Бассейн своими руками

автор: BANBAS / 13.08.2013
Мечта каждого дачника окунуться на участке в свой собственный бассейн. Что делать если отведенный на строительство бассейна бюджет не позволяет доверить это дело профессионалам?

Построить бассейн на даче своими руками задача сложная и ответственная, но вполне осуществимая. Приступая к строительству следует помнить, что бассейн на даче требует постоянного ухода и контроля за состоянием воды. В противном случае купание в таком бассейне станет невозможным или не будет приносить никакой радости.

На этапе планирования необходимо определиться с месторасположением и размерами бассейна. В идеале бассейн нужно строить на южной стороне дачного участка, подальше от деревьев и максимально близко к разъемам для подключения воды и электричества. В случае отсутствия возможности соблюдения всех условий можно найти компромисс с помощью строительства навеса. Поскольку мы говорим о строительстве бассейна своими руками, лучше выбрать простую прямоугольную форму. Чем проще форма бассейна, тем меньше затрат уйдет на его строительство. Размер бассейна для стандартной семьи составляет 2-4 метра в длину и около 1,5 метра в глубину.

Далее стоит задуматься о материале для строительства бассейна. Вариантов тут целое множество: стальные листы, железобетон, кирпичи и приобретающие популярность стекловолокно и полипропилен. Традиционным типом стационарных прочных бассейнов является железобетонный бассейн. Такой бассейн требует больших трудозатрат при строительстве и не менее проблематично его демонтировать. Стальной и кирпичный бассейны также относятся к типу «вечных» бассейнов. Современной альтернативой можно назвать приобретение готовой полипропиленовой или стекловолоконной чаши бассейна. Срок полезного использования такой конструкции около 20 лет.

Какой бы материал вы не выбрали, котлован под бассейн придется рыть эксковатором, а дно бетонировать. Бетон необходимо применять высокого класса прочности — не ниже В30. При монтаже опалубки прокладываются инженерные коммуникации и встроенное оборудование для бассейна, которые необходимо предварительно изолировать. Конкуренцию каменно-бетонной опалубке сегодня составляет несъемная кассетная полипропиленовая опалубка. Следующим этапом идет обязательная гидроизоляция чаши бассейна и чистовая отделка. Кстати, используя специальную пленку для бассейнов ПВХ, можно убить сразу двух зайцев. Пленка выпускается самых разнообразных расцветок и прослужит около 5 лет. В противном случае стены чаши бассейна необходимо обработать специальными гидроизоляционными смесями и отделать керамической плиткой или мозаикой. Укладка плитки производится на водостойкий клей с высокой устойчивостью к образованию плесени и грибка. 

При разработке проекта бассейна с особым вниманием следует отнестись к подаче воды, поскольку водопроводные трубы закладываются заранее до заливки бетона. С фильтрующим и насосным оборудованием также предпочтительно определиться заранее. Выбор лестницы обусловлен широтой бортов, наличием навеса или крышки и глубиной чаши бассейна. Для широкобортных заглубленных бассейнов часто используется металлическая лестница-трап. Более эстетичным вариантом является римская лестница, которая располагается внутри бассейна и изготавливается одновременно с чашей бассейна. В отличие от лестницы-трапа, римскую лестницу вы можете создать своими руками. Для обеспечения безопасности на ступени лестницы обязательно нужно нанести прорезиненные или другие нескользящие накладки.

читайте также:

  • «Золотой» бассейн в Китае

    «Золотой» бассейн в Китае 23.04.2020

    На западе Китае, окруженный величественными Гималаями с красивейшим видом на Тибет, расположился пятизвездочный курорт Сент-Реджис Лхаса. Он стоит словно «на крыше мира» и...
  • 14 «натуральных бассейнов» от туристов

    14 «натуральных бассейнов» от туристов 08.07.2014

    Мы не раз писали о трендовом оформлении бассейнов в «диком» стиле — многие пытаются придать чашам вид озера, заводи и проч. У природы есть ответ на это. Популярный пор...
  • Будапешт: город купален

    Будапешт: город купален 01.05.2012

    Самая известная в городе купальня размещена неподалеку от площади Героев. Вход в купальню Сечени - около 11 евро, чуть больше стоит получить в качестве раздевалки индивидуальную кабинку...