Делаем выбор в пользу воздушного отопления бассейна

14.05.2020
У системы воздушного отопления бассейна есть целый ряд преимуществ.
Для обеспечения комфортного климата в бассейне, самой эффективной является система воздушного отопления, которая имеет преимущества над радиаторными и напольными системами отопления.

Радиаторные и напольные системы характеризуются большой инерционностью и по этой причине не способны с абсолютной точностью поддерживать температуру в бассейне.

Для управления радиаторами, обычно, применяют термоголовки, которые открывают или закрывают подачу теплоносителя при достижении установленных температур. Теплоноситель вначале нагревает стенки радиатора, а затем радиатор нагревает воздух. Скорость реагирования такой системы невысокая, и поэтому для поддержания точной температуры в бассейне мало подходит.

Напольное отопление в некоторой степени сглаживает инерционность радиаторной системы, но полностью недостатков не устраняет. Для раздетого человека колебания температуры в 1 градус уже очень чувствительно.

Преимущества системы воздушного отопления:

•   Теплоноситель – воздух намного эффективнее, чем теплоноситель – вода.
•    Для создания комфорта лучше, если передача тепла происходит от воздуха к поверхностям, чем от поверхностей к воздуху.
•   Не требуются дополнительные приборы отопления (радиаторы, конвекторы и т.д.), которые нарушают дизайн бассейна.
•   Существенная экономия тепловой и электрической энергии.
•    Уменьшение капитальных и эксплуатационных затрат.


Климатическое оборудование с рекуперацией для бассейна NOTOS

Компания TURKOV производит климатическое оборудование с рекуперацией для бассейнов NOTOS, которое спроектировано для реализации воздушного отопления в помещении бассейна.

Это система для создания микроклимата в помещении всех типов бассейнов, климатическая установка с двухступенчатым пластинчатым рекуператором из полипропилена.

Подробнее о NOTOS>>

Принципы работы установки NOTOS

Режим работы в летний период

Для ассимиляции влаги бассейна летом требуется большое количество воздуха. Частота вращения вентиляторов меняется до максимального значения.

Режим работы в осеннее-весенний период

Частота вращения вентиляторов меняется в сторону увеличения. Наружный воздух поступает в бассейн более интенсивно.

Рабочий режим

Режим работы в зимний период. В этом режиме для ассимиляции влаги бассейна необходимо минимальное количество приточного воздуха. Контроллер задает такую частоту вращения вентиляторов, которая точно соответствует требуемому для ассимиляции количеству приточного воздуха.

Режим отопления

При понижении температуры в помещении установка работает в режиме 100% рециркуляции без подачи свежего воздуха. В помещение подается подогретый до 40 С воздух, для быстрого прогрева до заданной температуры. После достижения заданной температуры, установка переходит в рабочий режим.

Источник: turkov.ru

читайте также:

  • Открываем сезон

    Открываем сезон 17.03.2017

    Считается, что первые бассейны появились в странах Древнего Востока, а позднее – в Древней Греции и Древнем Риме. Они имели прямоугольную форму и служили главным образом для омо...
  • Как оценить систему циркуляции в бассейне?

    Как оценить систему циркуляции в бассейне? 15.04.2020

    Профессиональный оператор обслуживания бассейнов должен иметь в своем арсенале способ тестирования системы циркуляции.В европейских странах и Америке, чтобы увидеть как работает система...
  • Может ли 30-литровый влагоудалитель собрать 55 литров?

    Может ли 30-литровый влагоудалитель собрать 55 литров? 23.04.2019

    Когда вы намереваетесь приобрести влагоудалитель для бассейна, абсолютно нормально, что вы хотите получить сравнительные характеристики различных вариантов и из различных источников &md...