Безопасная и эффективная дезинфекция воды

автор: БАНБАС / 13.05.2019
Как очистить воду в бассейне без химии.
Бассейн без химии на сегодняшний день — это не просто реально, но еще и доступно. Сейчас мы подробнее разберем все нюансы и расскажем о современных технологиях дезинфекции без химических препаратов.

Серебро и медь в различных вариантах тысячелетиями использовались для дезинфекции воды, а современные технологии позволили использовать свойства ионов меди и серебра для дезинфекции воды в бассейне посредством специальных приборов — ионизаторов. Сам процесс осуществляется путем подачи на состоящий из сплава меди и серебра электрод постоянного низковольтного тока. Он, проходя между катодом и анодом, стимулирует выработку ионов меди и серебра путем электролитического осаждения.

Попадая в воду, положительно заряженные ионы меди и серебра превращаются в поверхностно активный биоцид. Дезинфекция происходит за счет образования негативно заряженных участков стенки клетки микроорганизмов, что негативно сказывается на их впитывающей способности, сокращая поступление важнейших питательных веществ. Проникая внутрь клетки водорослей, ионы меди и серебра вступают в реакцию с сернистыми аминокислотными остатками протеинов, участвующих в фотосинтезе, что приводит к постепенному разрушению и гибели клеток либо препятствует процессу размножения, не допуская роста водорослей. Метод отличает высочайшей экономичностью и абсолютной безопасностью для человека.

Лучшим дополнением к дезинфекции воды в бассейне методом ионизации является озонирование. Озон является мощным активным окислителем и идеальным средством для обеззараживания воды. Стерилизующая способность озона в сотни раз выше, чем у хлора. При этом озон не оставляет продуктов распада (кроме кислорода), не придает воде запаха, не вызывает раздражение слизистой оболочки глаз и кожи. Озон препятствует размножению водорослей, уничтожает возбудителей болезней, бактерии и вирусы, не подчиняющиеся воздействию хлора.

Синтетическим путем озон можно получить двумя способами: путем воздействия на газообразный кислород или окружающий воздух сильным электрическим полем или ультрафиолетовым облучением.

При использовании комбинированной системы дезинфекции воды на основе ионизации и озонирования вы получаете бесспорные преимущества каждого метода, которые в свою очередь не имеют ограничений на совместное использование и полностью безопасны для человека как по отдельности, так и в случае комплексного применения. Это безопасная и эффективная дезинфекция воды!

Опубликовано в журнале «БАНБАС» № 1 (121)

читайте также:

  • Электронагреватели Pahlen

    Электронагреватели Pahlen 02.06.2016

    Оборудование для нагрева воды в бассейнах шведской фирмы Pahlen хорошо известно во всем мире. Редкий бассейн обходится без теплообменника производства Pahlen. Однако, теплообменник для ...
  • Ламели для бассейнов

    Ламели для бассейнов 05.04.2016

    Далеко не всегда владельцы бассейнов готовы контролировать свой домашний водоем. Постоянно отслеживать перемещение детей и питомцев или вылавливать мусор может быть довольно утомительно...
  • OCEAN SEACELS+: принципиально новое утепление

    OCEAN SEACELS+: принципиально новое утепление 17.09.2019

    Утепление чаши бассейна — и как следствие увеличение «купального сезона» — особенно актуально в средних и северных широтах России. До настоящего времени в качест...