Массовое отравление хлором в бассейне Нижнего Новгорода

09.02.2019
Отравление хлором в бассейне Нижнего Новгорода могло произойти из-за неисправности оборудования, считают эксперты.
6 февраля 2019 года десять человек, в том числе шестеро детей, отравились хлором в бассейне фитнес-клуба Gold's Fitness в Нижнем Новгороде. Семерым из них, в том числе пятерым детям, понадобилась госпитализация, Некоторых даже доставили в реанимацию. Происшествием сейчас занимается Прокуратура. Следователям предстоит выяснить, почему в воде оказалась превышена норма концентрации ядовитого вещества.

Фитнес-центр продолжает работать, закрыт только бассейн, его опечатали следователи. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей».

Как сообщают следователи, изъяты пробы воды, находившейся в бассейне, изъята документация, необходимая для расследования уголовного дела, допрашиваются работники бассейна и его посетители. 

Между тем, представители бассейновой отрасли города высказывают свои версии причин произошедшего ЧП. Так, по мнению управляющего одного из бассейнов Нижнего Новгорода, с которым солидарны многие другие владельцы бассейнов города,  «хлорка в таком огромном количестве могла попасть в воду только из-за поломки насоса».   

Хлорирование происходит при помощи насоса-дозатора, объясняет эксперт. Одна сторона этого насоса выводится в воду, другая непосредственно в емкость с гипохлоритом натрия (хлором). На системном блоке можно задать интервал времени, в которое хлор будет поступать в воду, и количество вещества. Хлор может быть концентрированным или разбавленным. В данном случае, это, скорее всего, был концентрат, поскольку люди серьезно пострадали.

Возможно, система клапанов в насосе прогнила или сгорела, и хлор начал неконтролируемо поступать в воду. А сбой в работе насоса, в свою очередь, мог произойти из-за недосмотра персонала. Ведь за системой нужно постоянно смотреть, производить в определенное время ревизию. У каждого бассейна есть регламент, однако не все его соблюдают, сообщил эксперт.  

Источник: opennov.ru

читайте также: