Чем опасен крем с УФ-защитой при купании в бассейне?

22.07.2019
Солнцезащитные крема нужно беречь от хлора.
Один из самых популярных УФ-фильтров в хлорированной воде распадается на довольно небезопасные соединения.

Солнцезащитные крема защищают кожу от солнечных ожогов: специальные вещества в таких кремах поглощают ультрафиолетовое излучение, и среди таких веществ-поглотителей особой популярностью пользуется авобензон, запатентованный еще в 1973 году. Авобензон поглощает ультрафиолет в широком диапазоне длин волн, и со временем его стали добавлять не только в солнцезащитные кремы, но и в помады, и в другую косметику.

Сам по себе авобензон безвреден, однако проблема в том, что при взаимодействии с другими веществами он способен распадаться, и вот продукты распада уже могут доставить нам большие неприятности.

Химики выяснили, что в хлорированной воде и под действием солнечных лучей авобензон разрушается с образованием двух десятков органических соединений – ароматических кислот, альдегидов, фенолов и ацетофенонов.

Наиболее токсичными среди них получаются фенолы и хлорированные ацетофеноны (хлорацетофенон и подобные вещества ему входят в состав слезоточивых смесей, используемых для разгона митингов).

Авобензон может распадаться прямо на коже человека, окунувшегося в бассейн, так что здесь остается либо отказываться от авобензон-содержащих кремов, либо что-то делать с водой. Кроме хлорирования, воду в бассейнах еще и бромируют, и иногда добавляют соли меди, чтобы она стала красивого голубого цвета – в таком случае ассортимент опасных продуктов разложения авобензона может быть еще больше.

Неожиданный распад химических составляющих – не единственная опасность «антиультрафиолетовой» косметики. Некоторые органические УФ-фильтры способны проникать в кровь и накапливаться в организме, влияя на гормональные процессы, да и про обычную аллергию забывать не следует; так что из чего бы ни был сделан ваш солнцезащитный крем, злоупотреблять им в любом случае не следует.

Источник: chimmed.ru

читайте также:

  • Система MagnaPool® от бренда Zodiac

    Система MagnaPool® от бренда Zodiac 01.09.2022

    Во время плавания кожа может впитать до 500 мл воды из бассейна за час. Если вода содержит агрессивные химические вещества, это может оказать пагубное воздействие на состояние кожи. Мин...
  • Спа-бассейны INTEX

    Спа-бассейны INTEX 13.05.2016

    Используя продукцию SPA INTEX можно без посещений дорогостоящих салонов поддерживать тело в хорошей форме и улучшать свое самочувствие. Струи воды направлены на определенные области тел...
  • Душ впечатлений RAINZ

    Душ впечатлений RAINZ 02.11.2022

    Забота о здоровье и самочувствии, а также снижение уровня стресса стали важной частью повседневной жизни большинства людей.  Чаще всего велнес-индустрия предлагает следующие решен...