VitroSphere®nano: инновационный фильтрующий материал

автор: БАНБАС / 29.12.2020
Фильтрация с VitroSphere®nano от немецкого холдинга Chemoform Group имеет целый ряд преимуществ.
Ни для кого не секрет, что воду в бассейне нужно очищать. При купании даже одного человека в благодатную среду попадает масса микроорганизмов, ороговевших частичек и прочих продуктов жизнедеятельности. В уличный открытый вариант добавляются также песок, пыль и другие мелкие и не очень частицы. Все это грозит развитием патогенной микрофлоры, которая, кроме визуального эстетического неприятия, может представлять и настоящую угрозу для здоровья купальщиков.

С полной регулярной заменой воды все понятно – затратно, да и проблематично. Следовательно, оптимальным выходом служит организация циркуляцииводы и ее очищение с помощью фильтровальных установок. И здесь, кроме учета характеристик и пожеланий в выборе оборудования для фильтрации, огромное значение как для качества очистки воды, так и для экономической составляющей, имеет непосредственно фильтрующий материал, наполнитель.

Наиболее широкое распространение в свете относительной дешевизны и соответствию определенным требованиям, таким как пористость, механическая прочность, химическая устойчивость, получили кварцевый песок и битое стекло. Их, пожалуй, и используем в сравнении с инновационными VitroSphere®nano (витросферами) – маленькими шариками с нанопокрытием, уникальными жемчужинами для фильтрации с рядом неоспоримых преимуществ.

Что же это за «жемчужины»?

Материал, из которого выполнены витросферы, является специально произведенным стеклом особого химического состава с повышенной прочностью, твердостью и инертностью к агрессивным средам.

За счет шарообразной формы засыпка образует суперплотную упаковку, имеющую разветвленную многоканальную систему, что обеспечивает самую высокую совокупную площадь фильтрации среди всех без исключения материалов. Поскольку сферы образуют миллиарды микроканалов, и площадь фильтрации огромна, а размерность каналов очень мала, то начинает в заметной степени проявляться трибоэлектрический эффект (появление электрического заряда на трущихся частицах).

Это позволяет создавать притяжение частиц загрязнения из воды и осаждение их на фильтрующем материале. При этом они легко полностью удаляются с полированной гладкой поверхности материала при обратной промывке! Также сферическая форма позволяет избежать застойных участков и зон отложения загрязнений. Как следствие, дезинфекторы работают на воду для бассейна, а не расходуются на патогенные и токсикогенные химические реакции внутри самого фильтра, как это неизбежно происходит со всеми без исключения прочими засыпками. Таким образом, следствием использования VitroSphere®nano является прямая экономия на дезинфекторах и флокулянтах.

А что же в случае с песком? Это фильтрующий материал начального уровня с неравномерным осаждением загрязнений в образованных застойных зонах. В значительной степени подвержен слеживанию и комкованию. Все это не позволяет полностью удалить отложения при обратной промывке.

Еще один нюанс: поскольку в процессе фильтрации любые частицы трутся друг о друга, шлифуются и на физическом уровне стремятся взаимообточиться до овальных и сферических форм, то часть песка, истираясь, со временем вымывается – витросферы же изначально имеют идеальную сферическую форму и не меняют ее на всем протяжении срока эксплуатации. Ввиду всех упомянутых факторов песок требует замены каждые 2–3 года.

Битое стекло (стеклянная засыпка) является несколько улучшенной версией песка. Представляет собой аморфные, неправильной формы, гладкие, иногда с острыми краями, частицы. Это достаточно жесткий материал с улучшенным качеством поверхности. Комкуется в меньшей степени, но застойные зоны все еще образуются за счет неравно- мерности прилегания частиц друг к другу. Имеет более высокие сани- тарные характеристики и низкий износ материала, по сравнению с песком, что позволяет производить замену реже, каждые 4 – 6 лет.

Используются также наполнители из смеси кварцевого песка и силикатного дробленого стекла (так называемый стеклянно-кварцевый песок), который повышает эффективность мероприятий по очистке воды за счет получения двух последовательных ступеней мелкозернистого фильтрования, и из цветного стекла со специальной обработкой.

Подобные материалы являются исключительно маркетинговыми продуктами, выполненными по сути из переработанного вторсырья с неизвестным химическим составом. В процессе эксплуатации частицы этих фильтрующих материалов стачивают друг с друга любые активационные и прочие покрытия, становясь в работе засыпкой из простого битого стекла без каких-либо приписываемых магических свойств. Те же застойные зоны, неравномерная промывка, разве что минимальное комкование и слипание за счет более изометричных частиц. Замена требуется каждые 5 – 6 лет. Витросферы же могут работать в фильтрах, не снижая эффективности, более 20 лет.

VitroSphere®nano выбивается из ряда фильтрующих материалов своей ценовой категорией. Но сопоставив все возможные затраты на обслуживание, частую замену наполнителей, дополнительные расходы на дезинфектанты и флокулянты с долговечностью, прочностью и надежностью «жемчужин», вы поймете, что выбор очевиден.

читайте также:

  • Дроссельные заслонки для вашего бассейна

    Дроссельные заслонки для вашего бассейна 04.08.2015

    Дроссельный клапан типа ДИМ — самый экономичный выбор для возрастающих потребностей расхода. Система требует прочности, безопасности и непроницаемости. Возможность падения давлени...
  • Выбор покупателей: продукция DESCON GmbH

    Выбор покупателей: продукция DESCON GmbH 15.05.2019

    Ассортимент продукции DESCON GmbH включает в себя все основные типы оборудования для профессиональной водоподготовки в общественных и частных бассейнах.Особым вниманием на сегодняшний д...
  • Тестер для бассейнов Scuba II

    Тестер для бассейнов Scuba II 23.12.2014

    Плавающий, водонепроницаемый прибор Scuba II имеет компактные размеры и прост в использовании. Он способен производить 5 наиболее важных тестов – на свободный хлор, общий хлор, ...