассейна должен выглядеть стильно и доставлять удовольствие владельцу.

Шведская компания Pahlen предлагает полный спектр оборудования из нержавеющей стали, предназначенного для установки в чаше бассейна, который включает в себя скиммеры, донные сливы и стеновые водозаборы, подводные светильники, а также донные и стеновые подающие форсунки.

Существует множество вариантов конструкции бассейнов, и поэтому оборудование выпускается в различных модификациях.

Скиммеры

Разнообразие модификаций оборудования можно проиллюстрировать на примере
различных вариантов скиммеров. Рассмотрим скиммеры классического типа, с от-
ношением высоты и ширины горловины 1:1,25.

Лицевая панель – 3 модификации: Classic или Marine (оба рассчитаны на бассейны с тонкостенным гидроизолирующим материалом, например, лайнером, и имеют уплотнители для герметичной установки), или без лицевой панели, имеющие специальный фланец для заливки в бетон (предназначены для бассейнов, отделанных кафелем или мозаикой).

Длина горловины – 3 модификации, для установки в бассейны со стенками различной толщины.

Наличие или отсутствие отверстий на задней стенке для датчика уровня, подлива воды и переливной трубы — 2 модификации.

Итого: 18 модификаций скиммеров классического типа.

Кроме этого, недавно выпущен новый скиммер Wide 385 c широкой горловиной, которая обеспечивает более эффективный сбор загрязнений с поверхности воды и позволяет поднять уровень воды в бассейне.

Подводные светильники

Светильники с диаметром лампы 7”/170 мм  выпускаются оборудованные как классической галогеновой лампой стандарта PAR56, так и светодиодными лампами (белая, цветная RGB).

Лицевая панель Classic или Marine, обе модификации имеют варианты для бетонного бассейна с кафелем или для бассейна с лайнером/тонкостенного бассейна.

Для подсветки спа, лестниц, аттракционов и т.д. производятся хорошо известные галогеновые светильники спа, а также новые точечные светодиодные светильники с лампой диаметром 50 мм (варианты с лампой теплого и холодного белого света, а также цветная RGB).

Донные сливы/ стеновые водозаборы

Отличаются друг от друга расположением сливного отверстия – на боковой стенке колодца или на дне. Выпускаются модели для бетонного бассейна с кафелем или для бассейна с лайнером/тонкостенного бассейна.

Форсунки

Форсунки подразделяются на две основные группы – донные и стеновые. Донные форсунки оборудованы поворотной заслонкой, благодаря которой можно изменять площадь проходного сечения отверстий, и, таким образом, регулировать поток воды через форсунку. Стеновые форсунки имеют шарообразное поворотное сопло, которое позволяет менять направление потока воды. Конструкции форсунок разнообразны – классические модели с корпусом из нержавеющей стали или бронзы и трубой прохода из нержавеющей стали, новые модели, в которых корпус и труба прохода конструктивно представляют собой одну деталь, а также форсунки с распорным креплением для установки в пластиковые трубы. Применение пластиковых труб в качестве труб прохода имеет определенные преимущества; для герметизации таких труб используют эпоксидные составы.

Особенности оборудования из нержавеющей стали

Бассейновая вода, вследствие присутствия хлора или других дезинфицирующих средств, имеет высокий окислительный потенциал и является довольно агрессивной по отношению не только к бактериям, грибкам и водорослям, но и к оборудованию. Большинство деталей оборудования Pahlen выполнено из нержавеющей стали AISI316L, обладающей прекрасной коррозионной стойкостью в воде бассейна. В конструкции некоторых закладных деталей также присутствует бронза.

Преимуществом нержавеющей стали является то, что при соблюдении параметров воды и инструкций по установке и эксплуатации, срок службы оборудования практически не ограничен, и внешний вид оборудования не меняется в процессе службы. Наиболее важным из параметров воды является содержание хлоридов (соли). Иногда можно встретить ошибочное утверждение, что нержавеющая сталь AISI316L подходит для соленой (морской) воды. В реальности это не соответствует действительности. Поэтому важно контролировать соленость воды, в особенности если вода берется из артезианской скважины или бассейн работает с большой нагрузкой – ведь со временем при интенсивном добавлении гипохлорита натрия содержание соли в воде повышается.

Оборудование из нержавеющей стали AISI316L не должно использоваться в бассейнах с солевым хлоратором (электролизером).

Выбор оборудования для нового бассейна

Какое оборудование и в каком количестве устанавливать в бассейн? Подобные вопросы всегда жарко обсуждаются при проектировании нового бассейна. Прежде всего нужно всегда иметь в виду, что модификации оборудования следует выбирать согласно выбранному типу гидроизоляции бассейна, как это отмечалось выше. В бассейн с лайнером следует всегда устанавливать оборудование для лайнера, даже если сама чаша будет заливаться из бетона. При установке оборудования в бассейны из пластика/композита в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные монтажные наборы (с болтами большей длины). Для бассейнов с деревянным каркасом (из импрегнированной древесины, популярной в странах Северной Европы), когда точные отверстия для размещения оборудования вырезать сложно, Pahlen предлагает специальные накладки из нержавеющей стали, которые имеют точно вырезанные отверстия. Подобные накладки в некоторых случаях могут быть полезны и для пластиковых бассейнов.

Что же касается количества оборудования, то Pahlen рекомендует следовать следующей таблице (см. ниже).

Количество светильников является приблизительным, так как в каждом случае зависит от особенностей конкретного проекта. Размещаться они должны так, чтобы прямой свет от них не направлялся в сторону зоны отдыха.

В сложных случаях, специалисты отдела технической поддержки Pahlen всегда будут рады помочь вам с подбором оборудования. Дополнительную информацию по оборудованию также можно посмотреть на сайте компании www.pahlenab.ru.

Таблица для расчета количества оборудования

Размеры бассейна, м        Подающие форсунки, шт.   Скиммеры, шт.   Светильники PAR 56, шт.
3 х 6                                                       2                                         1                             1
4 х 8                                                       2                                         1                             2
5 х 10                                                     4                                         2                             3
6 х 12                                                     4                                         2                             4

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 6 (114).

читайте также:

  • Фильтровальные установки dinotec для частных бассейнов

    Фильтровальные установки dinotec для частных бассейнов 20.04.2018

    Компактные установки dinotec предварительно смонтированы, готовы к подключению и прошли настройку на заводе-изготовителе. Поставляются в комплекте с оборудованием фильтрования, измерени...
  • Мембраны ELBE

    Мембраны ELBE 27.09.2017

    Более 100 лет назад, в 1913 году, немецкий химик Фриц Клатте запатентовал способ изготовления поливинилхлорида. За минувший век ПВХ стал самым популярным видом пластмассы: искусственная...
  • Мембрана RENOLIT ALKORPLAN CERAMICS

    Мембрана RENOLIT ALKORPLAN CERAMICS 13.03.2020

    Многие задаются вопросом, что выбрать в качестве облицовки бассейна: мозаику или пленку. Теперь можно отбросить эти муки выбора. Ведь на рынке появилась пленка с 3D-поверхностью мозаи...