5 необычных бассейнов

12.07.2017
Оригинальные проекты плавательных бассейнов от европейских архитектурных бюро.

Чтобы бассейн максимально способствовал полноценному отдыху – как физическому, так и духовному, необходимо со всей ответственностью отнестись как к выбору архитектурного бюро, так и к отделочным материалам, которые будут использованы при  его оформлении. В обзоре представлены 5 самых последних, эффектных и необычных бассейнов, созданных талантливыми архитекторами, каждый из которых по праву можно назвать шедевром.

1. Бассейн на крыше особняка Jellyfish от Wiel Arets Architects, Испания

Конструкция бассейна на крыше шикарного особняка Jellyfish от архитектурного бюро Wiel Arets Architects (фото 1 – 6), является его самой внушительной частью. Она возвышается  на 9 метров и  весит почти 60 000 килограмм. Бассейн выполнен без бортов и отличается стеклянным дном, через которое можно наблюдать за плавающими детьми, например, находясь на кухне.

Особняк Jellyfish (в переводе с  англ. –  «медуза), расположен в городе Марбелья. Он имеет весьма необычную форму, обусловленную близким расположением соседних домов. Архитекторы предложили проект бассейна  на самой вершине здания, подарив жильцам возможность наслаждаться прекрасной панорамой Средиземного моря во время отдыха. Попасть к нему можно по одной из двух лестниц, короткой внешней, изолированной от основной части дома, и длинной внутренней, виляющей через все четыре этажа особняка.

В доме есть 5 спален, две из них — гостевые, расположенные на цокольном этаже с выходом на уединенную террасу. Интерьер выполнен в минималистском стиле, основные материалы — бетон и стекло.  особенностей проекта также следует выделить наличие сауны, паровой бани и пищевого служебного лифта, позволяющего передавать еду и напитки из кухни на любой из этажей дома, включая террасу на крыше.

2. Футуристичей бассейн спортивного комплекса Kennedy Town от TFP Farrells, Гонконг

Британская архитектурная компания Farrels во главе с главным архитектором проекта Терри Фарреллом  недавно завершила процесс строительства нового спортивного комплекса для занятий водными видами спорта Kennedy Town в Гонконге с вырезанным в крыше огромным отверстием (фото 7 – 12). Он включает в себя 50-метровый открытый бассейн, который предлагает купающимся на открытом воздухе людям, прекрасный вид на залив, два новых крытых бассейна с подогревом, длина которых составляет 25 и 50 метров, а также  джакузи.

Новый фантастический общественный бассейн занимает треугольный участок с видом на гавань Виктория в западной части в Sai Wan острова  Гонконг. Его крыша, покрытая цинковыми панелями, сужается от самой широкой части участка до хвоста на узком конце здания, где образует навес  над открытым пространством для организации в нем автостоянок. Этот проект полностью преобразовал район и сделал его намного лучше и экологичнее.

3. Дом с бассейном эллиптической формы от Fran Silvestre Arquitectos, Испания

Резиденция Casa Balint спроектированная испанским архитектурным бюро Fran Silvestre Arquitectos,  разместилась на элитном  участке в пределах поля для гольфа недалеко от Валенсии (фото 13 – 19). Ее идеальная  аэродинамическая  форма повторяет топографию места, в котором она расположена. Четыре бетонных опоры на цокольном этаже поддерживают аркообразную крышу, которая с одной визуально уменьшает размер комнат второго этажа, но с другой стороны выступает гигантским козырьком, который сочетается с окружающим ландшафтом и нависает над главным выходом к эллиптическому бассейну.

Органическая форма чаши бассейна, который примыкает к дому-эллипсу,  повторяет его очертания и  завершает общее впечатление. Объем размещен на свободном участке и идеально вписан в рельеф местности. Края бассейна визуально сливаются с окружающим ландшафтом. Эффектный лазурный цвет чаши бассейна сам по себе притягивает внимание. Оптоволоконная подсветка  в вечернее и ночное время создает рассеянный и мерцающий свет в воде, что завораживает и великолепно подходит как для отдыха  у бассейна его владельцев.

