Художественные панно для бассейнов Craig Bragdy Design

автор: БАНБАС / 03.04.2018
Британская компания Сraig Bragdy Design создает уникальные произведения искусства.

Современный дизайн интерьера, как и современный мир, не стоит на месте. Бассейны, оформленные знаменитыми дизайнерами, сегодня украшают самые богатые дома в десятках стран мира, и даже самую невероятную идею, можно воплотить в жизнь с максимальной точностью.

В небольшом английском торговом городке в 60-е годы прошлого века муж и жена Рис и Джин Пауэлл приобрели мельницу и реконструировали ее сначала в магазин и керамическую мастерскую, а уже чуть позже организовали дело и не большую фабрику. Так началась история бизнеса Сraig Bragdy Design, которой по сей день управляет Джин Пауэлл и ее двое сыновей.

Любовь Джин к глиняной посуде положила начало экспериментам с керамической плиткой. Все ее опыты были представлены на выставке, после которой посыпались многочисленные заказы, в том числе на отделку правительственных зданий в Великобритании и в других странах Европы. К 70-ым годам у Джин и Рис было уже достаточное количество контактов для того, чтобы реализовывать проекты по всему миру. Чем они и занимаются по сей день.

Компания Сraig Bragdy Design создает уникальные произведения искусства. Каждый бассейн делают по индивидуальному проекту. Производство плитки начинается с сырой глины, которую раскатывают прямо по полу фабрики. Размеры и форма глиняного пласта точно совпадают с размерами дна бассейна. Художники перемещаются по глине на коленях, подложив под них куски материала, из которого обычно делают «пенки» для туристов. После того, как весь рисунок выдавлен, происходит резка материала на плитки. От этого процесса зависит художественный уровень панно. Перед обжигом все плитки нумеруют, ведь после него их снова выкладывают согласно рисунку для глазировки. Драгоценные составы, которыми покрывают плитку, — результат многочисленных опытов. Цвет жидкой эмали отличается от обожженной, и акварельные переходы, пастельное многоцветие майолик Сraig Bragdy заслужили признание в среде профессионалов. В третий раз уже готовое панно оказывается на полу, когда ко- манда оценивает результаты своей работы. После этого сотрудники компании пакуют, доставляют и укладывают плитку на месте. Такие этапы наглядно показывают нам, насколько велика ценность ручного труда.

Официальным представителем Сraig Bragdy Design  в России является фабрика Antarra.

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 2 (116)/ 2018.

читайте также: