Система водоснабжения и очистки

автор: Банбас / 02.04.2012
Ключевой момент «запуска» бассейна, которым будет действительно комфортно пользоваться – выбор системы подачи, очистки, подогрева воды и дозации средств по уходу за водой.

Ключевой момент «запуска» бассейна, которым будет действительно комфортно пользоваться – выбор системы подачи, очистки, подогрева воды и дозации средств по уходу за водой.

Проще обустроить проточный вариант водоснабжения, но тогда на уход за бассейном понадобится больше сил и средств. Мы рекомендуем установку системы оборотной очистки – воды понадобится меньше, это значительно снизит ваши издержки. Иными словами, речь идет об установке насоса, осуществляющего забор воды со дна бассейна и одновременно с поверхности. В обратном направлении насос будет подавать воду на участки бассейна, где она больше всего будет перемешиваться.

Мощность насоса выбирается из расчета «полный водооборот за 4 часа», если речь идет о неглубоком небольшом бассейне, за 8 ч. – в среднем, за 12 ч. – в большом. Важно также, чтобы скорость забора воды не превышала 0,5 м/с, а обратной подачи –2 м/с.

Далее – выбор фильтра, который будет улавливать и задерживать обычную бытовую грязь. Его мощность определяется не столько площадью, сколько количеством купальщиков. Много детей – больше песка и мусора, следовательно, поле фильтрации должно быть максимальным.

Ни в коем случае не устанавливайте фильтро-блоки, это вариант ландшафтного бассейна-акваклумбы, а не бассейна для купания! Лучше всего – фильтр с песчаной загрузкой, вы будете без труда промывать его в процессе обратного движения воды, удаляя мусор.

читайте также:

  • Автоматические вентили «VRAC Basic»

    Автоматические вентили «VRAC Basic» 22.12.2020

    Автоматические вентили «VRAC Basic» предназначены для контроля фильтрации воды в бассейне, промывки, ополаскивания и слива и оснащены кнопкой запуска работы с панели управ...
  • Бассейны из полипропилена Effect Eco

    Бассейны из полипропилена Effect Eco 16.03.2018

    Бассейны из полипропилена Effect Eco с помощью термической полифузионной сварки – способа, позволяющего изготавливать их любой формы и размеров. Бассейны могут быть как большими, ...
  • 5 приобретений, которые обеспечат комфорт на вашей даче

    5 приобретений, которые обеспечат комфорт на вашей даче 05.07.2019

    С наступлением летнего сезона многие перебираются за город, чтобы отдохнуть и набраться сил. Поэтому важно, чтобы загородный дом имел все необходимое для полноценного расслабления. Ве...