Как сохранить внешний вид декингового покрытия?

автор: БАНБАС / 12.11.2019
Нюансы композитного декорирования.
Со временем все палубные покрытия могут начать выглядеть «потрепанными», независимо от того, из какого материала они сделаны. Декинги около бассейна – это не просто террасы, поэтому они подвергаются более существенному внешнему воздействию, в том числе и со стороны специфических элементов и химикатов, а поэтому могут становиться не просто грязными, но и значительно более изношенными, чем их «собратья» в более традиционных условиях эксплуатации.

Безусловно, без надлежащего обслуживания сложно обеспечить долговечность палубы. И даже несмотря на то, что композитные варианты отделки и декорирования обычно имеют более длительный срок службы, чем те же внешние палубы из дерева, они все равно накапливают грязь, которая без надлежащего ухода со временем становится глубоко въевшейся.

При этом достаточно важно, чтобы декинговые покрытия не просто выглядели более свежими, но в то же время и прослужили своему владельцу дольше. Для этого важно использовать правильные очистительные средства и технологии, а также в целом заботиться об отделочном материале и палубе в частности.

Оборудование для очистки

Для нормальной грязи, поверхностной пыли или налета, а также въевшихся загрязнений, которые накапливаются постепенно и со временем, лучшим продуктом для очистки поверхности по-прежнему остается обычная теплая вода с мягким мылом. Для более сложных пятен, таких как масло или, к примеру, средства для загара, может потребоваться более существенное решение.

Если масляные пятна или какие-либо «жирные» отпечатки достаточно свежие, для их удаления можно использовать специальные варианты обезжиривающих средств – лучше всего использовать также мыло, способное справиться с этими вариантами загрязнений, а не более жесткие реагенты.

Если же загрязнения можно назвать уже въевшимися или застарелыми (к примеру, долго находившимися под решетками или в других незаметных или труднодоступных зонах), наверняка понадобится более профессиональный обезжиривающий агент – обычно это высококонцентрированные промышленные средства. Плесень – еще одна возможная проблема для некоторых владельцев бассейнов. Важно понимать, что с этими загрязнениями необходимо бороться иначе, чем с обычной грязью и отложениями или окрашиваниями, поскольку они имеют иной «состав».

Чистящие средства, содержащие раствор гипохлорита натрия, являются хорошим вариантом для уничтожения плесени. Они справляются с ней достаточно быстро, но могут в том числе изменить цвет вашей отделки, поскольку в соответствии со своими химическими свойствами работают на обесцвечивание и отбеливание. В связи с этим многие специалисты предпочитают использовать альтернативные варианты, без содержания отбелочных растворов. Но стоит учесть, что в этом случае необходимо потратить несколько больше времени, применяя средство повторно несколько раз.

Способы очистки

Для обычной грязи, пыли и загрязнений, которые накапливаются на поверхности с течением времени, следует использовать обычные протирания – для этого подойдет обычная швабра. Более качественным вариантом уборки можно считать смыв с поверхности палубы и использование обычного шланга. После этого дополнительно необходимо промыть поверхности мягкой щеткой, с добавлением мыла.

Для того, чтобы такие «легкие» методы уборки были наиболее эффективными, важно соблюдать регулярность и постоянно очищать декинги от грязи и мусора. Рекомендуется делать это на еженедельной основе. Так вы будете уверены в том, что предотвратите значительные накопления грязи, а значит она не будет въедаться в отделочный материал.

Чего избегать

У вас может возникнуть соблазн использовать более сильные химические растворы и средства, чем это на самом деле необходимо для очищения вашей композитной палубы. И скорее всего, это совсем не обязательно. Напротив, использование агрессивных химикатов и средств может повредить поверхность и уменьшить срок службы всей террасы.

Кроме того, как правило, для таких средств требуется мощная смывка. А она также не требуется на композитной палубе и может повредить отделку – особенно при неоднократном использовании.

К слову, если вы хотите для более тщательного очищения применять мойки высокого давления, убедитесь в том, что они по своим характеристикам не превышают 90 бар и имеют соответствующие свойства и аксессуары для создания непрямого давления.

Ключевые преимущества

Очистка композитной палубы – важная часть общего уходового комплекса, который позволит материалу выглядеть новым и оставаться практически в первозданном состоянии. На рынке есть достаточно много специализированных средств и промышленных обезжиривающих очистителей, но в большинстве случаев – и особенно при соблюдении регулярности – декинг просто нуждается в небольшой уборке с мылом и водой.

Стоит отметить, что такое преимущество в простоте ухода за материалом и технического обслуживания зачастую является одной из главных причин, по которой владельцы бассейнов рассматривают возможность выполнения отделки и декорирования окружающего пространства вокруг бассейна именно с применением композитов.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 6 (126)/ 2019

читайте также:

  • Набор для чистки бассейнов

    Набор для чистки бассейнов 29.04.2013

    Наиболее совершенные из них, не требующие Вашего участия - это роботы-очистители. Они проводят очистку любых бассейнов в автоматическом режиме. Но их стоимость делает их нерентабельными...
  • Консервация бассейна с химией AstralPool

    Консервация бассейна с химией AstralPool 03.11.2020

    Бассейны, как и любые технические сооружения, необходимо подготавливать к зимнему сезону.  Для консервации бассейна АО «Астрал СНГ» рекомендует использовать специальные...
  • Осушители воздуха для бассейнов

    Осушители воздуха для бассейнов 04.06.2015

    Каждое помещение с бассейном нуждается в эффективной системе влагоудаления. Вопрос в том, какой же осушитель выбрать. Различные типы оборудования предполагают различия в стоимости, а та...