Следует ли отказываться от химической очистки воды

автор: Банбас / 02.04.2012
Некоторые отказываются проводить периодическое обеззараживание воды по периметру бассейна с использованием специальных химических веществ, мотивируя это тем, что бассейном пользуются дети, а уход за ним осуществляется тщательно и регулярно.

Некоторые отказываются проводить периодическое обеззараживание воды по периметру бассейна с использованием специальных химических веществ, мотивируя это тем, что бассейном пользуются дети, а уход за ним осуществляется тщательно и регулярно.

Даже в бассейне аккуратных пользователей накапливаются размножающиеся в воде виды бактерий и аммонийный азот, являющийся продуктом «жизнедеятельности» купальщиков – пот, слюноотделение и т.д. Небрежность к процедуре химической очистки может привести не только к ухудшению качества воды, но и к засорам труб водоочистительной системы.

 

Для очистки воды можно применять как метод озонирования, так и УФ-облучение. Озонатор хорош тем, что уничтожает не только водные бактерии, но и «человеческие» продукты аммонийного азота. Это очень комфортный способ очистки водоема, но его воздействие весьма непродолжительно.

 

Хлорирование оказывает длительное воздействие и безопасно при правильном проведении. Но для большей эффективности сочетайте использование хлора с озонированием.

 

Использовать для очистки воды бром можно, только если вы нагреваете воду до температуры больше 30°С, а йод – если вы нашли возможность заполнять свой резервуар морской водой. Не стоит самим использовать активный кислород – для этого лучше пригласить работников санстанции.

 

Если вода в бассейне без видимых  причин стала мутной, используйте флокулянты, если на нее напали водоросли – альгициды.

Особенно осторожно нужно подходить к автоматизации очистки воды с использованием химических реагентов – закладывать их регулярный выброс в воду вашей водоочистной системой могут только специалисты.

Помните, что безопасная для купания вода домашнего бассейна – это вода, параметры которой соответствуют питьевой.

читайте также:

  • Удаление биопленки в бассейнах

    Удаление биопленки в бассейнах 22.11.2016

    Биопленка по своей сути является большим количеством бактерий, которые живут как обширная колония в своем микроскопическом мире. В «большом» мире «биопленкой» по...
  • Желтые водоросли в бассейне

    Желтые водоросли в бассейне 18.10.2019

    Бурые водоросли (также известные как желтые или горчичные водоросли) являются на самом деле формой зеленых водорослей и потому варьируются в цвете от светлых желто-зеленых до темных ж...
  • Потребность в хлоре

    Потребность в хлоре 18.07.2017

    Использование хлора в бассейне – одна из вечных тем. Многие по-прежнему не готовы рассматривать альтернативу этой химии, другие же ищут любые варианты ее избегать. Но как бы то ни...