Правильная система вентиляции в помещении с бассейном

автор: БАНБАС / 28.04.2016
Как современные технологии позволяют решать множество задач.

Перед тем как рассматривать в подробностях системы вентиляции бассейнов, давайте в начале остановимся на некоторых особенностях. Когда речь заходит о вентиляции дома, мы можем сказать, что она может работать не постоянно, а в зависимости от пребывания в помещениях людей.

Вентиляция в бассейне же выполняет не только функцию подачи и удаления воздуха, но и круглосуточной поддержки нужного микроклимата в помещении: помимо того, что подает свежий воздух и удаляет отработанный, еще и обеспечивает нужную температуру и влажность.

Каким же образом современные технологии позволяют решить эту задачу? К счастью, научно-технический прогресс не стоит на месте, и сегодня, в 21 веке, широкое применение получили приточно-вытяжные моноблочные канальные осушители воздуха с встроенной автоматикой, которая позволяет отслеживать важные характеристики. В частности температуру и влажность как наружного воздуха, так и воздуха в помещении бассейна. Встроенные «умные» сценарии позволяют проанализировать:

»» используется ли в данный момент бассейн, либо он находится в состоянии покоя и/или закрыт покрытием?

»» необходимо ли увеличить или снизить температуру приточного воздуха?

»» нужен ли подмес наружного воздуха, либо достаточно рециркуляции?

Кроме того, что уже давно используется в Европе и имеет стратегическое значение, постепенно внедряется и в России. Речь идет об энергоэффективности: экономии электроэнергии и/или газа.

В современных установках этот вопрос решается с помощью одно- и многоступенчатой рекуперации, т.е. возврате тепла из вытяжного отработанного воздуха холодному приточному наружному воздуху. К ним относятся встроенные тепловые насосы, перекрестноточные пластинчатые теплообменники и прочее. Системы рекуперации позволяют «вернуть» до 80% тепла, содержащегося в отработанном воздухе.

Следующая функция, которую выполняют климатические установки для бассейнов, это осушение воздуха. Мы знаем, что помещение бассейна — это помещение с повышенной влажностью, с которой нужно обязательно бороться. Моноблочные приточно-вытяжные осушители как раз выполняют эту функцию и исключают установку дополнительных стационарных осушителей в зале с бассейном. Осушение осуществляется путем охлаждения воздуха на испарителе, в котором циркулирует в замкнутом контуре хладагент (как правило, фреон). Компрессор и конденсатор также встроены в климатическую установку, следовательно отпадает необходимость установки дополнительных наружных компрессорно-конденсаторных блоков (тепло от фреонового контура отдается приточному воздуху).

Ну и еще одна немаловажная особенность данного оборудования — это возможность воздушного отопления помещения бассейна, что также позволяет нам в подавляющем большинстве случаев избавить от необходимости установки отопительных радиаторов или конвекторов в самом помещении бассейна. В установку встроен теплообменник, а автоматика, как уже говорилось выше, позволяет управлять циркуляционным насосом и трехходовым клапаном на узле теплообменника и поддерживать нужную температуру (при температуре воды в бассейне 28 градусов оптимальная температура в помещении бассейна 30 градусов).

Таким образом, правильно подобранная установка, правильно спроектированная и смонтированная система вентиляции позволяют поддерживать круглосуточно и круглогодично комфортные параметры микроклимата в помещении и обеспечивают эксплуатацию бассейна без лишних забот и головной боли. А также исключают из интерьера бассейна различные осушители и отопительные радиаторы. В завершение стоит отметить, что данные вентиляционные агрегаты свободно коммутируются с системами «умного дома», системой OSPA и пр.

читайте также:

  • Выбираем сборные бассейны

    Выбираем сборные бассейны 09.04.2020

    С приближением летнего сезона все большее количество владельцев приусадебных участков задумывается о приобретении собственного бассейна. И сейчас это вполне осуществимо, ведь на совреме...
  • Герметизация швов в бассейнах, банях и спа

    Герметизация швов в бассейнах, банях и спа 31.05.2017

    Завод RAMSAUER расположен в районе Зальцкаммергут, в исторической области Австрии, недалеко от Зальцбурга. Это озерный край, окруженный величественными горными вершинами и качественные ...
  • Жалюзийные покрытия для бассейнов ROLLO SOLAR

    Жалюзийные покрытия для бассейнов ROLLO SOLAR 26.09.2017

    Представления о том, что жалюзийное покрытие можно сделать только на стандартном бассейне правильной формы уходит в прошлое. Немецкая компания ROLLO SOLAR предлагает множество инновацио...