Коротко и ясно:

  • Свойства хлора / 20.10.2020

    Свойства хлора
    Профессионалы умеют работать с различными дезинфектантами, благодаря своим знаниям об их составе,  химических свойствах и скорости растворения в воде бассейна. У оператора обслуживания бассейнов должно быть в арсенале несколько типов хлорной группы: и органика и неорганика, таблетки и т.д.

    Например, он может использовать гипохлорит кальция, если обнаружить, что в воде бассейна мало кальция. Как только в воде кальция будет достаточно, может переходить на гипохлорит натрия и т.д.

    Любая форма хлора (имеющая все разрешения, соответствующая стандартам, Гостам, применимая для бассейна и являющаяся дезинфектантом), попадая в воду, в результате реакции образует хлорноватистую кислоту  и побочный продукт.

    Побочный продукт –  это «отработанный» хлор, часть свободного хлора вступившего в реакцию с различными компонентами воды: с мочой, металлом, другими веществами и соединениями. В процессе дезинфекции он уже не участвует.

    Хлорноватистая кислота, в свою очередь, очень неустойчивое соединение, которое постоянно диссоциирует. Она распадается и вновь образовывается. В зависимости от рН в воде бассейна часть гипохлорит иона, часть хлорноватистая кислота. Если есть свободные ионы водорода, они с гипохлорит ионом образуют хлорноватистую кислоту.

    Когда в воде много хлорноватистой кислоты, мы можем обойтись меньшим количеством дезинфектанта.  Это самая активная форма хлора. Если в воде больше гипохлорит иона, мы больше тратим дезинфектантов.

    Задача оператора обслуживания бассейна создать такие условия, чтобы достаточно было ионов водорода в воде бассейна, и вода была безопасной и полезной для пловцов.  Таким образом он еще и сэкономит дезинфектанты.

    Источник: pools.ua

  • Три условия для выбора дезинфектанта / 21.09.2020

    Три условия для выбора дезинфектанта
    Чистая, прозрачная, безопасная – так можно сказать о том, какую воду мы хотим видеть в бассейне.

    Мы никогда не знаем наверняка, кто зайдет в воду бассейна и когда. Визуально здоровый и опрятный человек может быть переносчиком опасных вирусов, поэтому только прозрачная вода не показатель ее безопасности. Должны так же соблюдаться и условия ее чистоты и безопасности.

    В воде любого бассейна всегда должен быть дезинфектант, который 100% защитит здоровье человека от  вирусов и бактерий, находящихся там.

    Любой химпрепарат для дезинфекции должен выполнять три важных условия:

    1. Убивать

    Дезинфектант должен эффективно «убивать» (обезвреживать) микроогранизмы, которые составляют опасность для человеческого здоровья.

    2. Окислять

    Дезинфектант должен окислять загрязнения, т.е. изменять их химическую структуру для последующего выведения из воды.

    3. Определенная концентрация остатка дезинфектанта

    Тогда дезинфектант будет всегда защищать одного человека от другого.

    Важно, чтобы применялись такие препараты, которые выполняют все три условия одновременно.

  • Образование пены в бассейне / 02.06.2020

    Образование пены в бассейне
    Одной из частых проблем в бассейне является образование пены, которая, как правило, появляется в результате накопления в воде остатков масел, лосьонов, дезодорантов и косметических изделий. Подобная ситуация также может возникнуть из-за неправильного подбора реагентов для водоподготовки.

    В случае образования пены в бассейне наиболее оптимальным является использование препарата «Антипена» из линейки химических реагентов AstralPool.


  • Коэффициент фильтрации / 15.05.2020

    Коэффициент фильтрации
    Система фильтрации воды состоит из различного оборудования:

    •   фильтры,
    •   насосы,
    •   дозирующие устройства,
    •   фитинги,
    •   трубопроводы и т.д.

    Эффективность работы системы фильтрации влияет на качество обработанной воды. В разных странах есть стандарты и правила относительно частных и общественных бассейнов, которые должны учитываться при проектировании и монтаже системы.

    Качество фильтрации воды зависит от:

    •  формы фильтра,
    •  размера фильтра,
    •  высоты фильтрующего слоя и т .д.

    Важным фактором, определяющим качество фильтрации, является скорость фильтрации. Здесь мы приходим к определению коэффициента фильтрации.

    Коэффициент фильтрации (КФ) – это скорость прохождения воды через фильтр, еще называют мощностью фильтра или пропускными способностями фильтра.

    Он определяется в метрах кубических воды на метры квадратные площади фильтрации через час (м3/м2/год) или в литрах на минуты на метр квадратный.

    На выбор фильтра, конечно, влияют еще такие факторы, как материалы конструкции фильтра, рабочее давление в фильтре, вид и т.д.


  • Почему химию не добавляют в воду напрямую? / 29.04.2020

    Почему химию не добавляют в воду напрямую?
    Концентрированные химические реагенты не рассчитаны на непосредственное соприкосновение с поверхностями, т. к. это может привести к изменению их цветов, привести к повреждению и преждевременной порче. У химикатов высокая концентрация и до перемешивания в воде они могут привести к химическим ожогам. Добавлять можно:

      плавающий дозатор (существуют даже дозаторы с встроенным фильтром)
      в скиммерном бассейне для дозации используют скиммер
      в переливом — компенсационную емкость

    И, конечно, всем нам нужно стремиться к станциям дозирования: на сегодняшний день это единственное устройство, которое будет максимально маленькими выверенными дозами дозировать химию не причиняя ни вреда, ни угрозы для здоровья.

    Источник: kenaz-group.ru
  • Прозрачность воды в бассейне / 28.04.2020

    Прозрачность воды в бассейне
    Каждый владелец бассейна хочет, чтобы вода в нем была нежно-голубой и прозрачной, как на рекламных проспектах.

    Если вода в бассейне стала мутной, значит большое количество крошечных частиц вещества либо попало в воду извне, либо выпало из растворов. Когда частицы отражают свет, вода становиться мутной в бассейна. Микрочастицы могут быть из разных источников:

    •   солнцезащитные масла и лосьоны, белки кожи, пот, жидкости организма;
    •   водоросли, пыльца, листья, пыль, мелкий песок;
    •   карбонат кальция, гипохлорит кальция;

    В любом типе бассейна вода должна быть прозрачной.

    Результатом надлежащей фильтрации, циркуляции и химической обработки является чистая и прозрачная вода.

    По стандартам в США и Европе помутнение воды не должно превышать 0,5 единиц (NTUS). Если этот показатель выше, бассейн закрывают и дают 2 часа, чтобы привести воду в порядок. После фильтра этот показатель должен быть 0,2 единицы.

    Для измерения помутнения или прозрачности используют мутномер, нефелометр, определенные фотометры или специальные колбы

  • Водообмен воды в частном бассейне / 13.04.2020

    Водообмен воды в частном бассейне
    В то время как большинство владельцев понимают необходимость очистки и дезинфекции своего бассейна, не так многие осознают всю важность циркуляции и водообмена. При этом правильная циркуляция в бассейне является одним из ключей к поддержанию его здоровой среды, и при несоблюдении параметров можно столкнуться с рядом проблем.

    Водообмен — это количество часов, которое требуется для того, чтобы весь объем бассейна прошел через систему фильтрации. В соответствии с законами разбавления загрязненная вода, рециркулируемая три-четыре раза в день или каждые шесть-восемь часов, будет достигать 95–98% разбавления водой отфильтрованной и продезинфицированной.

    По характеру водообмена допускаются к эксплуатации бассейны рециркуляционного типа; бассейны проточного типа и бассейны с периодической сменой воды. Время полного водообмена зависит и от назначения бассейна.

    По СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» в спортивных бассейнах время полного водообмена не может составлять более 8 часов, в оздоровительных — 6 часов, а в детских учебных или лягушатниках (в зависимости от возраста) — от 0,5 до 2 часов. При этом отдельно упоминается, что указанное время полного водообмена неприменимо для бассейнов проточного типа с пресной водой.

    Несмотря на то, что однозначных цифр для частных бассейнов ни в одном нормативе не указано, опытным путем специалисты по водоподготовке определили среднюю «ставку» в 4–5 часов. При наличии аттракционов или горок — не более 4 часов.

    Системы, обеспечивающие водообмен в ваннах бассейна, должны быть оборудованы расходомерами или иными приборами, позволяющими определить количество рециркуляционной воды, подаваемой в ванну, а также количество свежей водопроводной воды, поступающей в ванну бассейна рециркуляционного или проточного типа.

    Для адекватной водоподготовки и фильтрации весь объем воды бассейна должен проходить через фильтр не менее трех-четырех раз в день. Для этого необходимо настроить насос бассейна на правильный расход в соответствии с размерами бассейна и его загруженностью.