4. Между небом и землей. Парящий бассейн от NOA Architecten, Италия

Консольный двадцатипятиметровый бассейн, в основание которого встроена стеклянная панель, спроектирован студией NOA Architecten (фото 20 – 23). Он построен для отеля Hubertus и вызывает у купающихся ощущение парения над землей. Гостиница  для лыжников и пеших туристов расположена  в автономной итальянской провинции Больцано – Южный  Тироль у подножия горы Кронплатц.

Вынесенная на 17 метров от фасада прямоугольная конструкция поднимается на 12 метров над землей и поддерживается могучими  крепкими стволами лиственницы. Бассейн размещен внутри еще большего объема  и имеет слегка приподнятые края, которые не перекрывают  живописный вид на  Доломитовые  Альпы. 

Одна сторона бассейна сделана из прозрачного стекла, а боковые части выполнены в том же сочетании цветов, что и окружающая среда – так бассейн будто соединяется с природой, становясь одним целым. Скрытые кромки бассейна, спрятанные в обрамлении из камня цвета антрацит, ликвидируют разрыв между ним и  ландшафтом, создавая впечатление, что вода течет непосредственно в воздушном пространстве, а застеклённый  проём в нижней части конструкции усиливает ощущение полета между небом и землей.

Окунуться в бассейн гости могут прямо с крыши отеля, которую превратили в уютную террасу, обрамленную  полукруглыми балконами с перфорированными металлическими перилами. Стоит отметить, что бассейн заполнен чистой горной водой, и из него открываются великолепные виды на природу Италии.

5. Дом-мираж от Kois Associated Architects, Греция

На юго-западном побережье греческого острова Тинос,  на крутом скалистом  участке, расположилась экстравагантная вилла Mirage House (фото 24 — 26). Главная идея проекта от архитектурного бюро Kois Associated Architects — создать «невидимый оазис», где владельцы смогут наслаждаться панорамным видом на Эгейское море, оставаясь при этом невидимыми. «Мы спросили себя, как сделать так, чтобы дом исчез? Ответ — имитировать элементы ландшафта. Отражение природы – это единственный путь к интеграции с  ней», — рассказывает главный архитектор проекта  и основатель студии  Стелиос Коис (Stelios Kois).

Похожий на огромное зеркало, бассейн  на крыше дома позволяет особняку гармонично сливаться с местностью. В течение дня  в бассейне отражается  голубое небо, а ночью – звезды.

Одноуровневая структура здания состоит из двенадцати бетонных колонн,  утрамбованных в  рельеф местности. Они же поддерживают и сам бассейн, который одновременно является и крышей здания. Независимая плавательная емкость обеспечивает теплоизоляцию  дома и защиту от солнечного излучения. Прохладный  морской бриз  проникает в дом, выталкивая  из него теплый воздух, таким образом, достигается естественная вентиляция помещения.

Источник: worldbuild365.com.

читайте также:

  • Дебют во Франции

    Дебют во Франции 16.08.2016

    Campsite Le Chateau Vieux – двухзонный кемпинг, относящийся к двум пятизвездочным курортам, который принадлежит Sun Marina Villages Club. Это часть семейного бизнеса, который раду...
  • Nemo 33: самый глубокий бассейн в мире

    Nemo 33: самый глубокий бассейн в мире 02.03.2012

    Построенный по проекту Джона Бернара бассейн имеет глуби ну 33 метра и вмещает 2,5 миллиона литров воды. Данный комплекс подводного плавания состоит из двух бассейнов разной глубины (в ...
  • Плавающий бассейн в Берлине

    Плавающий бассейн в Берлине 26.02.2020

    Река Шпрее в Берлине не славится чистой водой, поэтому жители столицы с особой радостью восприняли открытие в 2004 году «Arena Badeschiff». Плавающий бассейн был разработа...