Особенности возведения закрытого бассейна в готовом особняке

автор: Банбас / 02.04.2012
Разумные домовладельцы изначально приобрели проект дома, включающий в себя бассейн. В купленном новом доме устроить бассейн возможно не всегда и, если проектировщик уверяет вас, что это невозможно – стоит прислушаться.

Разумные домовладельцы изначально приобрели проект дома, включающий в себя бассейн. В купленном новом доме устроить бассейн возможно не всегда и, если проектировщик уверяет вас, что это невозможно – стоит прислушаться.

Как правило, встраивается бассейн в цокольный этаж либо в подвал, поэтому намеченная глубина укладки донной плиты находится ниже линии фундамента всего здания. Отсюда большая вероятность подкопа части здания и нарушения верхнего слоя грунта в процессе ведения работ, что ведет к разрушению несущих конструкций.

 

Чтобы этого не произошло, установка закладных элементов должна проводиться под наблюдением приглашенного специалиста. Сначала устанавливаем донный слив, форсунки с закладными, скиммеры, фары, закладные обратного тока, затем перевязываем составляющие кабелями и трубами ПВХ, и только потом бетонируем.

 

Выбирая бетон для формирования (литья) емкости, предварительно проконсультируйтесь, какая марка вам нужна – подойдет только бетон, дающий очень качественную усадку, гарантированно не образующий пустот. Важно, чтобы в процессе усадки не деформировались закладные элементы. Этого не произойдет, если вы жестко закрепите их на элементы опалубки и арматуры, используя мощные болты и вязальную проволоку. Ни в коем случае не нарушайте последовательность – сначала выдалбливаются отверстия и штробы под закладные элементы и оборудование, и только потом отливается емкость бассейна.

читайте также:

  • Черный или белый?

    Черный или белый? 13.10.2020

    С одной стороны, сделать бассейн белого цвета – это роскошно и красиво: вода лазурная, светлые оттенки освежают, повсюду все легкое и дышит здоровьем. С другой стороны, грязь...
  • Композитный бордюрный камень для бассейнов

    Композитный бордюрный камень для бассейнов 17.03.2020

    Наличие бассейна в доме дает больше возможностей для комфортного отдыха, незабываемых развлечений и укрепления здоровья. Но не следует забывать о том, что необходимо принимать некоторые...
  • Правильный анализ воды в бассейне

    Правильный анализ воды в бассейне 12.04.2017

    Наличие своего собственного бассейна – это потенциальное развлечение для всей семьи. Однако в основном веселье заканчивается, когда качество воды оказывается настолько плохим, что...