Бассейновое влагоудаление

20.11.2018
Клиент всегда прав? Или просто не информирован? 
Каждый день в Microwell обрабатывается огромное количество запросов на бассейновое влагоудаление (или осушение, если так проще сказать), а также на нагрев воды или охлаждение через тепловые насосы бассейна. При этом специалисты привыкли советовать клиентам изменять свои желаемые предпочтения в бассейнах для того, чтобы впоследствии улучшить их опыт в целом для купания и сэкономить им на оборудовании и эксплуатационных затратах. Конечные потребители (да и во многих случаях также и непосредственные инсталляторы) неоднократно показывали достаточно слабое знание основных законов, которые должны соблюдаться в первую очередь, когда дело касается домашнего бассейна, отельного спа или наружного бассейна. Они основывают свое желание и коммерческие запросы согласно их собственным лучшим идеям и предпочтениям. 

Основная ошибка — думать, что температура воды в вашем бассейне должна быть значительно выше, чем фактическая температура воздуха в вашем зале бассейна. Подумайте о чашке чая или кофе, если вам нравится. Свежая она настолько горячая, что вы можете наблюдать, как пар выходит из чашки. Это вызвано тем, что комнатная температура значительно ниже, чем температура фактической жидкости. Достаточно очевидно, что вы бы захотели получить напиток несколько прохладнее, чем кипяток. Но вот чего вы точно не захотите, так это чтобы ваш бассейн остывал и тем временем создавал огромную избыточную влажность. Поэтому стоит поддерживать температуру воздуха на 2 °C выше температуры воды. Вам будет нужен небольшого размера влагоотделитель (что означает меньше инвестиций), и это будет стоить вам намного меньше и в процессе эксплуатации (понижаются эксплуатационные расходы). 

Другое ошибочное желание — не иметь поверхностного покрытие. Подумайте о себе ночью, в вашей постели, без одеяла. Когда бассейн открыт, испаряется огромное количество воды, которая максимально долго абсорбируюется в воздухе. Когда воздух «полон пара», вода начинает конденсироваться на ваших стенах и окнах. У бактерий и плесени появляется огромное «поле для деятельности». Однако самое важное, что по сути вы не можете даже нормально дышать в такой окружающей среде. Покрытие же для бассейна может уменьшить фактическое испарение на 30–50%. Есть специальные установки-влагоотделители, которые разработаны таким образом, чтобы «просушить» бассейн даже без подобного покрытия. Однако цена покрывала с воздушно-пузырчатым покрытием — мелочь по сравнению с тем количеством денег, которые понадобятся для покупки такого влагоотделителя и его производственных затрат. 

Покрытие для бассейна существенно помогает вам экономить деньги на нагреве каждый день. Тепловая потеря наружного бассейна без покрытия может быть в 3 раза выше, чем накрытого. И наружный бассейн с покрытием — это соответственно и тепловой насос меньшего размера, и его меньшие часы работы, и в конечном счете более низкие затраты на электроэнергию. 

Некоторые клиенты также полагают, что важно сменить воду в их бассейне в течение самых холодных месяцев года. Вы не только должны потратить огромное количество энергии, чтобы снова нагреть воду до вашей желаемой температуры, вы делаете это при условиях, когда работа вашего теплового насоса ограничена резкими внешними условиями. Чтобы реселлер смог гарантировать вам выполнение вашего пожелания, в конечном счете это заканчивается тем, что вы приобретаете двойной или тройной по размеру насос, который по факту будет использоваться «на полную» только небольшое количество времени в течение нескольких месяцев. 

Приобретая правильную систему очистки воды, используйте ее и заменяйте воду лишь тогда, когда снаружи по крайней мере 20 °C. Вы порадуете и свой кошелек, и окружающую среду. Когда пользователи бассейна уважают некоторые фундаментальные основы, они могут сэкономить значительную сумму денег на покупке оборудования и его эксплуатации. Microwell эксклюзивно представлен в Российской Федерации компанией «Маркопул»

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 6 (120). 

читайте также:

  • «Зимний» спа

    «Зимний» спа 02.04.2012

    Установив спа на открытом пространстве на территории загородного дома, вы можете принимать гидротерапевтические процедуры и зимой – конечно, не в экстремальные морозы ниже 30 град...
  • Закладные элементы. Нюансы подбора и проведения работ

    Закладные элементы. Нюансы подбора и проведения работ 10.08.2015

    Рассмотрим порядок действий, применяемое оборудование и схемы монтажа закладных элементов. К работе допускается только квалифицированный персонал. При работе необходимо соблюдать техник...
  • Какого цвета  будет вода в бассейне?

    Какого цвета будет вода в бассейне? 06.02.2020

    При строительстве и реконструкции бассейнов владельцы часто задаются вопросом о том, какого цвета будет вода при использовании различных цветов отделочных материалов. Попытаемся разоб...